Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие коммуникации. Теории и виды коммуникации. Специфика функций отдельных средств массовой коммуникации.




Многоаспектность понятия «коммуникация» позволяет выделить значение:

1) Универсальное.

Рассматривается как способ связи объектов материального и духовного мира.

2) Техническая.

Путь сообщений связи одного места с другим, средства передачи информации и других материальных и идеальных объектов из одного места в другое.

3) Биологическая.

Сигнальные способы связи и животных, и птиц, и насекомых.

4)Социальная.

Используется для обозначения и характеристики связей и взаимоотношений, возникающих в человеческом обществе.

Объединяет эти группы - передача информации.

3 Подхода:

1) Коммуникация – средство связи любых объектов материального мира.

2) Коммуникация – передача информации от человека к человеку, через различные каналы и технологии передачи.

3) Коммуникация – такая передача информации, которая имеет целью не сам процесс, а какое – либо воздействие на людей этой информации.

Коммуникация – это:

1) Система связи.

2) Общение.

В зависимости от понятий коммуникационного пространства, можно говорить о следующих его видах:

1) Пространство внутри коммуникации потребителя. Общение с самим собой.

2) Пространство межличностной коммуникации. Среда создаваемая в процессе общения 2-х людей.

3) Микрогрупповая коммуникация. Включает от 3 до 10 человек. Отличает жестокое предпочтение стандартов.

4) Пространство публичной коммуникации. Это внутриструктурированное пространство, которое предполагает области активной и пассивной. Мощьность пространство от 10 до 100 участников.

5) Пространство организационной коммуникации. Структурировано по типу высшее/низшее(управление/подчинение). Включает сотни участников.

6) Пространство массовой коммуникации(митинг, передачи, сериалы). Превышает 1000 человек. Включает рекламную коммуникацию.

Речевая коммуникация – мысленная деятельность человека, осуществляется в целях взаимодействий.

1) Вербальная.

2) Не вербальная.

Функции речевой коммуникации:

1) Информационная.

2) Агитационная.

3) Эмотивная.

4) Фатическая (устанавливается для контакта «Привет, как дела?»).

5) Метоязыковая (описание предмета).

1. По способу предьявления:

- Прямая.

- Не прямая.

2. По целевым установкам:

- информирование.

- убеждение.

- развлечение.

3. По количеству участников:

- Монолог.

- Диалог.

- Полилог.

4. По сферам коммуникации:

- Бытовая.

- Деловая.

Теории массовой коммуникации.

1) Теория Социального научения.

Согласно теории, сформированной в 60-е годы ХХ века, группа социальных психологов, во главе с Альбертом Бандурой: «Человек усвоивает модели поведения, основываясь на поведении окружающих его лиц и имитирует его действия». Роль МК в СМИ в этом процессе особенно значима тогда, когда примеры , демонстрируют в них, становятся источниками научения.

2) Теория культивирования. Разработанная Джорджем Гернером.

О том, как многократное воздействие СМИ постепенно меняет наше представление о мире и соц. Реальности. Одно из положений – унификация (направление взглядов людей на соц. реальность в единое русло). Очевидно, что унификация осуществляется по средствам процесса конструирования, когда люди наблюдают за миром, созданном на экране. Когда сконструированный мир и реальный хорошо сконструированы друг с другом, происходит резонанс и эффект культивирования становится заметным.

Соц. реальность культивирована по средствам унификации принимает разные формы, часто влияет на политическую обстановку, на взгляды о здоровье, взгляды разных групп населения и т.д.

3) Теория Социализации.

На основе интеграции различных теорий социализации акцентирует внимание как СМИ становится основой знаний о мире и нашей роли. Социализация показывает на сколько всепроникающим является масмедиа.

4) Теория использования и удовлетворения.

Придает большое значение влияния роли аудитории в продукции СМИ. Характер воздействия СМИ зависит от того, как человек их использует и какое удовлетворение он от этого получает.

5) Теория навязывает повестки дня. Сторонники теории утверждают что не обязательно СМИ говорить как нам думать, важно о чем.

6) Когнитивная (конструктивная) теория.

Принципом утверждения теории является то, что обработка информации носит конструктивный характер, т.е. он не просто подчеркивает информацию которую они получают в СМИ, а скорее усваивают информацию, интерпретируют в соответствии с уже имеющимися знаниями.

СРЕДСТВА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ - технические средства, образующие все современные каналы доведения информации до широкой общественности, вт. ч. печать, телевидение, радио, кинематограф. В современных условиях все усиливающейся обратной связи между производителями и потребителями информации понятия "СМК" и "СМИ" стали синонимами.

Вообще у СМИ огромное количество функций в совершенно разных сферах.
Например, Е. П. Прохоров*, считая журналистику полифункциональной системой, выделяет следующие шесть функций журналистики:
1. коммуникативную — функцию общения, налаживания контакта, которую автор называет исходной функцией журналистики;
2. непосредственно-организаторскую, в которой наиболее наглядно проявляется роль журналистики как «четвертой власти» в обществе;
3. идеологическую (социально-ориентирующую), связанную со стремлением оказать глубокое влияние на мировоззренческие основы и ценностные ориентации аудитории, на самосознание людей, их идеалы и стремления, включая мотивацию поведенческих актов;
4. культурно-образовательную, заключающуюся, по мнению автора, в том, чтобы, будучи одним из институтов культуры общества, участвовать в пропаганде и распространении в жизни общества высоких культурных ценностей, воспитывать людей на образцах общемировой культуры, тем самым способствуя всестороннему развитию человека;
5. рекламно-справочную, связанную с удовлетворением утилитарных запросов в связи с миром увлечений разных слоев аудитории (сад, огород, туризм, коллекционирование, шахматы и т. д. и т. п.)";
6. рекреативную (развлечения, снятия напряжения, получение удовольствия).

С. Г. Корконосенко выделяет 4 такие сферы: экономическую, политическую, духовно-идеологическую и социальную.
В каждой из этих сфер СМИ играют свои социальные роли:

— производственно-экономическую,
— регулирующую,
— духовно-идеологическую,
— информационно-коммуникативную.

Самое простое разделение функций можно встретить в современных исследованиях:
· гуманитарные функции СМИ — информирование, образование, развлечение и т. п.;
· политические функции СМИ — формирование массового общественного сознания и/или направленное влияние на отдельные группы населения.
Видимо, эти функции названы политическими, поскольку политическая власть воздействует на общественное мнение, формирует определенную идеологию в массах, привлекает к политическим идеям различные группы лиц. Особенно сильно процесс влияния на общественное мнение происходит во время политических выборов, когда внедряются установки, стереотипы, навязываются свои цели и человек побуждается к определенному действию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты