Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидрология болот.




Строение торфяной залежи. На сформировавшихся болотных массивах с годами торфяная залежь приобретает своеобразное строение. В ре­зультате трансформации болот часто верхние горизонты резко отличаются от нижних. К. Е. Ивановым [10] и В. Д. Лопатиным [14] на болотах выделено два горизон­та — деятельный (активный) и инертный. Деятельный горизонт — это верхний слой торфяной залежи. Мощность его часто ограничена глубиной 10-20 (реже 50-60) см. Этот горизонт находится в постоянном контакте с атмо­сферой. Для этого горизонта характерно:колебание в его пределах уровней грунтовых вод;высокая водопроницаемость;изменение содержание влаги в течение вегетации;периодический доступ воздуха, когда понижается уровень грунтовых вод;хорошая аэрация и интенсивная микробиологиче­ская активность и разложение торфа; нахождение корневых систем.Ниже деятельного располагается инертный горизонт, где отмечается постоянное наличие воды, отсутствие кисло­рода, а значит, нет аэробных процессов, а также ничтож­но малая водопроницаемость.Наличие деятельного горизонта обеспечивает саморе­гулирование и устойчивость болотных систем.

 

33.Специальные способы осушения.Осушение 2 способами-открытые каналы и закрытый дренаж.Лесные земли осушают открытыми каналами,в спх используют также дренаж.2 метода осушения:-ускорения внутреннего стока с отводом воды через почвогрунт ниже основной массы корней или черезкорнеобитаемую зону- ускорения поверхностного стока. За основу метода-тип водного питания и способ отвода избыточной воды. При атмос.водн.пит. устраивают открытые каналы. При грунтов.пит.- открытые каналы или закрытый дренаж.Для перехвата потока грунтовых вод при неглубоком их залегании можно перед осуш.уч-ом устроить ловчие каналы. При склон.водн.пит. рекоменд. устр. со стороны склона нагорных каналов с целью перехвата поступ. склонового стока.

 

34.Расчёт поливных норм

Полив можно производить по непроточным (тупым) и проточным бороздам. Полив по тупым бороздам обычно применяют на участках с уклоном (вдоль борозд) 0,01-0,002, проводя его без сброса воды в концах борозд или со сбросом. Полив со сбросом воды применяют при уклонах более 0,01. При таком поливе в борозды подают большое количество воды, до 50% которой может сбрасы­ваться за пределы орошаемых участков. Поливную норму рассчитывают по формуле m=100Ha(r-r0)

Где H-слой промачивания,a-объёмная масса почвы.(r-r0)-влажность почвы после полива и влажность почвы до полива в %,к абсолютно сухой почве.

 

35.Твёрдый сток.

Эрозия: смыв и размыв. Продукты попадают в реки и образуют наносы. Изменяют рельеф дна и глубину, влияют на рыбное хозяйство, работу гидроэлектростанций и пр. Взвешенные – переносятся во взвешенном состоянии. Влекомые – перемещаются без отрыва от дна. Мутность воды – степень насыщенности воды наносами, измеряется весом наносов в объёме воды (Нева 5г/м3), рек Кавказа (10-15км/м3). Наименьшая мутность зимой, наибольшая во время паводков и половодья. Определяют Батометрами. Среднесуточный расход наносов Rср=0,001ρQ, где ρ – средняя мутность воды за сутки, г/м3, Q – среднесуточный расход воды, м3/с.

 

37.Водоподъёмные сооружения. Гидравлический таран.

Для подъема воды используют на­сосы (поршневые и центробежные), эрлифты, гидравли­ческий таран.Поршеневые насосы получили широкое распростране­ние при заборе воды из шахтных и трубчатых колодцев. Для водоснабжения усадеб лесхозов, лесничеств и инди­видуальных хозяйств можно использовать вертикальные поршневые. Насосы. Центробежные насосы работают по принципу центри­фуги: вода поступает в центр рабочего колеса и выходит на его периферию. Для подъема воды из трубчатых буровых колодцев применяют скважинные центробежные насосы. Гидравлический таран — автоматически действующий за счет силы текущей воды водоподъемник Та­ран состоит из водоподводящего напорного трубопровода, рабочей камеры с воздушным колпаком и отходящего от него нагнетательного трубопровода. В верхней части кор­пуса рабочей камеры имеются два клапана — ударный (отбойный), находящийся со стороны водоподводящего трубопровода, и нагнетательный (воздушный), открываю­щий доступ под воздушный колпак. Гидравлический та­ран для работы должен располагаться вблизи источника (пруда, родника, реки) ниже его не менее чем на 1,5-2 м. Водоподводящий трубопровод подает воду к рабочей каме­ре гидравлического тарана.

 

 

38.Закон Дарси. Пределы применения закона Дарси. Приведите примеры.

В пористой среде, каковой является почва, фильтрую­щаяся вода вследствие вязкости испытывает большое со­противление. Движение воды может происходить только при наличии определенного уклона.

Для многих грунтов (песка, глины, торфяных почв где происходит ламинарное движение воды,ско­ростьфильтрации очень мала и гидравлический уклон равен пьезометрическому. Наблюдается линейная зависи­мость скорости фильтрации от пьезометрического уклона:V= Ki,

где К — коэффициент пропорциональности,называемый коэффициентом фильтрации; он равен скорости фильтра­ции при уклоне, равном единице.

Равенство установ­ленное в 1856 г. французским гидротехником Дарси, назы­вается законом Дарси.

В гидравлике величину i, определяющую уменьшение полной энергии потока на еди­ницу длины, называют гидрав­лическим уклоном, или градиентом напора.

. В грунтах и почвах, где вода содержится в молекулярно связанном состоянии, яв­ление фильтрации возникает лишь тогда, когда величина градиента напора превышает некоторое значение ц, назы­ваемое начальным градиентом. В этом случаеV=K(i-i0).

Для очень плотных глин to = 20...30.В порах крупнозернистых грунтов (гравий, галька, щебень и др.) скорость фильтрации может быть очень боль­шой и не зависеть от пористости; в таком случае вода движется как в открытом потоке и ее движение не подчи­няется закону Дарси, что является верхней границей при­менения уравнения Дарси.

 

39.Как рассчитать объём плотины.

Объем плотины вычисляется аналогично объему осушительных каналов стой разницей, что у плотины разные коэффициенты откосов. Основные данные для вычисления объема плотины берут с продольного профиля пло­тины. Сначало вычисляют горизонтальное заложение откосов(мокрого и сухого),затем высчитывают ширину гребня, ширину основания, ширину поперечного сечения, среднюю площадь сечения, и расстояния между пикетами, и затем объём грунта.

 

40.Виды заболачивания. Классификация переувлажнённых земель.Объекты осушения.

Виды заболачивания. Заболачивание лесов: вырубка и пожар способствует заболачиванию на тяжёлых почвах, подзолистый горизонт накапливает верховодку, стоку препятствует тяжёлая подстилающая порода. Лесосеки (вырубки): увеличивается попадание осадков на почву, уменьшается транспирация, образуются микропонижения, в которые селятся мхи, обычно разболачиваются с появлением древесной растительности, болота могу образоваться на концентрированных вырубках. Горельники: как лесосеки, но возможность образования болот выше, так как площади больше (Хейновское болото). Речные поймы и старицы – на широких поймах с малым уклоном вода намывного питания долго застаивается, появляется таволга, рогоз, осока (низинное), затем сфагновые мхи (переходное). Нарушение режима стока: антропогенное воздействие, меняющее естественное движение грунтовых вод. Зарастание водоёмов: в озёрах послеледникового происхождения сначала нет жизни, постепенно привносятся минеральные вещества, появляется органическая жизнь, сначала мелкие организмы, затем развивается прибрежная растительность на глубине до 1м осоки, ситник, гречиха, глубже – тростник и камыш, плавабющие растения – ряска, пузырчатка. В зоне растительности постоянно идёт накопление органики, кроме сапропеля образуется торф, на мелководье – осоковый, на глубине – камышовый или тростниковый. Водоём мелеет, дно поднимается, озеро заторфовывается. Может образовываться сплавина (сабельник, белокрыльник). Наличие сапропеля говорит, что болото образовалось из озера. Образуется низинное болото с грунтовым типом питания. Болотная растительность вызывает рост болота в высоту, накопление торфа. Меняется характер водного питания: грунтовая вода не может подниматься по пористому верхнему слою, усиливается влияние атмосферных осадков. Низинное (евтрофное) болото становится верховым (олиготрофным) через переходное

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты