Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль финансового менеджера в условиях рыночной экономики.




В условиях рыночной экономики финансовый менеджер становится одной из ключевых фигур на предприятии. Он осуществляет постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности использования того или иного способа их решения и иногда за принятие окончательного решения по выбору наиболее приемлемого варианта действия.

Его деятельность протекает не изолированно от других руководителей бизнеса. Напротив, финансовый менеджер тесно сотрудничает с плановым отделом, менеджерами по маркетингу, бухгалтерией, главными инженерами и прочими ключевыми фигурами в компании для достижения общих стратегических задач. Задачи финансового менеджера можно разделить на четыре основные направления:

1. Оценка экономической привлекательности инвестиционных проектов и выбор таких проектов, которые ведут к получению экономической прибыли и максимизации богатства владельцев бизнеса.

2. Определение источников и способов финансирования инвестиционных проектов.

3. Эффективное управление ликвидностью компании.

4. Выбор политики распределения прибыли, отвечающей интересам инвесторов.

Финансовому менеджеру приходится иметь дело с оценкой и планированием денежных поступлений и затрат, которые могут произойти, а могут и не произойти в будущем. Таким образом, задача финансового менеджера правильно определить и учесть вероятность, с которой будут происходить будущие денежные притоки и оттоки. Другими словами, финансовый менеджер должен уметь оценивать и управлять рисками проектов.

Финансовый менеджер должен определить пути наиболее выгодного финансирования бизнеса. Конечная цель – максимизация богатства владельцев бизнеса.

84. Составные элементы деятельности финансового менеджмента: общий анализ и планирование, обеспечение предприятия финансовыми ресурсами, распределение финансовых ресурсов

Финансовый Менеджмент – это вид профессиональной деятельности, направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов.

Основу ФМ составляет управление движением финансовых ресурсов и фин-х отношений возникающих м\у хоз-щих субъектов в процессе движения фин-в.

Важной составной частью механизма управления финансовой деятельностью предприятия являются системы и методы его анализа. Финансовый анализ представляет собой процесс исследования финансового состояния и основных результатов финансовой деятельности предприятия с целью выявления резервов повышения его рыночной стоимости и обеспечения эффективного развития.

Финансовый анализ может использоваться для выявления проблем управления производственно-коммерческой деятельностью, служить для оценки деятельности руководства организации, быть использован для выбора направлений инвестирования капитала, выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей и финансовой деятельности в целом.

Основу механизма управления финансовой деятельностью предприятия составляет финансовое планирование. Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в предстоящем периоде.

Осуществляемое на предприятии финансовое планирование призвано обеспечить решение следующих основных задач:1. Обеспечить четкую направленность всех плановых показателей на реализацию стратегических целей развития предприятия в соответствующем периоде. 2. Обеспечить реализацию, выявленных в процессе финансового анализа, резервов повышения эффективности, использования ресурсного потенциала предприятия и роста его рыночной стоимости. 3. Определить потребность в необходимом объеме финансовых ресурсов, требуемых для предстоящего развития предприятия, и оптимизировать источники их формирования. 4. Определить направления наиболее эффективного использования финансовых ресурсов в предстоящем периоде и оптимизировать их распределение по критерию максимизации рыночной стоимости предприятия. 5. Оптимизировать внутренние пропорции формирования активов, капитала и денежных потоков предприятия с целью обеспечения его финансовой устойчивости и платежеспособности в процессе предстоящего развития.

Финансовые ресурсы - это совокупность целевых фондов, денежных средств государства и предприятий. Финансовые ресурсы складываются из следующих источников:

• средств, аккумулированных в государственной бюджетной системе;

• средств внебюджетных фондов;

• ресурсов предприятий (прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий, амортизация).

В условиях рыночной конкуренции залогом устойчивого развития предприятия является его оптимальное финансовое обеспечение, под которым понимается обеспечение предприятия основными и оборотными активами, собственными и заемными финансовыми ресурсами, достаточными для выпуска предусмотренного объема производства. Финансовое обеспечение предполагает бесперебойность процесса производства и реализации продукции, минимизацию затрат предприятия. Это возложено на менеджеров, которые должны обеспечить надежное снабжение предприятия необходимыми ресурсами, особенно для успешного развития основного производства. Это предполагает изучение цен и качества поставляемых оборудования и сырья, репутации поставщиков, оперативность и пунктуальность поставок, а также обеспечение предприятия развитыми средствами коммуникаций, теплом, водой, электроэнергией и т.п. Большое внимание менеджерам следует уделять изучению отношений предприятия со всеми его контрагентами.

Одной из основных форм планирования формирования и использования финансовых ресурсов является составлением плана формирования и использования финансовых ресурсов. Он составляется на основе планового баланса предприятия и других финансовых планов. План формирования и использования финансовых ресурсов применяется при составлении баланса финансирования активов, в котором показываются как потребность в приросте внеоборотных и оборотных активов в целом и их структурных элементов, так и собственные и заемные источники финансирования этого прироста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты