Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природного (естественного)




Производственного (материально-финансового)

Человеческого

Общественного (социального)

Иногда 3) и 4) объединяют в один вид [5]. Очевидно, что условием устойчивого развития является достижение устойчивости (неизменности на душу населения в долгосрочной перспективе) как всем общим (суммарным) капиталом, так и каждым из видов капитала в отдельности.

Задача интегрирования всех видов капитала пока находится на начальных стадиях своего теоретического решения. Несколько больший, хотя и ограниченный прогресс достигнут в исследованиях взаимосвязи между природным и материально-финансовым капиталом (то есть между экологией и экономикой). С каждым годом идет уменьшение природного капитала. Экологические факторы уже ограничивают экономическое развитие, так, например, рыболовство и добыча морепродуктов ограничены не нехваткой судов, снастей или других технических средств, а ресурсами рыбы и морских организмов. Безотлагательность устойчивого развития вытекает также из того факта, что природный капитал в большинстве случаев не может быть заменен другими видами капитала. Путь к устойчивому развитию лежит через поиск оптимальных сочетаний всех видов капитала, которыми обладает человечество и определение природного как приоритетного вида. В этом отношении можно рассматривать географию в качестве одной из основных наук, которые могут назвать проблему устойчивого развития частью своего предмета изучения, так как география изучает все вышеперечисленные виды капитала и, что важнее, характер и типы взаимосвязей между ними.

В 1987 году Всемирная Комиссия по окружающей среде и развитию при ООН призвала создать новый документ (Хартию, Декларацию), который сформулировал бы фундаментальные принципы устойчивого развития

Хартия Земли — международная декларация основополагающих принципов и ценностей для создания справедливого, устойчивого и мирного глобального общества в XXI веке. Созданная в процессе широкого многокультурного, многосекторального обсуждения, она направлена на пробуждение во всех людях нового чувства взаимозависимости и общей ответственности за благополучие всех людей, всего живого сообщества и будущих поколений. Она призывает человечество установить всеобщее сотрудничество в критический момент нашей истории. Идеи Хартии Земли нашли поддержку всех ветвей власти Республики Татарстан, которая стала первым в мире регионом, где Хартия Земли нашла практическое применение.

Целью экологического воспитания и образования является целенаправленное формирование у каждого человека на всех этапах его жизни глубоких и прочных экологических знаний, целостных представлений о биосфере, понимание органической взаимосвязи и единства человечества и окружающей среды, роли природы в жизни общества и человека, необходимости и значимости ее охраны и рационального использования ресурсов, воспитания личной ответственности за состояние окружающей среды.

Конечная цель такого образования заключается в том, чтобы представить населению возможность понять сложный характер окружающей среды и необходимость для всех стран развиваться таким образом, чтобы это согласовывалось с окружающей средой. Подобное образование должно также содействовать осознанию человечеством экономической, политической и экологической взаимозависимости современного мира, с тем чтобы повысить чувство ответственности всех стран, что станет предпосылкой для решения серьезных проблем окружающей среды на глобальном уровне.

перед системой образования стоят следующие задачи:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты