Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие миссии организации




Существует широкое и узкое понимание миссии организации. В случае широкого понимания миссия – это философия и предназначение, смысл существования организации. В философии организации проявляются ценности, верования и принципы, в соответствии с которыми организация намеревается осуществлять свою деятельность. Предназначение определяет действия, которые организация намеревается осуществлять, и то, какого типа организацией она намеревается быть. В узком смысле миссия – это сформулированное утверждение, раскрывающее смысл существования организации, в котором проявляется отличие данной организации от ей подобных. Правильно сформулированная миссия организации проясняет то, чем является организация и какой она стремится быть обязательно несет в себе что-то, что делает ее уникальной в своем роде, характеризующей именно ту организацию, в которой она была выработана.

Основные группы людей, чьи интересы оказывают влияние на деятельность организации (стейкхолдеры или заинтересованные стороны) и интересы которых должны быть отражены в миссии организации:

· Собственники организации, создающие, приводящие в действие и развивающие организацию для того, чтобы за счет присвоения результатов деятельности организации решать свои жизненные проблемы

· Сотрудники организации, своим трудом непосредственно обеспечивающие деятельность организации и получающие за свой труд компенсацию, за счет которой они решают свои жизненные проблемы

· Покупатели продукта организации, отдающие ей свои ресурсы (чаще всего деньги) в обмен на продукт, предлагаемый им организацией, и удовлетворяющие с помощью этого продукта свои потребности

· Деловые партнеры организации, оказывающие организации коммерческие и некоммерческие услуги и получающие за это либо компенсацию, либо аналогичные услуги со стороны организации

· Местное сообщество – в данном случае взаимодействие касается в первую очередь социальной и экологической среды обитания организации

· Общество в целом - в первую очередь в лице государственных институтов, которые получают от организации часть создаваемого ею богатства для обеспечения общественного благополучия и развития.

Наиболее устойчивое, сильное и специфичное влияние на миссию организации независимо от того, что организация собой представляет, оказывают интересы собственников, сотрудников и покупателей. Поэтому миссия организации должна быть сформулирована таким образом, чтобы в ней обязательно были отражены интересы эти 3 групп людей.

В сопровождающей миссию расшифровке должны быть отражены следующие характеристики организации:

· Целевые ориентиры организации (к чему стремится организация в долгосрочной перспективе)

· Сфера деятельности организации (какой продукт организация предлагает покупателям и на каком рынке организация осуществляет реализацию своего продукта)

· Философия организации (ценности и верования)

· Возможности и способы осуществления деятельности организации, отражающие то в чем отличительные возможности данной организации для выживания в долгосрочной перспективе, в чем ее сила, каким способом и с помощью какой технологии организация выполняет свою работу, какие для этого имеются ноу-хау и передовая техника.

Также хорошо сформулированная миссия должна ясно отражать тот имидж, которым обладает организация.

Для чего формулируется миссия, что она дает для деятельности организаций?

1. Миссия дает субъектам внешней среды общее представление о том, что собой представляет организация, к чему она стремится и т.п.

2. Миссия способствует формированию единения внутри организации и созданию корпоративного духа. Это проявляется в следующем:

· Миссия делает ясными для сотрудников общую цель, предназначение существования организации. В результате сотрудники организации, осознавая ее миссию, как бы ориентируют свои действия в едином направлении.

· Миссия способствует тому, что сотрудники могут легче установить идентификацию своей персоны с организацией

· Миссия способствует установлению определенного климата в организации, так как через нее доносится философия организации (ценности и принципы)

3. Являясь базой для установления целей организации и обеспечивая непротиворечивость набора целей, миссия создает возможности для более эффективного управления организацией.

Следует отметить, что миссия задает основные направления движения организации. Миссия не должна содержать в себе конкретные указания, что, как и в какие сроки следует делать организации.

 

Принципы стратегического, тактического и операционного (оперативного) планирования.

Принципы стратегического планирования.

1. Стратегическое планирование – приоритетная задача топ-менеджмента компании, задачи по стратегическому планированию не могут быть полностью делегированы отделам и департаментам планирования или отданы на аутсорсинг (передача организацией, на основании договора, определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании) консалтинговой компании.

2. Стратегическое планирование затрагивает компанию, ее деятельность в целом, и не подразумевает планирование для целей отдельных подразделений компании.

3. Должны быть разработаны показатели эффективности деятельности организации (performance metrics) для оценки результатов ее деятельности - для оценки того, насколько успешно реализуется ее стратегический план. В рамках управления по целям (MBO) в качестве подобных показателей используются ключевые показатели эффективности KPI ( key performance indicators) . KPI служат для оценки величины отклонения между плановыми (целевых) и фактическими показателей. Ключевых показателей эффективности не должно быть много – желательно 5-7. Данный принцип распространяется также и на тактический, и на операционный уровни планирования.

4. Стратегическое планирование в призме принятия стратегических решений должно четко и строго определить, от чего, от каких альтернатив организация отказывается в своей деятельности, а каких альтернатив придерживается. Например, из 3 маркетинговых стратегий по М. Портеру (стратегии минимизации издержек, дифференциации продукта и концентрации, то есть удовлетворения потребностей конкретной группы покупателей) – компания должна выбрать одну, в противном случае, позиция «застрявших посередине» может привести к негативным результатам деятельности организации - к низким уровням прибыли, к потере клиентов и т.п.

5. Стратегическому планированию должен предшествовать анализ внутренней и внешней среды организации ( чаще всего используют так называемый SWOT анализ, то есть анализ сильных и слабых сторон организации, а также угроз и возможностей со стороны её внешней среды )

Тактическое планирование в отличие от долгосрочного стратегического планирования является краткосрочным. В связи с этим, тактические планы являются более детализированными, чем стратегические планы. Тактическое планирование определяет, что компания должна сделать в краткосрочной перспективе, чтобы обеспечить достижение долгосрочных организационных целей, определенных в рамках стратегического планирования. ( тактическое планирования проводится в рамках, заданных стратегическим планированием)

Оперативное планирование – решение ежедневных, текущих задач. Оперативное планирования проводится в рамках, заданных тактическим планированием. Оперативное управление – это то, что каждый сотрудник, каждый руководитель делает «здесь и сейчас»

Пример

Стратегическая цель – увеличить долю рынка рассматриваемой компании и выйти в лидеры рынка, тактическая цель – создать профессиональный отдел продаж для того, чтобы выйти в лидеры рынка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты