Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ формирования, распределения и использования прибыли.




Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние.

Задачи:

1.систематический контроль за формированием финансовых результатов;

2.Определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на финансовые результаты;

3.Выявление резервов увеличения суммы прибыли и уровня рентабельности и прогнозирование их величины;

4.Оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибылей и рентабельности;

5.Разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

В анализе используют показатели прибыли:

Маржинальная – разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции.

Прибыль от реализации продукции – разность между суммой маржинальной прибыли и постоянными расходами отчетного периода.

Общий финансовый результат до выплаты % и налогов(брутто-прибыль)финансовые результаты от реализации продукции. работ и услуг, доходы и расходы от финансовой и инвестиционной деятельности, внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы.

Чистая прибыль – та ее часть, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты %, налогов и прочих обязательных отчислений.

Чистая прибыль используется в соответствии с уставом предприятия. За счет нее осуществляется инвестирование производственного развития, выплачиваются дивиденды акционерам предприятия, создаются резервные и страховые фонды.

Капитализированная (нераспределенная) – часть чистой прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов.

Потребляемая – та ее часть, которая расходуется на выплату дивидендов, персоналу предприятия или на социальные программы.

В процессе анализа необходимо изучить состав прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год (с учетом инфляции).

Прибыль от реализации продукции в целом по предприятию зависит от факторов:

1. V реализации продукции – оказывает + влияние на сумму прибыли. 2.Структура товарной продукции – зависит от рентабельной и нерентабельной продукции.

3. Себестоимость продукции – обратно пропорциональна прибыли. 4.Изменения уровня среднереализационных цен – прямо пропорциональна прибыли.

Рентабельность – относительный показатель, определяющий уровень доходности бизнеса, характеризует эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственная, коммерческая, инвестиционная). Рентабельность = прибыль/затраты.

В процессе анализа необходимость изучить факторы изменения величины налогооблагаемой прибыли, суммы выплаченных дивидендов, %, налогов из прибыли, размера чистой прибыли, отчисление в фонды предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты