Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика проведения анализа деятельности предприятия. Формы сравнения.




Методика экономического анализа – это совокупность специальных методов, применяемых для обработки экономической информации о работе предп-ий и их объединений.

Виды: Общая –система исследования,которая одинаково используется при изучении разных объектов экономического анализа в различных отраслях экономики. Частная – конкретизирует общую методику применительно к хозяйственным процессам, происходящим в определенной отрасли народного хозяйства, к определенному типу пр-ва.

Методика анализа одержит следующие моменты:формулировка задач и целей анализа;объектыанализа;системапоказателей,с помощью которых будет исследоваться каждый объект анализа;советы по последовательности и периодичности проведения аналитического исселдования;описание способов и методики исследования изучаемых объектов;источникиданных,на основании которых производится анализ;указания по организации анализа;техническиесредства,которые целесообразно использовать для аналитической обратботкиинформации;порядок оформления результатов анализа;потребителирезультатво анализа.

Элементы общей методики: способы обработки экономической информации; рабочие этапы экономического анализа; последовательность полного, комплексного экономического анализа или подбор тем и вопросов для локального анализа.

Этапы: 1.уточняются объекты, цели и задачи анализа, составляется план аналитич. работы; 2.разрабатывается система синтетических и аналитических показателей, с помощью которых характеризуется объект анализа; 3.собирается и подготавливается необходимая информация; 4.проводится сравнениефактических результатов с показателями плана отчетного периода,фактическими данных прошлых периодов ; 5. Факторный анализ,выделяются факторы и определяется их влияние на результат.6.выявление неиспользованных и перспективных резервов повышения эффективности производства7.Оценка результатов хозяйствования с учетом действия различных факторов и выявления неиспользованных резервов,разрабатываются мероприятия по их использованию.

В качестве важнейшего элемента методики АХД выступают технические приемы и способы анализа(инструментарий анализа).Среди них можно выделить традиционные логические способы(сравнение,графический,балансовый ,аналитических группировок и тд)

Для изучения влияния факторов на результаты хозяйствования в анализе применяются способы детерминированного истохастического факторного анализа,методы оптимизационного решения задач(цепные подстановки,абсолютные и относительные разницы,интегральный,корреляционный и тд)

Прием, присущий любому хозяйственному анализу, — это сравнение. Сущность его состоит в сопоставлении однородных объектов для нахождения черт сходства либо различий между ними. Наиболее часто используются следующие формы:

1. Сравнение фактически достигнутых результатов с данными прошлых периодов(Дает возможность оценить темпы изменения изучаемых показателей и определить тенденции и закономерности развития экономических процессов) .

2. Сопоставление фактического уровня показателей с плановыми.(Необходимо для оценки степени выполнения плана,определения неиспользованных реззервовпердприятия)

3. Сравнение с утвержденными нормами расхода ресурсов(материалов,топлива,сырья,энергии).(необходимо для выявления экономии или перерасхода ресурсов на производство продукции)

4. Сравнение с лучшими результатами,те с лучшими образцами труда,передовымопытом,новыми достижениями науки и техники.(внутри предприятия производится сравнение среднего уровня показателей,достигнутых коллективом в целом с показателями передовых участков,бригад,рабочих.Позволяет выявить передовой опыт и новые возможности предприятия)Большое значение имеет межхохяйственный сравнительный анализ,вппроцессе которого показатели анализируемогопердприятиясопостовляются с показателями ведущих пердприятий.Такой анализ направлен на поиск новых возможночтейпроизводства,изучение передового опыта.

5.Сравнение показателей исследуемого предприятия со среднеотраслевыми данными или средними по объединению,концерну и тд.Требуется для определения рейтинга анализируемого предприятия среди других субъектов хозяйствования данной отрасли,более полной и объективной оценки уровня развития пердприятия.

6.Сравнение параллельных и динамических рядов. Используется для определения и обоснования формы и направления связи между разными показателями. Этой целью числа ,характеризующие один из показателей,необходимо расположить в возрастающем или убывающем порядке и посмотреть,как в связи с этим изменяются другие исследуемыые показатели-возрастают или убывают и в какой степени.

7.Сравнение разных вариантов решения экономических задач.Это позволяет выбрать наиболее оптимальный из них и тем самым полнее использовать возможности пердприятия.

8.При расчете влияния факторов и определении величин резервов широко используется так же сопоставление результатов деятельности до и после изменения какого-либо фактора или производственной ситуации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты