Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ материальных ресурсов предпр-ия и состояние их запасов.Система обобщающих и частных показателей




Необходимым условием организации пр-ва продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д.

Ст-ть материальных ресурсов входит в с/ст-ть продукции по элементу “Материальные затраты” и включает в себя цену их приобретения (без учета НДС), таможенные пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями.

Экономический анализ материальных ресурсов вкл. след.этапы: 1.Оценка качества планов материально-технического снабжения и анализ их выполнения; 2.Оценка потребности предпр-ия в материальных ресурсах; 3.Оценка эффективности использования материальных ресурсов; 4.Факторный анализ общей материалоемкости продукции; 5.Оценка влияния стоимости материальных ресурсов на V пр-ва продукции.

Уровень обеспеченности предпр-ия сырьем и материалами опред-ся сравнением фактического кол-ва закупленного сырья с плановой потребностью. Пристальное внимание уделяется складским запасам сырья и материалов, бывают: текущие, сезонные и страховые.

От оптимальности запасов зависят все конечные результаты деят-типредпр-ия. Эффективное упр-ие запасами позволяет ускорить оборачиваемость капитала и повысить его доходность, уменьшить текущие затраты на их хранение и т.д.

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих и частных показателей. Обобщающие – прибыль на рубль материальных затрат (сумма полученной Приб. От основной деят-ти / матер.затрат), материалоотдача (ст-ть произведенной прод. / матер. затраты), материалоемкость (матер. Затраты / ст-ть произведенной прод.), коэф-т соотношения темпов роста Vа пр-ва и материальных затрат (индекс валового пр-ва продукции / индекс матер.затраты), уд. вес материальных затрат в себестоимости продукции (матер. Затраты / полная Себ. произведенной продукции), коэф-т материальных затрат (фактич. матер.затраты / план. матер. затраты). Частные– применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырьеёмкость, металлоемкость, топливоёмкость, энергоёмкость и др.), а также для характеристики уровня материалоёмкости отдельных изделий.

На основании результатов анализа следует выработать тактическую и стратегическую политику в области ресурсосбережения, направленную на повышение эффективности использования материальных ресурсов на предприятии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты