Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассмотреть особенности социальной ситуации развития и психологические новообразования в раннем возрасте.




7. Социальная ситуация развития и психологические новообразования в раннем возрасте

 

Ранний возраст – это период от 1-го года до 3-х лет.

В конце первого года ребенок начинает ходить. Постепенно ходьба становится уверенной, уве­личивается автономность ребенка от взрослых, и складывается более свободное и самостоятельное общение с внешним миром. Расширяется круг доступных ребенку предметов, появляется ори­ентировка в пространстве и определенная самостоятельность.

Основная потребность ребенка раннего возраста – познание ок­ружающего мира через действия с предметами. Самостоятельно ре­бенок не может открыть способ употребления орудий и других специфически человеческих предметов, способ использования их не является очевидным. На основании ситуативно-личностной формы общения строится новая потребность в предметном взаи­модействии. Происходит расчленение предметной и социальной среды.

Складывающаяся социальная ситуация развития, характерная для раннего детства, может быть обозначена формулой: «ребенок – пред­мет – взрослый».

Ситуативно-дело­вое общение представляет собой практическое, деловое сотрудничество по поводу действий с предметами составляет ос­нову взаимодействия ребенка со взрослым вплоть до 3 лет.

Взрослый для ребенка раннего возраста – это соучастник предметной деятельности и игры. Кроме того, он вы­ступает как образец для подражания, как человек, оценивающий знания и умения ребенка и эмоционально поддерживающий его.

Ребенок полностью поглощен предметом. Его деятельность направлена на усвоение общественно выработанных способов действия с предметами.

 

С полутора лет оценка поведения ребенка взрослыми становится важнейшим источником его чувств. Одобрение со стороны взрослого вызывает чувство гордости. Ребенок старается заслужить похвалу, демонстрирует свои достижения.

Поведенческий комплекс «гордость за достижения» выражает новообразованиепериода. Он состоит в том, что для детей трехлетнего возраста становятся значимыми достижение (резуль­тат, успех в деятельности) и признание (оценка взрослого). Закладывается основы «сис­темы Я», включающей начальную самооценку и «стремление быть хорошим».

В три года под влиянием возросшей самостоятельности происходит осознание себя как источника разнообразных желаний и действий. В общении с другими людьми, ребенок начинает осознавать, что он обладает волей. Появляется стремление к волеизъявлению.

Психологические новообразования раннего детства: отделение ребенком себя от окружающих, осознание себя как субъекта дей­ствия, сравнение с другими людьми.

– Овладение грамматическим строем языка, орудийными и соотносящими действиями.

– Мышление наглядно-действенное.

– Формирование эмоционально-потребностной сферы. В раннем возрасте ребенок способен выражать множество эмоций (радость, восторг, удивление, тревогу, страх т др.) Задача взрослого – научить понимать сначала свое эмоциональное состояние, а затем состояние окружающих взрослых и детей.

Особенности речевой культуры и эмоциональных проявлений семьи формируют у ребенка определенный стиль общения, который становится его натурой.

Общение со сверстниками оказывает положительное влияние на эмоциональное развитие ребенка. Эмоции, получаемые ребенком от общения, могут быть как положительными, так и отрицательными. Например, на втором году жизни ребенок может почувствовать беспокойство при приближении другого ребенка, на третьем для детей свойственно «эмоциональное заражение» друг от друга.

Ребенок в период раннего детства не умеет контролировать свои эмоциональные проявления. Эмоциональные состояния неустойчивы.

К трем годам ребенок начинает относиться к себе как самостоятельному «Я» - возникает начальная форма самосознания. Ребенок стремится самостоятельно удовлетворить свои потребности. Взрослому необходимо поощрять разумную самостоятельность.

– Развитие продуктивных видов деятельности.

– Поведение определяется ситуацией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты