Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раскрыть понятие память: функции, виды памяти, особенности памяти дошкольника.




12. Память (понятие, функции, виды памяти, особенности памяти дошкольника)

Память – это способность живой системы фиксировать факт взаимодействия со средой, сохранять результат этого взаимодействия в форме опыта и использовать его в поведении.

Выделят следующие уровни или виды памяти:

– Сенсорная память

Кратковременная память

Долговременная память

Оперативная память

– Промежуточная память

Сенсорная память (от лат. sensus – чувство, ощущение) первичный мнемический процесс, осуществляемый на уровне рецепторов.

Время сохранения информационных следов на этом уровне 0,25 секунды. Если информация, находящаяся в сенсорной памяти за это время не продвинется дальше, то ее следы стираются и сенсорная память заполняется новыми сигналами.

На уровне сенсорной памяти происходит обработка информации для передачи в следующую подсистему – кратковременную память.

Кратковременная память (КП) –это уровень, на котором происходит подготовка информации для передачи на долговременное хранение.

Характеристики кратковременной памяти:

Длительность хранения информации. Время действия КП – 20 сек. Если информация не будет закодирована за это время для хранения в долговременной памяти, она исчезнет.

Прочность удержания информации. Прочность – крайне не высокая. Любая последующая информация вытесняет из КП предыдущую, если она не была закодирована для хранения в долговременной памяти.

Информационная емкость. Объем КП был определен Германом Эббингаузом и ограничивается семью информационными единицами (семью цифрами, семью словами, семью образами). Позже американский психолог Дж. Миллер внес поправку при оценивании емкости кратковременной памяти – 7±2.

Долговременная память (ДП)– это уровень, который обладает практически безграничными (в пределах жизни человека) емкостью и длительностью хранения информации.

Долговременная память бывает двух типов:

1) ДП с сознательным доступом (т.е. человек может по своей воле извлечь нужную информацию).

2) ДП закрытая (человек в естественных условиях не имеет к ней доступа).

Оперативная память– это вид памяти, проявляющийся в ходе выполнения определенной деятельности, обслуживающий эту деятельность благодаря сохранению информации, поступающей как из КП, так и из ДП, необходимой для выполнения текущей задачи.

Промежуточная память обеспечивает сохранение информации в течение нескольких часов. Накопленная информация во время сна отводится организмом для очищения промежуточной памяти. Здесь происходит категоризация информации, накопленной за прошедший день для перевода ее в долговременную память.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты