Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в СКСиТ




Предпринимательская деятельность в России регулируется ГК РФ, отдельными законами и подзаконными нормативными актами.

Основными субъектами на туррынке, осуществляющими производство и реализацию услуг, выступают отдельные предприниматели – физические лица и предприятия – юридические лица.

Согласно статье 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по всем своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности и т.д.

Юридическими могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие), либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Индивидуальным предпринимательством называют бизнес, владельцем которого является 1 человек.

Особенностью его является то, здесь не проводится различия между капиталом (т.е. имуществом, которое приносит доход) и имуществом, используемым предпринимателем для личных нужд.

«+»

¨ Каждый собственник владеет своей прибылью, может сам производить любые изменения

¨ Предприниматель платит только подоходный налог и освобожден от уплаты налога на прибыль.

«-»

¨ Неограниченная ответственность

¨ Нехватка финансовых средств

Товарищество (партнерство) – эта форма предпринимательской деятельности основана на объединении имущества разных собственников

«+»

¨ Легко организовать, привлечь доп. Ср-ва, новые идеи, финансовый капитал больший по сравнению с индивид-м предпринимательством

¨ Возможность специализации в управлении

«-»

¨ Неограниченная, солидарная отв-ть

¨ Финансовый капитал предприятия ограничен

¨ Возможность конфликта при несовпадении интересов партнера

¨ Сложность в определении доли каждого партнера в доходах или убытке фирмы

Полная неограниченная ответственность – участники тов – ва отвечают по всем обязательствам, возникающим в связи с его функционированием всем своим имуществом, независимо от его включения в капитал тов-ва.

Солидарная отв-ть – имущественные претензии м.б предъявлены к любому из участников тов-ва по выбору клиента в полном объеме

Полное тов-во – образуется на основе договора между его участниками о совместной предпринимательской деятельности, предусматривающего их взаимные обязательства и распределение доходов при условии полной и солидарной отв-ти.

Смешанное (коммандитное) товар-во – объединяет часть своих участников на принципе полной (неограниченной) отв-ти (действительные члены) и часть на принципе ограниченной отв-ти (члены-вкладчики), т.е. имущественная ответственность распространяется только на вклад, внесенный участником в капитал тов-ва. При этом право голосовать имеют только действительные члены тов-ва.

Тов-во с ограниченной ответственностью – в таком тов-ве имущественная ответственность ограничивается лишь капиталом товарищества, каждый его участник рискует лишь переданным тов-ву капиталом.

АО – совокупность лиц, объединенных для совместной предпринимательской деятельности.

«+»

¨ Неограниченные возможности привлечения денежного капитала, путем продажи акций и облигаций

¨ Привлечение проф. Специалистов для выполнения управленческих функций

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты