Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассмотреть особенности социальной ситуации развития и психологические новообразования в дошкольном возрасте.




8. Социальная ситуация развития и психологические новообразования в дошкольном возрасте

 

Дошкольный возраст – период от 3-х до 7-и лет. Это период овладения социальным пространством через общения со взрослыми, а также через игровые и реальные отношения со сверстниками.

Интересы ребенка перемещаются от мира предметов к миру взрослых. Старая социальная ситуация совместной деятельности ребенка со взрослым распадается. Отделение от взрослого создает новую социальную ситуацию, в которой ребенок стремится к самостоятельности. Ребенок впервые психологически выходит за рамки семьи, за пределы окружения близких людей. Взрослый начинает выступать не только как конкретное лицо, но и как образ. Взрослый в этот период очень авторитетен. Социальная ситуация развития (ССР)в дошкольном детстве: «ре­бенок – взрослый (обобщенный, общественный)». Обобщен­ный взрослый – это носитель общественных функций, т.е. води­тель, продавец, воспитатель, мама вообще.

Собственная внутренняя позиция дошкольника по отношению к другим людям характеризуется: осознанием собственного «Я», осознанием своего поведения и интересом к миру взрослых.

Социальная ситуация развития выражается во всех видах деятельности, и прежде всего в сюжетно-ролевой игре.

Классическая психологическая ситуация, складывающаяся в конце раннего детства, - феномен «Я сам». Внешне это выражает­ся в противостоянии «хочу» ребенка и «нельзя» взрослого. Ребе­нок стремится действовать самостоятельно, вести себя «как взрос­лый». Поскольку ребенок еще не может принять реальное участие в той жизни, которую ведут взрослые, современный мир слишком сложен, и прямое, непосредственное участие ребенка в большинстве видов труда, учитывая реальный уровень его развития, невозможно – развивается игра. В ней воссоздается общий смысл человеческого труда.

В дошкольном возрасте расширяются возможности общения ребенка со взрос­лыми, углубляется его содержание.

М.И. Лисина выделила две новые формы общения в дошколь­ном детстве, общим для которых является их внеситуативный ха­рактер (выход за пределы непосредственной наглядной ситуации общения).

В трех-четырехлетнем возрасте на смену деловому сотрудниче­ству приходит познавательная форма общения. Разворачивается внеситуативно-познавательное общение. Ведущий мотив этой фор­мы общения – познание.

В шести-семилетнем возрасте происходит переход к новой, высшей для дошкольного детства форме общения – внеситуативно-личностной. Личностный мотив общения проявляется в транс­формации содержания вопросов, в новых темах для обсуждения, в расспрашивании взрослого о его работе, семье, детях. Взрос­лый выступает для старшего дошкольника как источник соци­альных познаний, как эталон поведения в различных ситуациях и как наиболее компетентный судья. И в то же время он воспри­нимается как особая, целостная личность. Личностное общение углубляет познание ребенком социального мира, приобщает его к моральным и нравственным общественным ценностям, преж­де всего, конечно, к ценностям близких людей.

Потребность ребенка в общении со взрослым углубляется стремлением к сопереживанию и взаимопониманию, стремлени­ем к общности взглядов.

В дошкольном возрасте начинает складываться детское общество.

Ребенку очень важна оценка сверстником, его одобрение, даже восхищение.

 

Самым важным новообразованием дошкольника является соподчиненность мотивов(между «хочу» и «надо» побеждает «НАДО»). Один из мотивов главный, остальные соподчиненные. Мотивы могут быть содержанием деятельности, ее общественное значение, успех или неуспех в ее проведении, самооценка, получение признания.

Благодаря развитию механизма соподчинения мотивов старшие дошкольники легче ограничивают свои непосредственные желания.

К концу дошкольного возраста у детей формируется самосознание и самооценка, в содержание которой входят оценка собственных умений выполнять практическую деятельность и мораль­ных качеств, выражающихся в подчинении или неподчинении правилам, принятым в данной социальной группе.

Самосознание формируется благодаря интенсивному интел­лектуальному и личностному развитию, оно также считается новообразованием дошкольного детства.

Самооценка появляется во второй половине периода на осно­ве первоначальной чисто эмоциональной самооценки («я хоро­ший») и рациональной оценки чужого поведения. Ребенок приоб­ретает сначала умение оценивать действия других детей, а затем – собственные действия, моральные качества и умения.

В целом самооценка дошкольника очень высока, что помога­ет ему осваивать новые виды деятельности, без сомнений и стра­ха включаться в занятия учебного типа при подготовке к школе. В то же время более дифференцированные представления о себе могут быть более или менее верными. Адекватный образ «Я» фор­мируется у ребенка при гармоничном сочетании знаний, почерп­нутых им из собственного опыта (что я могу сделать, как я посту­пил) и из общения со взрослыми и сверстниками.

К психологическим новообразованиям дошкольного возраста относят:

– Осознание своей половой принадлежности (половая идентификация). Стереотипы мужского и женского поведения входят в психологию ребенка через непосредственное наблюдение. Осознание своего «Я» непременно включает осознание половой принадлежности.

– Возникновение первичных морально-этических понятий. Формирование высших чувств (стыд, гордость за достижение, совесть, эмпатия и т.д.).

– Возникновение произвольности поведения также связана с подчинением по­ступков ориентирующему образцу. Умение осмысленно ориен­тироваться на позицию другого человека, опирающееся на вооб­ражение, становится основой многих конкретных умении навыков, в частности школьно-учебных. Непосредственное, импульсивное поведение перерастает в опосредованное определенными внутренними нормами и правилами.

– Наглядно-образное мышление.

– На ведущее место выходит память. Л.С. Выготский считал, что в дошкольном возрасте ведущую роль начинает играть память, с развитием которой появляется возможность отрыва от наличной ситуации. Память в основном носит непроизвольный характер, но к концу дошкольного возраста в связи с развитием игры и под влиянием взрослого у ребенка начинают складываться произволь­ное, преднамеренное запоминание и припоминание.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 295; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты