Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговая система и налоговая политика государства




В настоящее время налоговые отношения регулируются НК РФ, согласно которому налоговая система Российской Федерации представлена совокупностью налогов и сборов, взимаемых в установленном порядке с плательщиков (юридических и физических лиц) на территории страны. Все налоги и сборы «питают» бюджетную систему Российской Федерации. Современную налоговую систему РФ можно определить как совокупность:
- налогов и сборов, взимаемых государством;
- принципов, форм и методов их установления;
- форм и методов налогового контроля и ответственности за нарушение налогового законодательства.
Согласно положениям НК можно определить следующие квалификационные группы налогов:
- по способу обложения. все налоги делятся на прямые (налагаются на имущество и доход, уплачиваются соответственно собственником и получателем) и косвенные (включаются в стоимость товаров и услуг, фактически плательщиком является конечный потребитель);
- порядку установления; подразделяются на федеральные, региональные и местные.
- плательщикам; 1. С юридических лиц.2. С физических лиц.3. С юридических и физических лиц.
- объекту обложения; налоги на доходы;налоги на имущество;налоги на действия.
- назначению; общие (обезличиваются и поступают в бюджеты разных уровней), специальные (имеют строго определенную направленность и формируют централизованные целевые фонды) и чрезвычайные (вводятся при наступлении каких-либо особых обстоятельств).
- учетно-экономической целесообразности. т.е. по признаку учета начисленных сумм налоговых платежей в соответствии с требованиями бухгалтерского и налогового учета. В соответствии с этим признаком налоги с предприятий и организаций классифицируются по следующим группам:

- налоги, относимые на издержки производства и обращения;
- налоги, включаемые в продажную цену продукции (работ, услуг);
- налоги, относимые на финансовые результаты до налогообложения прибыли;
- налоги на прибыль и за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Налоговая политика государства- переход экономики России к рыночному хозяйству объективно требовал проведения налоговой реформы и создания такой налоговой системы, которая бы позволила эффективно управлять экономикой, учитывала интересы государства и населения. При разработке налоговой политики России учитывался международный опыт, а также национальные особенности развития страны. Налоговая политика - система мероприятий, проводимых государством в области налогов и сборов. Содержание и цели налоговой политики обусловлены следующими факторами: социально-экономическим строем общества, состоянием экономики и государственных финансов.

Налоговая политика разрабатывается и проводится государством с расчетом как на перспективу (налоговая стратегия), так и на текущий момент (налоговая тактика). Тактика и стратегия должны быть неразделимы, если государство стремится к согласованию своих интересов, общества и хозяйствующих субъектов.

Основными задачами налоговой политики на современном этапе развития России является обеспечение государства финансовыми ресурсами в достаточном объеме, создания условий для развития и регулирования хозяйства страны, сглаживание неравенства в уровнях доходов населения и повышения в целом его благосостояния.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты