Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выпускная квалификационная работа




Квалификационная работа по теме "Нормирование физической на­грузки на уроке физической культуры детей 7- 10 лет со зрительной патологией" может являться продолжением темы курсовой работы по АФК и включать фрагменты курсовой работы по ТФК- («Физическая нагрузка, способы ее регулирования и контроля на уроке физической культуры») и курсовой работы по физиологии («Изменение деятельности кардиореспираторной системы под влиянием физической нагрузки на уроке физической культуры»). В таком случае квалификационная работа может иметь следующую структуру:

ВВЕДЕНИЕ (актуальность, объект и предмет исследования)

ГЛАВА 1. Физическая нагрузка и ее влияние на организм школьника (обзор научно-методической литературы)

1.1. Физическая нагрузка, способы ее регулирования и контроля на уроке физической культуры.

1.2. Изменение деятельности кардиореспираторной системы под влиянием физической нагрузки на уроке физической культуры.

1.3. Особенности психофизического развития и кордиореспираторной системы детей с нарушением зрения.

1.4. Влияние физической нагрузки на организм ребенка со зрительной патологией.

1.5. Показания и противопоказания к физической нагрузке младших школьников с нарушением зрения.

1.6. Гипотеза исследования.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель и задачи исследования

2.2.Методы исследования

2.3.Организация исследования

ГЛАВА 3. Характеристика физической нагрузки на уроке физической культуры слабовидящих детей (результаты исследования)

3.1.Направленность и координационная сложность физической нагрузки на уроке физкультуры

3.2.Объем и интенсивность физической нагрузки на уроке (по данным хронометрирования и пульсометрии)

3.3.Влияние физической нагрузки на организм слабовидящего ребенка в зависимости от типа урока

3.4.Способы индивидуального регулирования нагрузки на уроке.

ГЛАВА 4.Педагогические нормы физической нагрузки для слабовидящих детей на уроке физической культуры (обсуждение результатов исследования).

4.1. …

4.2. …

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, формулируются объект и предмет исследования. Названия глав 1,3 и 4 отражают содержание ра­боты. Если в работе стоит несколько задач, то главы (или параграфы) ре­зультатов собственных исследований имеют соответствующие задачам названия.

В главе 1 анализируются источники литературы по выбранной теме. Главное - показать современные представле­ния авторов о состоянии проблемы. Студент должен уметь не только анализировать мнения раз­ных авторов, сопоставлять их, но дать им собственную интерпретацию. Необходимо четко разделять собственные мысли и суждения цитируемых авторов. При использовании заимстваванных фактов, мыслей, суждений необходимо де­лать ссылки на авторов и год издания источника. Заканчивается первая глава обобщением основных результатов анализа состояния вопроса по ис­точникам литературы и формулировка гипотезы. Рекомендуемый объем главы - 15-20 страниц.

Во второй главе описываются цель, задачи, методы и организация исследования. При использовании широко известных методов и методиче­ских приемов, следует сделать ссылку на источник, где они подробно опи­саны. Модифицированные и оригинальные методы детально описываются в работе. Затем подробно излагаются организация исследования (контингент и количество испытуемых, их характеристика – пол, возраст, двигательные и психические возможности, состояние и группа здоровья и т. п.), продолжительность исследования, время, место и условия проведения педагогического эксперимента, методы математической статистики, применяемые при обработке экспериментальных данных. Объем главы 6-8 страниц.

В главе, посвященной результатам исследований и их обсуждению, приводится экспериментальный материал. Его целесообразнее представ­лять в логической последовательности в отдельных параграфах. В этой главе студент результатами исследования решает поставленные задачи. Результаты измерений оформляются в виде протоколов, которые выносятся в приложение, в тексте автор оперирует лишь средними показа­телями, полученными в результате статистической обработки экспериментальных даных. Результаты статистической обработки данных оформляют как приложение (таблицы), в текст помещают построенные на их основе графики, рисунки, схемы, диаграммы. После описания полученного материала следуют его анализ и обсуж­дение - сопоставление с данными других исследований, высказывается собственное суждение по существу полученных результатов. Обсуждение результатов исследований может быть представлено после их изложения в том же разделе, либо вынесено в отдельный параграф (главу). Ориентиро­вочный объем главы в квалификационной работе - 20-25 страниц и более.

После обсуждения результатов следуют выводы, которые должны отвечать на поставленные в работе задачи. Выводы должны быть краткими, конкрет­ными и вытекать из результатов фактического материала исследования.

Список использованной литературы составляется согласно правилам библиографического описания источника в соответствии с ГОСТом (см. 2.4.9. ).

В приложения включают карты обследования, протоколы педагогических наблюдений, образцы анкет и т.п. В качестве приложения могут быть представлены фотоальбомы, видеозаписи и другой иллюстрированный материал.

 

Планирование работы

Весь цикл подготовки курсовой и выпускной квалификационной работы условно можно представить в следующем виде:

· выбор темы исследования;

· изучение научно-методической литературы;

· определение предмета и объекта исследования;

· определение цели и задач;

· разработка рабочей гипотезы;

· выбор методов исследования;

· организация исследования;

· подготовка и проведение экспериментальной части работы;

· обработка результатов исследования;

· анализ, обобщение, интерпретация результатов исследования;

· формулирование выводов;

· письменное оформление работы, подготовка иллюстративного материала;

· подготовка доклада к защите.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты