Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет основных средств и нематериальных активов.




Основные средства (ОС) - это средства более 1 млн. руб. и сроком службы более 1 года. ОС могут иметь 3 вида оценок их стоимости: 1) первоначальная стоимость (стоимость приобретения ОС, в нее включают непосредственно стоимость самого ОС, затраты по доставке, по монтажу и т.п.); 2) восстановительная стоимость (стоимость уже действующего ОС в современных ценах. Она определяется на основании решений правительства при переоценке ОС; 3) остаточная стоимость (разница между балансовой стоимостью ОС и суммой начисленного износа). Поступление ОС оформляется актами в которых указывают наименование, технические характеристики, степень пригодности к эксплуатации, балансовую стоимость, степень износа. Синтетический учет ОС ведется на счетах: 01 (А), 07 (А), 08 (А), 02 (П).

Учет износа. Износ определяется через начисление амортизации. Различают 2 основных метода начисления износа: линейный и начисление по остаточной стоимости. При линейном методе амортизацию начисляют равными долями в течение всего срока начисления износа. В нашей стране применяется линейный метод. Амортизация начисляется ежемесячно по нормам, утвержденным соответствующими органами. Норма дана от балансовой стоимости в %. В общем случае амортизация рассчитывается по формуле: А = (Балансовая стоимость * Naм.год.)/(100%*12). Амортизацию начисляют до полного переноса стоимости ОС на готовую продукцию. В целях стимулирования обновления машин и оборудования малым предприятиями в первый год их функционирования предоставляется право списывать амортизацию до 50% первоначальной стоимости ОС со сроком службы более 3 лет. Сумма начисленной амортизации является затратами и отражается в себестоимости (Д20К02 - начислен износ станков основного пр-ва, Д26К02 - начислен износ мебели конторы).

Учет выбытия. ОС может выбывать в результате ликвидации, реализации, передачи в аренду. В любом случае предприятия определяет финансовый результат от выбытия ОС, т.е. прибыль или убыток.

Д01.выб К01.1 – списывается первонач ст-ь ОС

Д02 К01.выб – списывается начисленная амортиз-я по выбывшему объекту

Д91.2 К01.выб – списывается отстаточная ст-ь выбывшего ОС

Д91.2 К23,70,69 – отражены расх-ы по ликвидации ОС

Д10 К91.1 – оприходованы мат-ы от ликвидации ОС

Д91 К99 – получена прибыль от списания ОС

Д99 К91 – убыток от списания ОС.

Приобретение ОС может быть за плату, в результате строительства, поступление в счет вклада в УК, дарение, по договору мены, аренда.

Д08 К60 –акцептован счет поставщика за приобр-ие ОС

Д19 К60 – отражен НДС

Д60 К51 – оплата поставщикам

Д08 К70 – з/п рабочим за погрузку ОС

Д08 К69 – ЕСН с з/п рабочих

Д01 К08 – введено в экспл-ию ОС по первонач ст-и

Д68 К19 – возмещен НДС бюджетом.

 

Нематериальные активы - объекты, имеющие стоимостную оценку, но не являющиеся вещественными ценностями (право на пользование землей, патент на изобретение). В соответствии с особенностями нематериальных активов в документах по их поступлению и выбытию должна быть дана их характеристика, указаны порядок и срок использования, первоначальная стоимость, норма амортизации, дата ввода и вывода из эксплуатации и некоторые другие реквизиты.

Синтетический учет нематериальных активов осуществляют на счетах 04 “Нематериальные активы”, 05 “Амортизация нематериальных активов”, 19 “Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям”, субсчет 2 “НДС по приобретенным нематериальным активам”, и счете 48 “Реализация прочих активов”. Счет 04 активный, предназначен для получения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих организации на правах собственности. Аналитический учет по счету 04 ведется по видам и отдельным объектам нематериальных активов в карточке учета нематериальных активов (форма НМА-1). На счете 05 “Амортизация нематериальных активов” отражаются начисление и списание (при выбытии) амортизации по тем видам нематериальных активов, по которым погашение их стоимости производится с использованием счета 05. Основными видами поступления нематериальных активов являются: их приобретение; создание своими силами и с привлечением сторонних исполнителей на договорной основе; приобретение на условиях обмена; поступление в счет вклада в уставный капитал организации. Расходы по приобретению и созданию нематериальных активов относятся к долгосрочным инвестициям и отражаются по дебету счета 08 “Капитальные вложения” с кредита расчетных, материальных и других счетов. После принятия на учет приобретенных или созданных нематериальных активов они отражаются по дебету счета 04 “Нематериальные активы” с кредита счета 08.

Синтетический учет — учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета.

Аналитический учет — учет, который ведется в лицевых и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты