Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логистическая система. Функции, процедуры и операции




Логистическая система — адаптивная система, выполняющая те или иные логистические функции и логистические операции, состоящая из нескольких подсистем и имеющая развитые связи со внешней средой.

Логистической системе присущи такие черты как:

· сложность – наличие большого числа элементов,многофакторность процедур взаимодействия между звеньями, многоступенчатая система администрирования;

· структурированность – наличие определенной организационной структуры;

· иерархичность – подчиненность элементов более низкого уровня элементам высокого в рамках управления;

· эмерджентность – реализация заданной целевой функции системой в целом.

Логистические системы можно разделить на макрологистические и микрологистические.

Макрологистические - системы , которые не имеют целью извлечение прибыли,создаются для решения социально-экономических, экологических, военных и др задач.

Классификация макросистем:

· По признаку глобальности – государственные, межгосударственные, трансконтинентальные.

· По признаку административно-территориального деления – районные, городские, областные, региональные и тд

· По объектно – функциональному признаку – группы предприятий одной или нескольких отраслей, ведомственные, отраслевые, межведомственные.

Микрологистические – относятся к определенной организации бизнеса, предназначены для управления и оптимизации материальных и связанных с ними потоков.

Микросистемы разделяют на три группы:

· Внутренние – оптимизируют управление потоками в пределах технологического цикла производства продукцию

· Внешние – решают задачи управления и оптимизации потоков к пунктам назначения.звеньями системы являются элементы снабжения и распределения(поставщики,потребители)

· Интеграционные – решают задачи управления организацией работ как самого предприятия, так и его логистических партнеров.

Звено логистической системы — это экономически обособленный объект логистической системы, выполняющий определенную функцию, не подлежащий дальнейшему возвращению к нему в рамках рассматриваемой логистической системы.

. Логистическая цепь — множество звеньев логистической системы, линейным образом упорядоченные по материальному и сопутствующим ему потокам с целью определения и проектирования необходимого перечня логистических операций, функций и издержек.

Полная логистическая цепь — линейно упорядоченные звенья логистической системы, направленные от поставщика материальных ресурсов к потребителю готовой продукции.

Логистическая сеть— множество элементов — звеньев логистической системы, взаимосвязанных по материальным и сопутствующим ему потокам в области единой логистической системы организации.

Логистической функцией (комплексной логистической активностью) называется обособленная совокупность логистических процедур и операций, направленных на реализацию поставленных перед логистической системой и (или) ее звеньями задач.

Среди основных (комплексных, базисных) логистических функций на уровне организации бизнеса принято выделять следующие:

базисные (присущи практически любому товаропроизводителю):

- снабжение (закупки),

- производство,

- сбыт (распределение);

вспомогательные (обеспечивающие, поддерживающие):

- складирование,

- транспортировка,

- сервисная поддержка,

- информационная поддержка.

Логистичекая процедура – часть логистической функции, возникающая в результате ее декомпозиции и характеризующаяся однородностью работ и проинимаемых решений.

Логистичекой процедурой будет являться любая часть вышеперечисленных функций логистики – формирование потребности в материальных ресурсах, выбор поставщика материальных ресурсов, разработка плана транспортировки груза и т.д.

Логистической операцией (элементарной логистической активностью) называется любое действие, не подлежащее дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи исследования или менеджмента, связанное с возникновением, преобразованием или поглощением материального и сопутствующих ему потоков (информационных, финансовых, сервисных).

К логистическим операциям относятся, например, такие действия, совершаемые над материальными ресурсами или готовой продукцией, как погрузка, разгрузка, затаривание, перегрузка с одного вида транспорта на другой, сортировка, консолидация, разукрупнение, маркировка и т.п.

Логистическими операциями, связанными с сопутствующими информационными и финансовыми потоками, могут быть сбор, хранение и передача информации о материальном потоке, расчеты с поставщиками и покупателями товаров, страхование грузов, передача прав собственности на товар и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты