Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура управления туризмом в Российской Федерации на современном этапе (федеральный и региональный уровни)




Предметный состав туризма в Российской Федерации, в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, находится в четырех группах (жилищно-коммунальные услуги, услуги учреждений культуры, туристские и экскурсионные услуги, медицинские и санаторно-оздоровительные услуги).

Государственная политика в сфере туризма - это деятельность органов государственной власти, различных организаций по определению формы, задач и содержания деятельности в сфере туризма.

На исполнительную власть ложатся функции государственного управления, основными из которых являются регулирование, стимулирование и контроль.

Государственное управление туризмом использует такие методы и формы, как: программно-целевое планирование; обеспечение стабильности налоговой системы; заключение государственных контрактов; координация экономической деятельности в туристской сфере; управление государственной собственностью; определение приоритетов в структурной политике; обеспечение государственной защиты прав и законных интересов равноправных участников гражданского оборота; антимонопольное регулирование; обеспечение информационного обслуживания на базе внедрения новых средств информационной технологии; лицензирование; сертификация; осуществление государственного надзора

Принцип федерализма предполагает наличие федеральных органов, осуществляющих функции государственного управления в сфере туризма и аналогичных органов субъектов РФ.

Структура управления туризмом в России является линейной системой руководства.

Наивысшие полномочия в сфере туризма имеет Президента РФ и Правительства РФ

Фактически Президент РФ может осуществлять подзаконное правовое регулирование большинства управленческих вопросов в сфере туризма.

Министерство экономического развития РФ (департамент туризма).

Министерство спорта, туризма и молодежной политики.

Федеральное агентство по туризму осуществляет непосредственное руководство и регулирование сферы туризма на территории России.

Федеральное агентство по туризму выступает в качестве органа с межотраслевым характером управления, его деятельность связана с управлением сферой, которая включает в себя различные отрасли экономики. Функции:

1. Проведение государственной политики в сфере туризма;

2. Информационные функции;

3. Управление находящимся в ведении Агентства государственным имуществом;

4. Проведение научно-технической политики в сфере туризма;

5. Взаимодействие с органами управления туризмом иностранных государств.

Органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере туризма:

- отраслевые отделы, осуществляющие непосредственную деятельность по вопросам отрасли туризма. К ним относятся отделы туризма, санаторно-курортные отделы, отделы организации гостиничной деятельности.

- функциональные отделы, выполняющие специальные функции, не связанные с определенной отраслью туризма. Следует назвать рекламно-информационные отделы, отделы перспективного развития территорий, юридические отделы и отделы экономики и инвестиций.

В департаментах (комитетах) по туризму учитывается направленность туризма в отдельном субъекте РФ. В некоторых субъектах РФ структурные подразделения со специальной компетенцией в сфере туризма входят в состав органа исполнительной власти, выполняющего более общие функции, например, функции экономического развития.

Полномочия органов местного самоуправления в сфере туризма можно условно разделить на две группы:

1. полномочия по решению вопросов местного значения;

2. отдельные государственные полномочия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 250; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты