Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что входит в основ-е, оборот-е средства и нематер-ые активы. Привести примеры для тур-их фирм и для гостиниц.




Бухгалтер-й баланс предпр-я имеет две основ-е части: А и П.

Активы предпр-я включают в себя внеоборот-е и оборот-е активы. Внеоборот-е активы: нематер-е активы, основ-е средства, незаверше-е строит-во, доход-е влож-я в матер-ные ценности, долгосроч-е фин-ые влож-я, прочие внеоборот-е активы.

Нематер-е активы не имеют физич-го выраж-я, но они представ-ют существ-ую ценность для предпр-ия. В балансе показ-ют остаточ-ю стоимость нематер-х активов на отчет-ю дату. Нематер-ые активы м.б. внесены учредит-ми организ-и, получены безвозмездно или приобретены в процессе деят-ти. Д/тур-ких предпр-й нематер-е активы представ-т собой средства, вложен-е в информац-ю базу, программ-е продукты, деловая репутация, имидж. Их стоимость опред-ся средствами, вложен-ми в рекламу, оформление, печать. Также к нематер-м активам тур-го предпр-ия относятся лицензии на осуще-ние тур-кой или гостинич-й деят-ти, сертификаты соответствия качества предостав-ых услуг и др. Основ-е средства они использ-ся в процессе производ-ва продукции, ее хранения, транспортировки. Объем основ-х средств и их важность определ-ся различными видами деят-сти. К основ-м средствам относ-ся: матер-ые и веществен-е ценности, использ-е в производстве продукции или услуг: здания, сооруж-я, машины, оборуд-ие, приборы, вычислит-ая техника, транспорт, производственно-хоз-ый инвентарь В тур-ой деятельности наличие основных средств особенно важно д/ предпр-й, предостав-щих услуги размещ-я, питания и лечения: гостиницы, санатории, дома отдыха (здание, оборудо-ие для лечения, приготовления пищи, транспорт-е средства). Оборотные средства состоят из запасов, в т.ч сырье, материалы и др аналогичн ценности, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция и товары для перепродажи, расходы будущих периодов, налог на добавлен-ю стоимость по приобретен-м ценностям, ДЗ, денежные средства и прочие оборотные активы.

Денежные средства очень важны для предпр-ий тур-кой сферы, особенно т/ф: для выкупа блока мест в гостинице, санатории, внесения аванса в счет оплаты транспорт-х, экскурсион-х услуг и т.п. ДЗ - это сумма ден-х ср-в, накоторые предприятие отпустило товары или услуги в долг, с отсрочкой платежа. ДЗ делится на две статьи: платежи ожид-ся > чем ч\з 12 месяцев и <12 месяцев. НаличиеДЗ >12 месяцев свидет-ет о плохой дел-ой активности, проблемах ведения бизнеса. ДЗ м.б. долг покупателя турпродукта п/д т/ф, когда она оплатила его путевку т/о или санаторию, а покуп-ль еще не внес полную стоимость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты