Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Февралев Илья




Ускорители и замедлители твердения гипсовых вяжущих. Механизмы действия таких добавок

для ускорения схватыва­ния и твердения ангидритовых вяжущих вводят вещества основного характера (известь или портландцемент в количестве менее 7 % массы; сульфаты – 3 % массы; смесь веществ основного характера и солевых - менее 5 % массы).

При использовании формовочного гипса (например, в керамической промышленности) в качестве замедлителей схватывания применяют ли­монную кислоту и ее соли. Эффективным замедлителем эстрих-гипса является вискомин. Уско­рить процесс схватывания эстрих-гипса можно за счет более тонкого помола или добавкой квасцов и некоторых других солей.

Недорогим и доступным замедлителем гипсовых вяжущих является технический лигносульфат (ЛСТ), сульфитно-дрожжевая бражка (СДБ) и упаренная последрожжевая барда (УПБ) и др.

В качестве замедлителя схватывания гипсовых вяжущих можно при­менять также этилендиамин, отход производства лимонной кислоты -упаренный фильтрат (БелГТАСМ), а также порошкообразный замедлитель на основе костного клея, обработанный кремнийорганической добавкой (ВНИИ горноспасательного дела).

По П. Роланду присутствие в гипсовых вяжущих добавок, которые способствуют повышению или понижению их растворимости, создает условия для ускорения или замедления процесса гидратации. При этом ско­рость гидратации зависит как от природы растворенного вещества, так и от концентрации его в растворе. Как правило, вещества, повышающие раство­римость гипсового вяжущего, являются ускорителями, а вещества, пони­жающие растворимость, - замедлителями. Большинство замедлителей и ускорителей схватывания отрицательно влияют на конечную прочность.

Более эффективное воздействие на (неводостойкие и водостойкие) гипсовые вяжущие вещества оказывают добавки суперпластификаторов в виде сульфированных меламино-формальдегидных смол (например, НИЛ-10 лаборатории НИЛФХМиТП и 10-03 лаборатории ВНИИЖелезобетона) и добавка в виде сульфированной нафталинформальдегидной смолы С-3.

Для регулирования процесса твердения во времени используют также различные полимеры, иногда совместно с ПАВ и стабилизаторами (Ж.П. До­кукина, И.М. Баранов) или комплексные добавки (Я.Л. Арадовский, В.Ф. Коровяков, В.В. Соколов, Г.Ю. Строева, А.В. Ферронская и др.).

Применение сополимеров дикарбоновых кислот замедляет сроки схватывания и способствует после полимеризации образованию сетчатой структуры, положительно влияющей на физико-механические свойства затвердевшего гипсового вяжущего.

Необходимо также отметить, что замедлители обычно вызывают усадку затвердевших гипсовых вяжущих, а ускорители, наоборот, приво­дящие к раннему образованию жесткого структурного каркаса, способст­вуют расширению.

Зная характер действия химических добавок, можно не только регулировать сроки схватывания и процесс твердения, но и управ­лять процессом структурообразования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты