Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фенолгликозиды и флороглюциды, строение, физико-химические свойства.




В группу гликозидов простых фенолов(фенолгликозиды)относят такие гликозиды, которые при гидролизе расщепляются на агликоны, содержащие одну или несколько гидроксильных фенольных групп при одном бензольном кольце. в растениях различных семейств, например ивовых, камнеломковых, толстянковых, брусничных и др. арбутин, обладают антимикробной и диуретической активностью. Гликозид салидрозид, впервые изолированный из коры ивы и позднее обнаруженный в корневищах и корнях родиолы розовой, обладает стимулирующим и адаптогенным действием.

Классификация.В зависимости от характера заместителей в бензольном :1- арбутин, содержащийся в листьях толокнянки, брусники и бадана. Представители - гидрохинон и метилгидрохинон. 2 - салидрозидом и салицином. имеют спиртовые гидроксильные группы; 3 - гликозид салициловой кислоты, агликон которого содержит карбоксильную группу.

Физико-химические свойства. белые кристаллические вещества, растворимые в воде, этиловом спирте, ацетоне, нерастворимые в этиловом эфире и хлороформе. гидролизу при нагревании с минеральными кислотами или при термостатировании с ферментами.

Флороглюциды- рода щитовник. обладают различным биологическим действием; антигельминтным, желчегонным, противовирусным, противонаркотическими др.

Классификация.Флороглюциды являются соединениями, производными флороглюцина или пирона. В виде мономеров или веществ, связанных группой (—СН2) в дилеры, тримеры или тетрамеры,

Мономеры-бутирилфлороглюцин, филипиновая кислота;

Димеры - флораспидинол; альбаспидин

Тетрамеры - метилен-бас-норфлаваспидовая кислота.

Физико-химическне свойства флороглюцидов.Они имеют характерную область поглощения в УФ спектрах (215—240 и 240—380 нм); кристаллизуются в виде веществ желтого, реже белого цвета; нерастворимы в воде, растворимы б органических растворителях (избирательно), хорошо — в щелочах и жирных маслах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты