Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система органов местного самоуправления в Российской Федерации




 

Местное самоуправление – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающееся в соответствии с Конституцией, законами субъектов РФ, самостоятельно и под свою ответственность решение населением вопросов местного значения с учетом местных обычаев.

Объектом муниципального управления является муниципальное образование – населенная территория, на которой осуществляется местное самоуправление. В качестве субъекта муниципального управления выступают население муниципального образования – местное сообщество, а также органы местного самоуправления, избранные населением и действующие от его имени. Предмет муниципального управления – регулирование социально-экономических процессов на территории муниципального образования в интересах местного сообщества и на основе эффективного использования местных ресурсов.

Органы местного самоуправления являются юридическими лицами в согласовании с уставом городского образования.

Представительные органы местного самоуправления

Представительными органами местного самоуправления являются думы, городские собрания, городские комитеты и т.П. Они состоят из депутатов, избираемых на базе всеобщего

равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в согласовании с федеральными законами и законами субъектов русской Федерации.

Уставом городского образования может быть предусмотрена должность главы городского образования — выборного должностного лица, возглавляющего деятельность по осуществлению местного самоуправления на местности городского образования.

Глава городского образования избирается гражданами, проживающими на местности городского образования, на базе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании или представительным органом местного Самоуправления из собственного состава в порядке, установленном федеральными законами и законами субъектов русской Федерации.

Правовые основы местного самоуправления:

1. общепринятые принципы и нормы международного права

2. международные договоры РФ

3. Конституция РФ, а также конституции субъектов РФ

4. №131-ФЗ

5. Федер.конституц. законы

6. Уставы муниц. Образований

7. Решения, принятые на местных референдумах

8. иные муниципальные акты

Муницип. правове акты – решение по вопросам осуществления отдельных гос. полномочий, переданных органам местного самоуправ. фед. Законом и законом субъектов РФ, принятая органами ме6стного самоуправ. или должностным лицом, оно документ. оформлено и обязательно для исполнения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты