Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дальнеструйные дождевальные установки и устройства.




Сток. Факторы стока. Влияние осушенных земель на сток.

С. – движение воды по пов-ти зем­ли, а также в толще почв и горных пород в процессе круговорота ее в природе.

Делится на поверхностный, склоновый, почвенный, русловой и речной.

Факторы С.:

Гидрогеология и геоморфология. Влияние на С. оказ сложение и состав слоев горных пород, глубина залегания водоносных и водоупорных горизон­тов, направление и величина их уклона.

Величина и форма водосборной площади. При боль­ших водосборных площадях потеря воды на испарение и глубинную внутрипочвенную фильтрацию увеличивается. Это приводит к уменьшению С. На С. влияет и форма водо­сборной площади.

Климатические факторы. Атмосферные осадки, темпер и влажн возд и темпер испаряющей пов-ти.

Озерность и заболоченность водосборов. Озера воздей­ствуют на С. по двум направлениям: накапливая воду половодий и паводков и отдавая ее в межень.

Болота аккумулируют С., поскольку моховая рас­тительность – мощный накопителем влаги. С. воды из болот происходит слабо.

Растительность, Лесная подстилка обладает большой аккумуляционной емкостью и высокой фильтрационной способностью – лес поверхност­ный С. переводит в почвенный.

Водохранилища, аккумулируя воду периода полово­дий и паводков, позволяют обеспечивать подачу воды в реки по мере необходимости в маловодные периоды.

 

Устройство гончарного дренажа, порядок строительства. Защита дренажи от заиливания.

«дренаж» - осу­шение.

Трубки для гончарного дренажа изготавливают из хо­рошо обожженной глины. Трубки могут быть цилиндрической формы или граненые (шести- или восьмигранные). Цилиндрические трубки при­знаны лучшими, так как при укладке их в траншеи нет необходимости в подгонке граней, что повышает производительность труда и качество работ, особенно при механи­зированном строит-ве. Строительство дренажа начинается с рытья траншей(Т.) экскаваторами. Дно Т. тщательно нивели­руют.

Дренажные трубки укладывают в Т. вплотную одна к другой. Вода поступает в дрены через зазоры на стыках дренажных трубок. Во избежание заиления дрен зазоры между трубками обкладывают фильтрующим материалом - стеклотканью, стекловолокном, а при их отсутствии - сфагновым мхом.

При засыпке Т. дренажные трубки сначала за­сыпают вручную слоем грунта из верхних органогенных, влагоемких, пронизанных корнями растений горизонтов почвы, обладающих лучшей водопроницаемостью. Затем Т. засыпают грунтом. Для улучшения действия дренажа Т. за­сыпают крупным песком (фильтрующая засыпка).

Дальнеструйные дождевальные установки и устройства.

Дальнеструйная дожде­вальная машина ДДН-70 (дальнеструйный дождеватель навесной) агрегатируется с трактором. Машина сост из: центробежного насоса со всасывающей системой и при­емным клапаном, редуктора ( карданным валом, дальнетруйного аппарата с двумя насадками, навес­ной рамы, блокировочных цепей и гидроподкормщика.

Малое сопло оборудовано разбрызгивающей лопаткой.

Машина поливает по кругу или сектору за счет вращения дождевального аппа­рата. Глубина воды в канале у места забора воды должна быть не менее 0,5 м. При меньшей глубине необходи­мо устраивать углубления (приямки).

Подача воды к машине производится по каналам или с помощью стационарных или переносных (в том числе гиб­ких) трубопроводов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты