Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и уровни автоматизации.Схемы взаимодействия программных продуктов в туризме. Автоматизация турагентства.




Офисные работы: разработка и сопровожд-е док-ии, сканир-ие док-ов и их перевод, ведение учета и отчет-ти, введение базы данных, прогнозир-е и планир-ие» участие в рекламе и презентации и т.д. Технол-и работы в любом офисе с точки зрения направления работ делятся:

1) фронтофисные;

2) бэкофисные.

Первые направ-ы на обслуж-е клиента, вторые - на внутр-ю жизнь комп-и, ее партнеров. Офисные работы включают в себя работу с инф-ей.Автоматизация –применение технич ср-в, кот полн-ю/частично освобожд-т чел-ка от непосред-го участия в процессах получ-я,преобраз-я, исп-я инф-и.

Ур-ни автоматизации офиса:

1 ур-нь. Исп-ние ср-в оргтехники (телефон, копир, факс) для передачи и размножения док-тов.

2 ур-нь. Исп-ие ПК д/создания и распечатки док-ов с использ-ем стандарт офис прог-м, (пакета программ Microsoft Office).

3 ур-нь. Использ-е спец-но разработ-х прог-м обеспе-я для офис работ на отдел ПК

4 ур-нь. Использ-е локал сети для связи м/у комп-ми и доступа к документам.

5 ур-нь. Использ-ие спец разработан сетевых версий прог-м для учета движения док-ов, товаров, связи м/у БД по локал сети и т.д.

6 ур-нь. Использ-е удален доступа к сети Интернет д/получ-я и передачи инф-и.

7 ур-нь. Использ-е выделенного доступа к сети Интернет для постоян нахождения в сети в целях созд-я виртуал-го офиса.

Схема взаимодей-я программ продуктов.Сущ-т программ-е комплексы для автомат-ции т/а, т/о.Успешно работают схемы, когда заявка поступает от т/а к т/о, а от него принимающ стороне и обратно в виде подтверждения за неск-ко минут (рис1).Все более востребованы программ-е прод-ты сетев т/а, кот м/связать бол кол-во удален офисов (рис2). В этом случае БД сетев т/а хран-ся в централ офисе, а ПК в удален офисах выступают в роли клиентов. Третья схема – разработка един инф-го сервера, кот позволяет аккумулир-ть предлож-я т/о, размещ-ть их на спец сайте для быстр поиска и брон-я (рис3). Идет непосред-е общение т/а прог-мы с актуал БД т/о модуля. Взаим-е программ продуктов способ-т актуальности инф-ции, более оператив работе, возмож-ти оценить эффектив-ть рекламы

Рис1

Рис2

Рис3

Автоматизация т/а вкл: 1)авт-цию внутр документооборота (выписка док-ов:дог-ры, ваучеры и др.) 2)си-мы взамодей-я с клинтами (внутриофис-е прог-мы: БД пост клиентов) 3)авт-ция отн-й с т/о (он-лайн бронир-е, сис-мы поиска и брон-я) 4)авт-ция бухгалтерии (бухг прог-мы) 5)авт-ция анализа данных и получ-я статистики

1-Автоматизир-е сис-мы деят-ти т/ф:

а)Профил компании (только разраб-ка программ комплексов для т/ф): -«Мегатек» (1996г): «Мастер-тур», «Мастер-Interlook», «Мастер-Web», «Мастер-Агент», «Мастер-страхование», «Мастер-Авиа»; «TurWin» для туроператоров, «Само-софт»: ПК «Само-Тур», ПК «Само-ТурАгент»

б)Непрофильн компании (созд-е программ. комплекса для т/ф как одно из направлений деят-ти): «1С:Рарус: турагентство» (IT-компания «1С-Рарус»); Импульс-ИВЦ, «Марко Поло»

2-КС поиска и бронирования:

а)универсальные:- «Itravel» Комтур-Агент» (компания «Интехноком»); туры.Ру»;«Туриндекс»; «Ехать»; «Tournetwork» («Группа компаний «Стек»); «Форос»;

б)Узкоспециализированные:- «КСБ «Радуга»

3-Сис-мы он-лайн-брон-я на сайте т/о: «Tez-Tur», Anex Tur, «Нева», «РВБ – Алеан»

3Документооборот:понятие, общие требования и задачи. Общая характеристика российских систем автоматизации документооборота.

Документооборот- хранен док-ов, их история, обеспеч-е их движ-я по орг-ции. Движение док-ов в рамках ДОУ

Общ треб-я: 1)распределенность –поддержание взаимодей-я с территориал-распределен структурами орг-ции, с удален пользователями 2)масштабируемость – способ-ть наращивать мощность 3)модульность – сис-ма д/состоять из отдел модулей, взаимосвяз м/у собой 4)открытость– сис-ма д/иметь открыт интерфейсы для доработки и интеграции

Задачи докум-та:1)документирование (подготовка, оформление, соглас-е, изготовление док-ов) 2)орг-ция документооборота (обеспеч-е движ-я, поиска, хранен-я, исп-я док-ов) 3)систем-ция архив хранения (правила хранения инф-ции) Также к задачам отн-ся:

-Обесп-е кадров гибкости за счет большей формализации деят-ти кажд сотрудника, -протоколир-е деят-ти предприятия в целом -К наиб популяр сис-м на росс рынке отн-ся: CompanyMedia (ИнтерТраст) –позволят наладить сквозное делопр-во, при кот сис-ма налаж-т движ-е док-та не только в предел одного предприят, но и м/у ними.Позвол-т состав-ть приказы, контрол-ть их выполнен, поддерж-ть горизонт инф-е связи м/у сотруд-ми разн подраздел-й Documentum (Документум Сервесиз) –сис-ма док-та строится на основе ориетации на конкрет заказчика Landocs (Ланит) –работа с док-ми (регистрац, сохранен, рассылка, поиск, сканир-е, архивир-е, доступ к инф-и ч/з интернет и т.д.) Optima Workflow (Оптима) – созд-е, хранен, тиражир-е док-ов и др. Босс-Референт (Айти) –подготовка, соглас-е док-ов, контороль поручений, обработка входящ/исходящ корреспонденции, Дело (Электорн Офис сис-мы) –отслеж-е всех этапов делопр-х операций, регистрац всей корреспон-ции, проектов, ввод текста резолюций, Автоматиз-я документооборота. Все документы имеют общие и спец-е функции. Общие функции:- инф-ая -соц-ая -коммуникативная культ-я Специальные функции:-управ-ая -правовая -историч-я Эл-й документооборот предполагает наличие двух обязат-х компанентов:-сис-ма автоматиз-и документооборота;-программное обесп-е.

Спец-ые сис-ы электр-го документооборота. Сис-ы с развитыми сред-ми хранения и поиска инф-и, (Эл-ые архивы ЭА).Электрон-й архив - это частный случай сис-ы документооб-та, ориентир-й на эффект-ое хранение и поиск инф-и..Сист-ы с развитыми сред-ми workflow(WF) - поток работ. Эти сис-ы в основном рассчитаны на обеспеч-е движ-я неких объектов по заранее задан-м маршрутам. С помощью таких систем м организ-ть опред-е работы, д/к-ых заранее известны и м.б. прописаны все этапы.Сис-ы, ориентир-е на поддержку/управ-я организ-й и накопл-е знаний. Это гибридные сис-ы, к-е обычно сочетают в себе элем-ты 2х предыдущих. При внедрении таких систем на крупных предпр-х важно опред-ть, предост-ет ли сист-а возм-ть эффект-го администрир-я, обраб-ки больших объемов инф-и.Сис-ы, ориентир-е на поддержку совмест-й работы. Это новое в области сис-м документооборота, связан-е с пониманием изменч-ю рыноч-х условий в соврем-м мире и с необходим-ю иметь для быстрого движ-я «только самое нужное», без лишнего баласта. Сис-ы, имеющие развитые допые сервисы. Могут иметь различ-е ур-ни слож-ти. Например, сервис управ-я связями с кл-тами (CRM - Costomer Relation Management), управ-е проектами, Спец-е офисные программы: Пакеты управ-я т/ф-ми имеют различ-е функц-ые возмож-ти. Множ-во прогр-х продуктов можно условно разделить на ТО, ТА, универсал-е. Больш-во систем позволяют вести справоч-е базы по клиентам, партнерам, гостиницам, тр-рту, а т.ж. вести учет туров и платежей, прием заказов и работу с клиентами, формир-е выходных док-ов и т.д

4.Общее понятие прграммного обеспечения для ПК.Классификация программного обеспечения. Типы прикладных программ. Вспомогательные программы (утилиты)

Программ обеспеч-е (ПО) – совокуп-ть программ ср-в для ЭВМ и их сис-м любого класса и типа, обеспеч-х функц-ие, диагностику и тестир-е их аппарат ср-в, разработку, отладку и выполнение любых задач пользователя, где в кач-ве пользователя м/выступать как чел, так и люб переферий устройство, подключ к ЭВМ.

Класс-ция ПО: 1)системное - управляет всеми ресурсами ЭВМ и осущ-т общ орг-цию процесса обработки инф-ции и интерфейс ЭВМ с проблемной средой, в частности, пользователем (операцион сис-мы, систем утилиты и т.д.) 2)прикладное – обеспеч-т выполнен необходим работ (редактир-е текстов, картинок и т.д.) На росс туррынке исп-ся ок.30 различ приклад прогр-м. 3)вспомогат – инстументал-е сис-мы и утилиты.

Приклад прог-ма – люб конкр-я прогр-ма, способ-я реш-я к-л проблемы в рамках данн проблем обл. Типы приклад прог-м: 1) графич редакторы– созд-е и редактир-е картинок на экране ПК, обработка изображ-я, вывод на печать 2)сис-мы делов и науч графики – нагляд представлен данных и зависимостей на экране (графики, диаграммы) 3)СУБД – управлен больш инф массивами – базами данных (поиск, ввод, составление записей, формир-е отчетов и др.) 4) таблич процессоры – работа с больш таблицами чисел, прог-мы для вычислений, специализир обработка данных.5) сис-мы автоматизир проектирования (САПР) –черчение, конструир-е мех-мов с пом ПК. 6)интегрир сис-мы – сочет-е возмож-й управлен БД, таблич процессор, текстов редакторами и др. 7)бухгалтер прог-мы – ведение бухучета, подготовка фин отчетности и т.д. 8)прог-мы-оболочки – нагляд способ общен с ПК (Norton Commander, Pro Cold), 9)операцион оболочки – нов возмож-ти для запускаемых прог-м (графич интерфейс, мультипрограммир-е, расширен ср-ва обмена инф-й м/у прог-ми)

Утилиты – прог-мы вспомогат назнач-я.

Типы утилит: 1)прог-мы для созд-я резерв копий — позволяют быстро скопировать инф-ю, находящ на жестком диске ПК, на дискеты, съем диски; 2)антивирус прог-мы —для предотвращ заражения комп вирусом и ликвидации последствий заражения; Виды антивирусов: детекторы – прог-мы, осущ-е поиск вирусов в файлах и на диска.; полифаги – прог-мы, способ не только опр-ть, но в некот случаях и удалить найден вирус; ревизоры- периодич контроль состояния запоминающ устройств с целью обнаруж-я измене-й, хар-х для проявления вирусов; сторожа -прог-мы, контрол-е операции с диском и пресекающие попытки вируса к размнож-ю, вакцины – прог-мы, имитирующ заражение вирусом для прекращения его распростр-я. 3)прог-мы-упаковщики (архиваторы) позволяют за счет применения спец методов «упаковки» инф-и сжимать инф-ю на дисках, т. е. создавать копии файлов меньш размера, + объединять копии неск-х файлов в один архив файл. 4) прог-мы для диагностики ПК (Н-р, Утилита MSDIAGNOS фирмы Microsoft Inc. предназнач для детал диагностики ПК и предостав-я по нему справоч инф-ции. 5)прог-мы динамич сжатия дисков (увелич-е кол-ва инф-и путем ее сжатия) 6)прог-мы для автоном печати (печать файлов на принтере параллельно с выполнен др работы)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты