Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и функции бухгалтерского учета.




Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Самое название бух.учета происходит от немецкого слова-держатель учетных книг. Объектами БУ является имущества организаций, их обязательства, хоз.операции, кот.осуществляются в процессе хоз.деятельности предприятия. В зависимости от того, какая группа хоз.отношений предприятия отражается в бух.учете он подраздел. На управленческий,финансовый и налоговый.

Финансовый, собирает информацию о средствах и источниках организации, что необходимо для внешних пользователей, а также для составления отчетности. Ведение данного учета является обязательным для каждого предприятия.

Управленческий, представляет информацию о деятельности внутренних подразделений предприятия, что необходимо руководителям для принятия оптимальных управленческих решений. Данные этого учета являются коммерческой тайной организации.

Налоговый учет, представляет собой систему обобщения информации для определения налогооблагаемой базы по налогам, на основании данных первичных документов.

Основными задачами бухучета являются:

-формирование полной достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухотчетности, - руководителям, учредителям, участникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и т.д.;

- обеспечение информацией необходимой внутр. И внеш.пользователям бух.отчетности для контроля за соблюдением законодат.РФ при осуществлении предпр., хоз.операций, для контроля за их целефообразностью, наличием и движением имущества, обязательств, исп-ия мат.,трудовых и финанс.ресурсов в соответ.с утвержд. Нормами, нормативами и сметами.

- своевременное предупреждение появления негативынх явлений финансово-хоз. Деятельности предпр., выявление и мобилизация внутр.хоз. резерввов, кот.обеспеч.финансовую устойчивость предпр.

Важнейшими функциями бухучета на предприятии являются следующие:

-функция контроля за процессом производства и за реализацией продукции;

-функция обеспечения сохранности ценностей;

-информационная функция;

-функция обратной связи;

-аналитическая функция.

Объектом бухучета является предприятие. Организационно-правовая форма организации определяется Гражданским кодексом РФ.

Предметом бухучета – финансово-хозяйственная деятельность предприятия, направленная на выполнение установленных обязательств.

Объектами учета являются:

-Имущество предприятия;

-Обязательства предприятия;

-Хозяйственные предприятия, осуществляемые предприятиями в процессе их деятельности.

Согласно ч 1 НК РФ, под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.

Для осуществления хозяйственной деятельности предприятие располагает необходимыми хозяйственными средствами. В зависимости от того, какую роль они играют в процессе производства и обращения, хозяйственные средства подразделяются на группы: внеоборотные и оборотные активы.

Внеоборотные активы (капитальные вложения; основные средства; нематериальные активы; доходные вложения в материальные ценности).

Оборотные активы (производственные запасы и затраты; денежные средства;

средства в расчетах (дебиторская задолженность); финансовые вложения).

Хозяйственные средства, необходимые для деятельности предприятий, формируются за счет различных источников, которые делятся на собственные и заемные.

Собственные источники(уставный капитал; добавочный капитал; резервный капитал; прибыль).

Заемные источники (кредиты банка; коммерческие кредиты; задолженность перед поставщиками и подрядчиками; задолженность персоналу по оплате труда; задолженность по платежам в бюджет; задолженность перед прочими организациями и лицами).

Совокупность приемов и методов, с помощью который осуществляется учет на предприятии называется методом бухучета. Среди элементов метода выделяют следующие:

-документация. Первичный документ – письменное свидетельство, подтверждающее совершение хозяйственной операции.

Хозяйственная операция – каждый совершившийся факт в деятельности организации.

- инвентаризация – проверка фактического наличия средств и обязательств организации и сверка полученных данных с информацией, находящейся в документах. В результате инвентаризации можно выделить: недостачу;

излишки; соответствие.

-счет – служит для экономической группировки однородных объектов учета. Имеет две стороны: левая сторона называется дебет, правая сторона – кредит.

- оценка – каждая хозяйственная операция и любой объект учета в обязательном порядке должен быть оценен в денежном выражении;

и двойная запись – это когда сумма хозяйственной операции отражается на двух взаимодействующих между собой счетах, по дебету одного счета и по кредиту другого.

И калькуляция – представляет собой расчет себестоимости единицы продукции;

- баланс – отражает сумму средств и источников организации на определенную дату;

И отчетность – представляет собой совокупность показателей, характеризующих деятельность организации за определенный период времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты