Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Централизация и децентрализация полномочий




В централизованной организации властные полномочия по принятия решений концентрируются на верхних уровнях управления организации, достаточно небольшое количество властных полномочий по принятию решений делегируются нижним уровням организации. В децентрализованной, делегирование властных полномочий значительно, властные полномочия по принятию решений перемещаются в направлении нижних уровней организации. Напомним, что делегирование – это процесс передачи менеджерами властных полномочий и ответственности сотрудникам, занимающим позиции на нижележащих уровнях иерархии. Полномочия и власть – разные вещи. Полномочия определяются, как делегированное, ограниченное, присущее должности право использовать ресурсы организации. В отличие от этого, власть представляет собой способность действовать или возможность влиять на ситуацию. Можно иметь власть, не имея полномочий.

Преимущества децентрализации:

· Уменьшает нагрузку на высшее руководство

· Позволяет более эффективно использовать квалификацию и способности работников (стимулирует инициативы и позволяет личности отождествить себя с организацией)

· Способствует принятию решений на местах хорошо информированными сотрудниками (дает право принимать решение тому руководителю, который ближе всего стоит к возникшей проблеме, лучше всех знает её)

· Позволяет ускорить реакцию организации на внешние изменения

· Управлять особо крупными организациями централизованно невозможно из-за огромного количества требующейся для этого информации, как следствие сложность принятия решений.

· Способствует созданию конкурентного климата среди менеджеров.

 

К факторам, определяющим соот­ношение централизации и децентрализации, относятся следующие:

1. Высокий уровень неопреде­ленности внешней среды благоприятствуют децентрализации.
В силу того что большинство компаний оперируют в условиях интенсивной гло­бальной конкуренции, неопределенности внешней среды, они делают акцент на
децентрализацию.

2. Соотношение централизации и децентрализации должно быть адекватным страте­
гии фирмы
. Например, в компании Johnson& Johnson все ее операционные отде­ления практически самостоятельны в разработке и маркетинге товаров. Децентрали­зация адекватна корпоративной стратегии наделения властью, когда каждое отделение фирмы непосредственно взаимодействует с потребителями и получает возможность быстро адаптироваться к их изменяющимся потребностям.

3. В период кризиса или в случаях возникновения непосредственных угроз властные
полномочия, как правило, концентрируются в руках высших менеджеров органи­зации. (централизация)

Преимущества централизации:

1. Улучшает контроль и координацию специализированных независимых функций

2. Избегание ситуаций, при которых одни отделы организации растут и развиваются за счет других или организации в целом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты