Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы управления инвестиционными проектами (организационная, функциональная, матричная), их преимущества и недостатки.




Инвестиционный проект- план или программа вложения инвестиции для достижения Поставленных целей, основанных на системе орг-правовых, аналитических, инженерно-технических, экономических и финансовых документов, необходимых для обоснования и проведения работ по реализации проекта. Управление инвестиционным проектом представляет процесс управления финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами в течение всего инвестиционного цикла проекта для достижения поставленных целей.

Система управления инвестиционным проектом включает организационную структуру управления, методы и инструменты управления.

Организационные структуры управления подразделяют на линейные, функциональные, комбинированные, матричные и проектные.

Линейная структура предусматривает прямое воздействие на управление проектом со стороны руководителя. Каждое подразделение получает указание от одного вышестоящего органа управления. Такая форма управления характерна для небольших по объему проектов. Данная структура обеспечивает четкую оперативность, надежный контроль за реализацией принятых решений, отсутствие двойного подчинения. Однако для ее реализации необходим высокий уровень компетенции руководящих работников и значительный объем текущей информации. Кроме того, надо учитывать, что при линейной структуре управления проектом, как правило, снижается инициатива работников.

Функциональная структура предполагает распределение работ по проекту между функциональными подразделениями. Она основывается на дифференциации управленческого труда, когда руководители выделенных функциональных отделов отвечают за конкретный участок работы. Особенности: централизация, малочисленность персонала, концентрация в одном месте, небогатый ассортимент товаров и услуг. Плюсы: сильная власть управляющего, малые расходы, четкая ориентация на конечную цель, простое управление, отсутствие внутренних конфликтов. Недостатки: отсутствие преемственности в руководстве, наличие устойчивых стереотипов в управлении, плохо переносит кризисы.

Матричная структура Данная структура позволяет привлекать к реализации проекта специалистов высокой квалификации и ускорять выполнение поставленных целей и задач. Это вид структуры управления применяют при реализации относительно мелких и средних инвестиционных проектов. Плюсы: гибкость системы, хорошо приспособлена для комплексных, сложных программ, задач. Недостатки: сложность структуры, запутанность полномочий, наличие конфликтов, затрудненность контроля.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты