Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация терпеноидов. Эфиромасличные растения, промышленного значения. Эфирные масла (Olea aetherea) — смесь душистых летучих веществ, образующихся в растениях и относящихся к различным классам органических соединений




Эфирные масла (Olea aetherea) — смесь душистых летучих веществ, образующихся в растениях и относящихся к различным классам органических соединений, преимущественно терпеноидам (кислородные соединения терпенов), В отличие от жирных масел они испаряются, не оставляя жирного пятна.

Эфирные масла могут накапливаться в любых органах растений: в цветках лаванды, плодах сельдерейных и цитрусовых, листьях яснотковых и подземных органах аира, ириса, девясила,

КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕРПЕНОИДОВ

В зависимости от количества изопреновых звеньев терпеноиды делятся на:

1) полутерпены С5Н8; 2) монотерпены С10Н16; 3) сесквитериены С15Н24.

Полутерпены. В основном представлены кислотами и альдегидами. например борнилизовалерианат— в эфирном масле валерианы.

Монотерпены. наиболее ценную часть эфирного масла таких растений, как роза, герань, лаванда, жасмин, цитрусовые.

Циклические монотерпены — это наиболее широко распространенная группа терпенов и,

Моноциклические монотерпены используются как ценные лекарственные средства и индивидуальном виде (ментол) или являются основными компонентами ряда эфирных масел. Цинеол содержится в эфирном масле листьев эвкалипта, шалфея лекарственного, соцветий цитварной полыни,. Лимонен содержится в эфирном масле лимона, сосны и др.:

Дициклические мопотерпены; из них наибольшую ценность представляют следующие соединения: камфора, борнеол, пинен. Камфора — главный компонент эфирного масла камфорного лавра, камфорного базилика, некоторых видов полыни и др. Борнеол обычно встречается в виде сложных эфиров с уксусной (пихта), изовалериановой (валериана) и другими кислотами. Пинен — главный компонент скипидара (сосна), имеющего широкое применение в медицине. Пинен используется в органическом синтезе и технике. Туйон и туйол содержатся в эфирном масле полыни горькой, пижмы обыкновенной, шалфея лекарственного, туи и других растениях. Туйол обладает ядовитыми свойствами.

Ароматические соединения, как правило, обладают сильным бактерицидным свойством. Алифатические сесквитерпены входят в состав эфирного масла липы:

Моноциклические сесквитерпены. Бисаболан содержится в эфирном масле ромашки, липы и др. Представитель миллефолид - в тысячелистнике.

Бициклические сесквитерпепы. Хамазулен содержится в эфирном масле ромашки аптечной, тысячелистника обыкновенного, гвайазулен — в эвкалипте.

Акорон содержится в эфирном масле аира:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты