Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Штатные нормативы медицинской организации.




Норматив - Регламентированные затраты времени, количество работы или число должностей для выполнения определенного объема работы, при определенных типовых организационно-технических условиях.

Нормативы времени - Регламентированная продолжительность выполнения единицы работы персоналом в типизированных организационно-технических условиях (В мин., час., эквивалентных или условных единицах, УЕТ)

Нормы нагрузки - Установленное количество работы, выполняемой в единицу времени персоналом в определенных организационно-технических условиях.

Нормативы численности - Необходимая численность персонала для выполнения всех возложенных на учреждение функций и конкретного объема работы,определяемая по нормативным показателям или расчетным величинам.

Этапность расчета нормативов по труду в здравоохранении: норма времени нормы нагрузки

нормативы численности

Нормативная база по труду Главные врачи имеют право:

n Устанавливать индивидуальные нормы нагрузки

n Проводить замены по категориям персонала в любом порядке

n Сохраняя соотношение врачей и ср. мед персонала

n При введении в штат дополнительных должностей соблюдать положения и должностные инструкции, провести экономическое обоснование дополнительной численности персонала

n Использовать штатные нормативы и типовые штаты как методические пособия, а все нормативы по труду как документы носящие рекомендательный характер

Численность должностей по объему работы:

R – объем работы (число исследований, процедур) фактически проведенных за год

Б – годовой бюджет рабочего времени, выраженный в мин., условных ед., числе посещений

К – коэффициент использования рабочего времени на основную деятельность (есть в мет. рек.)

Приказ Минздрава РФ от 9 июня 2003 г. N 230

"Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения"

Наименование должности руководителя учреждения устанавливается в соответствии с профилем возглавляемого учреждения, например: больница, поликлиника - главный врач; госпиталь - начальник; санаторий, центр - главный врач, директор; аптека заведующий ит.п.

В штатные расписания могут вводиться целые или 0,25, 0,5 и 0,75 должности.

Проект приказа Минздравсоцразвития России от 23 марта 2012 г.

О рекомендуемых штатных нормативах учреждений здравоохранения различных типов- в этом приказе отражены рекомендуемые штатные нормативы мед учреждений, как только приказ будет принят, все остальные приказы будут недействительны, в нем отражены все аспекты.

Пример:

Врач-терапевт участковый 1 должность на 1700 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше
Врач-хирург 1 должность на 10 000 человек прикрепленного населения
Врач-уролог 1 должность на 25 000 человек прикрепленного населения
Врач-оториноларинголог 1 должность на 20 000 человек прикрепленного населения

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты