Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назвать основные стадии процесса подготовки и принятия управленческих решений. Привести факторы эффективности принимаемых решений в туристской деятельности.




Для менеджера принятие решений - это постоян­ная и ответственная работа. Необходимость принятия решений требуется, формулируя цели и добиваясь их достижения. Ряд стадий:

· выработку и постановку цели; изучение проблемы;

· выбор и обоснование критериев эффективности и возможных последствий принимаемых решений;

· рассмотрение вариантов решений;

· выбор и окончательное формулирование решения;

· принятие решения;

· доведение решений до исполнителей;

· контроль за выполнением решений.

Управленческое решение – это результат управленческой деятельности. управленческое решение – вид управленческого труда, совокупность взаимосвязанных, целе­направленных и логически последовательных управленческих действий, обеспечивающих реализацию управленческих задач.

Процесс принятия решений зависит от квалификации руководителя, ситуации, стиля руководства и культу­ры организации. Важно, чтобы каждый менеджер понимал сильные и слабые стороны и процедуры принятия решения и умел выбрать лучший вариант с учетом ситуации и собственного стиля управления. Классический подход к принятию управленческого реше­ния состоит в соблюдении определенной процедуры и выполне­нии обязательных действий:

1. Постановка проблемы. Задача менеджера на этом этапе состоит в анализе проблем­ной ситуации, изучении положения дел и целей, предварительной формулировке крите­риев решения. 2. Выявление ограничений и определение альтернатив. Причиной проблемы могут быть внешние факторы которые менеджер не в силах изменить. Ограничения такого рода сужают возможности принятия оптимальных решений. Поэтому необходимо целесообразно выявить все возможные действия, устраня­ющие причины проблемы. 3. Принятие решения. На этой стадии разрабатываются альтернативные решения. 4. Реализация решения. 5. Контроль за исполнением решения. В процессе конт­роля выявляются отклонения и вносятся поправки, помогаю­щие реализовать решение полностью. С помощью контроля ус­танавливается своего рода обратная связь между управляющей и управляемой системами.

Чтобы управленческое решение было эффективным, в туристской индустрии учитывается ряд факторов:

1. Иерархия в принятии решений – делегирование полномочий по принятию решения ближе к тому уровню, на котором имеется больше необходимой информации и который непосредственно участвует в реализации этого решения. 2. Использование целевых межфункциональных групп, в которых члены, входящие в их состав отбираются из различных подразделений и уровней организации. 3. Использование прямых горизонтальных связей. 4. Централизация руководства. Процесс принятия решения должен находиться в руках одного руководителя.

Решение должно быть эффективным, экономичным, т.е. обеспечивать достижения целей с наименьшими затратами, своевременным (не только в принятии решений, но и в достижении целей), обоснованным, т.е. должны быть аргументы, побуждающие менеджера принять именно это решение, реально осуществимым.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты