Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие курортного дела в России




ГОСТ Р. ГОСТ Р 53423-2009. Туристские услуги. Гостиницы и другие средства размещения туристов. Термины и определения:

курортный отель: Средство размещения, расположенное на спа курорте и оказывающее на собственной базе в качестве дополнительных услуги оздоровительного характера с использованием природных факторов (например морской или минеральной воды), в том числе для предоставления на их основе процедур.

спа курорт: Местность, обладающая природными лечебными средствами (минеральные воды, грязи, климат и др.) и необходимыми условиями для их применения.

ИСТОРИЯ: Курорт (от немецкого Kur - лечение и Ort - место) - местность, обладающая природными лечебными средствами (минеральные воды, грязи, благоприятный климат), в котором имеются лечебные учреждения.

Первый подземный источник обнаружили в 1644 году в Троице-Сергиевой лавре.

Официальная история российских курортов началась в 1717 году - Петр I издал указ «О приискании в России минеральных вод», которыми можно пользоваться «от разных болезней». В 1714 г. в Карелии был открыт источник «железной воды», а уже в 1719 г. был издан указ о Марциальных Кончезерских водах близ Петрозаводска. Это был первый официально утвержденный курорт в России - Марциальные воды.

Открытие Кавказских минеральных вод близ Кисловодска состоялось в 1803 г., когда около источника «кислой воды» (Нарзана) появились первые жилые строения и крепость получила название Кисловодской. В 1803 г. по указу царя этот регион был признан лечебной местностью. В 1810 г. были открыты источники минеральных вод в Железноводске и Ессентуках. В 1828 г. был основан курорт Старая Русса, в 1830 х гг. - Одесские грязевые курорты, в 1833 м - Сергиевские Минеральные воды. В 1836 г. на берегу Сакского озера была открыта грязевая лечебница.

К началу 1940 г. в СССР было уже 3600 санаториев и домов отдыха почти на 470 тыс. мест. Значительное число санаториев было предназначено для лечения детей.

ЗАДАЧИ: · укрепление здоровья населения (индивидуального и общественного) на основе рационального использования природно-рекреационных ресурсов и отечественного курортного комплекса (санаторно-курортной инфраструктуры и кадрового потенциала);

· восстановление трудовых ресурсов, занятости населения и развития курортов.

Курортология - медицинская научная дисциплина, изучающая целебные свойства природно-климатических и преформированных физических факторов, характер их действия на организм человека, возможности их использования для лечения и профилактики заболеваний, а также с целью оздоровления.

По характеру природного фактора курорты делятся:

· на климатолечебные, основными лечебными факторами которых являются различные составляющие климата. В соответствии с природно-климатическими зонами такие курорты подразделяют на равнинные, степные, пустынные, горные, приморские и прочие;

· на бальнеолечебные, основным лечебным фактором которых является минеральная вода различных типов;

· на грязелечебные, основным лечебным фактором которых является грязь различных типов;

· на смешанные, располагающие комплексом лечебных факторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты