Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация как система.




Социально-экономическая система – это целостная совокупность взаимосвязанных социально-экономических институтов и отношений по поводу распределения и потребления материальных и не материальных ресурсов производства, распределения, обмена и потребления товара и услуг.

Свойства социально-экономической системы: целостность – изменение любого компонента системы влияет на ее другие компоненты и приводит к изменению системы в целом, иерархичность, интегративность.

Классификация систем:

1.По происхождению: естественные и искусственные

2.По объективности существования: материальные и идеальные

3.По взаимодействию с окружающей средой: открытые и закрытые

4.По действию во времени: статические и динамические

5.По обусловленности действия: вероятностные и детерминированные

6.По степени сложности: простые, сложные, особо сложные

Любая организация есть открытая система. Организация это группа людей. Форма организации устав. Признаки организации: 1. наличие цели 2. обособленность 3. системность 4. саморегулирование 5. наличие специфической культуры, определенных ценностей, традиций 6. устойчивость. Уровни управления в организации: 1. институциональный (управление высшего звена) 2. управленческий (среднего) 3. технический (низшего). Характерные для уровня управления функции высшего и среднего (организация и контроль), низшего и среднего (координация и мотивация). Неформальные организации – организация, к. действует вне рамок руководства. Причины возникновения: взаимная симпатия, защита, общение.

Любая организация существует и взаимодействует во взаимосвязи с множеством факторов. Эти факторы по-разному воздействуют на организацию и оказывают влияние на возможности организации, ее перспективы и стратегии. Совокупность факторов взаимодействия рассматривается в менеджменте как среда организации. Внешняя среда косвенного воздействия (политика, экономика, социально-культурные факторы, научно-технический прогресс, налоговая система, технологии, международное положение, право). Внешняя среда прямого воздействия (поставщики, конкуренты, потребители, МСУ, акционеры). Внутренняя среда организации это все то, что находится внутри организации: ее сотрудники, ресурсы, правила, стандарты, определяющие деятельность отдельных сотрудников и подразделений.

Адаптация организации к изменениям внешней среды – это процесс приспособления параметров организации к неопределенным условиям внешней среды, обеспечивающий повышение ее ресурсного взаимодействия на протяжении всего жизненного цикла. Оценка эффективности организационных систем. Одними из главных показателей являются:

прибыль (рентабельность) продукта;

объем продаж;

масштабы деятельности организации;

наличие надежных партнерских отношений;

наличие клиентской базы (постоянная клиентура);

количество оборотов оборотных средств;

принадлежность к ассоциациям, поскольку, например, членство в ассоциации предоставляет разнообразные скидки в рекламе;

наличие собственной инфраструктуры (собственная принимающая сторона, транспортные средства);

участие в государственных программах;

репутация организации;

текучесть кадров в организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты