Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные требования потребителей к товару.




Все товары, выпускаемые промышленностью, должны соответствовать определенным требованиям. Под требованиями понимают особенности, которым должен соответствовать товар, чтобы его можно было использовать по назначению при определенных условиях и в течение определенного периода времени. К ним относятся как показатели физических, химических свойств, так и эстетических, гигиенических и другие. Характер и степень требований в различные периоды неодинаковы и зависят от материального и культурного уровня жизни населения, назначения товара, наличия сырьевых ресурсов, технико-экономических возможностей производства и степени информированности населения о товаре. Между уровнем требований и качеством товаров существует определенная диспропорция, что способствует непрерывному повышению качества и обновлению ассортимента товаров.

Требования к товару могут быть:

· текущими;

· перспективными;

· общими;

· специфическими.

Текущие требования разрабатываются и предъявляются к товарам серийного производства, находящимся в продаже. Их устанавливают с учетом технических и экономических возможностей производства на определенном этапе развития экономики страны. Эти требования, как правило, регламентируются государственными стандартами и техническими условиями. Текущие требования периодически пересматриваются, уточняются и изменяются.

Перспективные требования объединяют более широкий по уровню комплекс показателей качества товаров. Основой для них являются текущие требования, предъявляемые к качеству товаров. При разработке перспективных требований к товару учитывают наиболее полное удовлетворение потребностей, совершенствование процессов производства, появление новых видов сырья и другие факторы.

Общие требования в равной степени предъявляются или к одному, или к преобладающему большинству товаров. К ним относятся: наиболее полное соответствие товара назначению и степень выполнения основной функции, удобство пользования, безвредность для человека и обеспечение нормальной жизнедеятельности организма, прочность и надежность в эксплуатации в пределах установленного срока, возможность и простота ремонта, эстетические требования и др. Требование безвредности для организма человека является одним из важнейшим для всех видов товаров.

Специфические требования предъявляются к более узкой группе изделий или к конкретному товару. Они более разнообразны и зависят от назначения и условий эксплуатации товаров. Так, к одним товарам предъявляют высокие требования к прочности, к другим – к внешнему виду. Наиболее высокой прочностью должны обладать товары, которые в процессе эксплуатации подвергаются механическим воздействиям (сжатию, растяжению, изгибу, кручению, удару и др.). Для изделий художественно-декоративного назначения предъявляются повышенные эстетические требования; для музыкальных товаров важнейшее требование – качество звучания.

Текущие, перспективные, общие и специфические требования в зависимости от того, какую сторону потребления товара они характеризуют, подразделяют на требования: социального назначения, функциональные, технологические, эргономические, гигиенические, эстетические, надежности, экономические, психофизические, психологические. Все эти требования характеризуются соответствующими свойствами и показателями.

Требования к надежности товаров характеризуют способность изделий выполнять заданные функции в течение определенного времени. Изделия должны быть надежными и прочными в эксплуатации. Требования к надежности конкретизируются в следующих требованиях:

- безотказность. Представляют в основном к сложнотехническим изделиям. Они должны сохранять работоспособность в течение заданного промежутка времени без вынужденных перерывов;

- долговечность сводится к тому, что бы работоспособность изделий до предельного состояния сохранялась в течение длительного времени с необходимыми перерывами на ремонт или другое техническое обслуживание;

- ремонтопригодность характеризует пригодность изделия к предупреждению, обнаружению и устранению неисправностей путем ремонта и техническогообслуживания.

- сохраняемость – это требование прежде всего, к условиям, обеспечивающим сохранение потребительской стоимости товаров при хранении, транспортировании в течение установленных сроков и после их истечения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 934; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты