Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы. Студентам предлагается для самостоятельного выбора несколько наибо­лее актуальных направлений научных исследований по адаптивной физиче­ской культуры в




Студентам предлагается для самостоятельного выбора несколько наибо­лее актуальных направлений научных исследований по адаптивной физиче­ской культуры в системе специального (коррекционного) образования. Все предложенные направления нацелены на углубленное изучение проблем фи­зического воспитания детей и подростков с нарушениями в развитии, при этом объектом исследования могут быть не только уроки и занятия адаптив­ного физического воспитания, но и другие виды АФК: адаптивная двига­тельная рекреация, физическая реабилитация, адаптивный спорт, креативные и экстремальные виды деятельности, составляющие целостную систему физкультурного обра­зования детей с сенсорными, двигательными, интеллектуальными наруше­ниями. Пятое направление ориентирует студента на междисциплинарные ис­следования, связанные со специальной психологией.

Каждое направление содержит большой диапазон тем. Например, в на­правлении 1, проблеме 1.3 тема конкретизируется для определенной нозологиче­ской группы и возраста испытуемых: “Особенности коррекции и развития скоростно-силовых способностей младших школьников с наруше­нием слуха на уроке адаптивного физического воспитания”.

Рекомендации по выбору темы:

1. Искать тему исследования в сфере будущей профессиональной деятельно­сти: специальные (коррекционные) дошкольные и школьные образователь­ные учреждения, реабилитационные центры, специальные медицинские группы общеобразовательных школ и т. п.

2. Учитывать личные интересы, способности и уровень теоретической подго­товки в выбранной области, возможность объективных измерений.

3. Тема выбирается студентом самостоятельно из предложенных направле­ний. Студент имеет право предложить свою тему с обязательной аргумента­цией ее выбора. Тема должна иметь очерченные границы, формулировка – содержать ключевые слова, отражать главную идею работы, быть немного­словной и лаконичной.

4. При выборе темы надо ориентироваться на место проведения педагогиче­ской практики по АФК в специальных (коррекционных) учреждениях (7 се­местр) и специализации (8 семестр), специальной психологии (9 семестр).

5. Желательно выбор темы исследования по АФК сделать до начала выполне­ния курсовых работ по физиологии и теории физической культуры, чтобы темы последних «вписались» в интересы исследовательской работы по АФК. Например: студент выбрал тему по АФК “Средства и методы развития равновесия у детей с ДЦП”. В этом случае по теории физической культуры он может взять тему: “Развитие равновесия на уроках физического воспита­ния в школе”, по физиологии - “Физиологические механизмы развития рав­новесия”. Собранная информация поможет студенту лучше подготовиться к курсовой работе по специальности. Если это не сделано своевременно, при выборе темы по АФК целесообразно использовать ранее накопленный теоре­тический и практический материал, полученный при подготовке двух первых курсовых работ, а также учесть возможность получения научной информа­ции при написании курсовой работы по специальной психологии (9 семестр).

6. Тема должна отвечать современным требованиям, быть социально значи­мой, учитывать потребности практики. В адаптивной физической культуре актуальными проблемами являются разработка и решение оздоровительных, образовательных, воспитательных, коррекционно-развивающих, компенса­торных, лечебно-восстановительных задач средствами адаптивного физиче­ского воспитания, адаптивной двигательной рекреации, адаптивного спорта, физической реабилитации, стимулирующих двигательную активность, разви­тие физических и психических функций различных возрастных и нозологи­ческих групп населения.

7. Основные направления исследований в области адаптивной физической культуры в системе коррекционных образовательных учреждений представлены в Приложении 3.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты