Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия: их классификация и характеристика.




Хозяйственный анализ классифицируется по:

1.по отраслевому признаку: отраслевой – учитывает специфику деят-ти отдельных отраслей; межотраслевой – являющийся теоретической и методологической основой отраслевых методик анализа.

2.по признаку времени: 1. предварительный (перспективный - анализ необходим для обоснования планов управленческих решений (до совершения хозяйственных операций). Делится на: краткосрочный (период до 1 года) и долгосрочный (свыше года). 2. послед. (ретроспективный, исторический) – используют для изучения тенденций развития предпр-ия, контроль за выполнением принятых планов и диагностики его состояния. Делится на: итоговый (проводится за отчетный период, обеспечивается более полная оценка деят-типредпр-ия по использованию имеющихся возможностей); оперативный (проводится сразу после совершения хозяйственных операций, его цель оперативно выявить недостатки и воздействовать на хозяйственный процесс).

3. по пространственному признаку: внутрифирменный – изучает деят-ть только исследуемого предпр-ия и его отдельных сегментов; межфирменный – сравниваются результаты деят-ти двух или более предп-ий.

4.по аспектам исследования:

· финансовый – состоит в изучении диагностики и прогнозировании финансового состояния предпр-ия и выявления резервов повышения его устойчивости.Его назначение состоит в изучении,диагностике и прогнозировании финансового состояния предприятия и выявлении резервов повышения его устойчивости.

· управленческий – получение информации, необход-й для планирования, контроля и принятия управленческих решений.Носит оперативный характер.

· социально-экономический – изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономические результаты хоз-ой деят-ти.

· экономико-статистический – изучение массовых общественных явлений на разных уровнях управления: предпр-ия, отрасли, региона.

· экономико-экологический – цель исследование взаимодействия экологических, экономических процессов, связанных с сохранением и улучшением окружающей среды и затратами на экологию.

· маркетинговый – применяется для изучения внешней среды функционирования предпр-ия: рынков сырья и сбыта готовой продукции, её конкурентоспособности, спроса и предложения, коммерческого риска.

· инвестиционный – используется для разработки программы и оценки эффективности инвестиционной деят-ти субъектов хозяйствования.

· функционально-стоимостный – выявляет ненужные функции объекта для предупреждения лишних затрат за счет ликвидации брака.

· логистический – исследуются товарные потоки.

5.по методике изучения объектов:

Качественный –основан на качественных сравнительных хар-ках и экспертных оценках исследуемых явлений и процессов.

Количественный – базируется на количественных сопоставлениях и исследований степени чувствительности экономических явлений к изменению различных факторов. Экспресс-анализ – способ диагностики состояния экономики предпр-ия на основе типичных признаков, характерных для определённых экономических явлений. Фундаментальный – представляет собой углубленное, комплексное исследование сущности изучаемых явлений с использование математического аппарата.

Маржинальный – метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений в бизнесе на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи V продаж, с/ст-ти и прибыли и деления затрат на постоянные и переменные.

Экономико-математический – выбирается наиболее оптимальный вариант решения экономической задачи, выявляются резервы повышения эффективности пр-ва за счет более полного использования имеющихся ресурсов.

6.по субъектам (пользователям): внутренний – проводится на предприятии для нужд оперативного, краткосрочного и долгосрочного управления произв-ой, коммерческой и финансовой деят-тью. Внешний – проводится на основе финансовой и статистической отчетности органами хоз. управления, банками, финансовыми органами, инвесторами и т.д.

7.по степени охвата изучаемых объектов: сплошной – выводы делаются после изучения всех без исключения объектов. Выборочный - выводы делаются по результатам обследования только части объектов.

8.по содержанию программы: комплексный – деят-тьпредпр-ия изучается всесторонне. Тематический – изучаются только отдельные стороны деят-ти, представляющие в данный момент больший интерес.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты