Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности научного исследования объектов сферы социально-культурного сервиса и туризма.Основные этапы научного исследования в СКСиТ




Имеется большой выбор методов исследования, использующих разные системы оценок и разные технические приемы. Правильный выбор исследовательского метода имеет решающее значение для успешного выполнения исследовательской программы.

Цели маркетингового исследования:

1. Выявление значимых проблем, вызывающих неэф-ть бизнеса, который является одним из важных вкладов в управленческий процесс.

2. Поддержание связи турпредпр-я с целевыми рынками (исслед-я позволяют выявить будущие тенденции, дают возм-ть понять запросы рынка, проследить происхождение изменения рынка).

3. Созд-е благоприятного отношения со стороны потребителей.

Методы м-гового исслед-я:

I. Качественный проводится для выяснения отношений, мотивации потребителей к турпродукту/турпредпр-ю.:

ü Личное интервью

ü Групповое интервью

ü Наблюдение за участниками (суть – тот, кто проводит исслед-е, д. участвовать в д-ти изучаемых им людей инкогнито/открыто)

ü Этнографическое исследование – изучение людей, не являющееся отдельным методом, а использование вышеперечисленных приемов

II. Количественный проводится с целью статистического анализа фактической информации (объем продаж турпутевок в ср-вах размещения/у определенных ТО) – вся инф-ция д.б. представлена для статистической обработки в цифровом выражении:

ü Обслед-е с пом-ю анкетирования

Большинство исслед-й требует обобщенных количественных цифровых показателей, а технология анкетного обследования понятна и легка в обработке. Рез-т исслед-я зав-т от собственной оценки опрашиваемого своего поведения, намерений, запросов.

Варианты проведения анкетных обследований:

· Опрос на дому/по месту работы (наибольший объем исслед-й инф-ции)

· Опрос на улице

· Телефонный опрос

· По почте

· С помощью купонов

· Обследование по ходу маршрута

· Продолжительное обслед-е – для изучения изменения соц-х и поведенческих моделей потребителей туруслуг

Синтез – метод, с помощью которого воссоздается единая целостная картина.

Метод научного анализа – это метод, посредством которого экономическое явление разлагается на составные части и исследуется каждая из частей в отдельности.

Математическое моделирование – описание экономического явления на математическом языке с помощью математических символов и алгоритмов.

Дедуктивный метод – получение частных выводов на основе общих положений.

Индукция – опытное изучение явления в ходе которого совершается переход от отдельных фактов к общим выводам.

Метод научной абстракции – состоит в отличении процесса познания от существенных и несущественных сторон рассматриваемого явления, с целью сосредоточения на основных его чертах

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты