Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Никита Ленточкин




Молотая негашеная известь: получение, свойства и особенности её применения.

Исходными материалами для производства воздушной извести являются многие разновидности известково-магнезиальных карбонатных пород (известняки, мел, доломитизированные известняки, доломиты и др.). Все они относятся к осадочным породам и широко распространены на территории нашей страны. В состав известняков входят углекислый кальций СаСОз и небольшое количество различных примесей (глина, кварцевый песок, доломит, пирит, гипс и др.)

 

Молотую негашеную известь получают из комовой негашеной извести (кипелки). Процесс производства включает дробление комовой негашеной извести, тонкое измельчение в шаровой мельнице (иногда с введением добавок), упаковку и отгрузку потребителю. Молотую негашеную известь можно хранить на складе не более 5÷10 дней, так как происходит ее гашение парами воды воздуха и карбонизация. Свойства молотой не гашеной извести регламентированы ГОСТом 9179-77. По стандарту она подразделяется на 3 сорта в зависимости от содержания активных СаО и МgО (не менее 90, 80 и 70% - для 1-го, 2-го и 3-го сортов), содержания СО2 и непогасившихся зерен.

 

Обжиг является основной технологической операцией в производстве воздушной извести. При этом протекает ряд сложных физико-химических процессов, определяющих качество продукта. Целью обжига являются:

 

1) возможно полное разложение СаСО3 и MgCO3 . CaCO3 на СаО, MgO и СО2;

 

2) получение высококачественного продукта с оптимальной микроструктурой частичек и их пор.

 

Обжигают известняк в различных печах: шахтных, вращающихся и кипящего слоя; используют также установки для обжига известняка во взвешенном состоянии и т. д.

 

Молотая негашеная известь характеризуется меньшей водопотребностью, чем гашеная известь. Удельная поверхность молотой негашеной извести обычно значительно меньше удельной поверхности гидратной извести, поэтому требуемую удобоукладываемость растворной или бетонной смеси на молотой негашеной извести получают при пониженном количестве воды. Снижение же водопотребности растворных и бетонных смесей способствует увеличению их прочности при твердении. Кроме того, негашеная известь, гидратируясь в уже уложенных в дело растворах и бетонах, связывает большое количество воды, переходящей в твердую фазу. Как известно, оксид кальция при переходе в гидрат связывает 32,13 % воды. Все это способствует получению растворов, бетонов и изделий на молотой негашеной извести повышенной плотности и прочности по сравнению с получаемыми на гашеной извести.

 

Молотая негашеная известь (кипелка) обладает существенными преимуществами по сравнению с гидратной:

 

а) имеет более низкую водопотребность, что объясняется меньшей удельной поверхностью; это приводит к повышению прочности изделий;

 

б) в процессе гидратации СаО химически связывает сравнительно много воды (32,16% от массы СаО), что уменьшает количество свободной (испаряющейся) воды и объем пор, образующихся за счет испарения. Снижение пористости приводит к росту прочности изделий;

 

в) растворные смеси на молотой негашеной извести (кипелке) сравнительно быстро схватываются и твердеют, в то время как при применении гидратной извести (известкового теста) конец схватывания смесей наступает через несколько суток;

 

г) в процессе твердения негашеной извести выделяется значительное количество тепла, поэтому растворы быстрее высыхают. Растворные смеси на молотой негашеной извести целесообразно применять при отрицательных температурах воздуха.

 

Строительная известь применяется:

 

В штукатурных и кладочных растворах, работающих в условиях, когда относительная влажность воздуха не превышает 65%. Известковые растворы характеризуются высокой связностью и удобоукладываемостью, поэтому известь является одним из основных вяжущих, используемых в строительных растворах.

 

Для производства бетонов низких марок, работающих при относительной влажности воздуха не выше 65%.

 

В автоклавных (силикатных) изделиях, плотных и пористых, на основе извести и кварцевого песка.

 

При производстве смешанных гидравлических вяжущих веществ – известково-шлаковых, известково-пуццолановых и др. цементов.

В известковых красках для наружной и внутренней отделки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты