Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сетевой подход к департаментализации.




Данный подход основан на активном использовании идеи аутсорсинга. (Аутсо́рсинг (от англ. outsourcing: (outer-source-using) использование внешнего источника/ресурса) — передача организацией, на основании договора, определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области)

Сетевая структура означает, что организация дезагрегирует свои основные функции (передает функции на аутсорсинг) (производство, инжиниринг, продажи, бухгалтерия и финансы) между отдельными работающими по контрактам компаниями, в качестве брокера (посредника) которых выступает небольшая головная организация. Данные компании полностью независимы и оплачивают услуги брокера по контракту, из прибыли. Компании могут быть размещены в любой точке земного шара.

Пример Компания Topsy Tail

Замечательным примером того, как далеко может зайти аутсорсинг (даже без новых информационных технологий), является небольшая компания Topsy Tail. (возглавляемая Томимой Эдмарк) Расположенная в Далласе, штат Техас, эта компания изготавливает пластмассовые парикмахерские инструменты. (включая знаменитую заколку для волос -бестселлер Topsy Tail, которая выворачивала хвост наизнанку) За последние годы ее доход достиг 80 млн дол. — и это в компании с персоналом всего три человека!

Topsy Tail разрешает своим подрядчикам делать почти все; она даже не прикасается к продукции, проходящей через цепь поставок. Сами устройства изготавливаются методом инжекционного прессования предприятиями-поставщиками, которые и отправляют их непосредственно в торговые дома (фирмы); те, в свою очередь, отгружают их коммивояжерам и оптовым торговцам. Единственное, чем занят персонал Topsy Tail, — это разработка новых видов продукции и планирование маркетинговой стратегии. Используя в своей деятельности децентрализованную, основанную на рынке структуру, компания росла много быстрее и стала более гибкой, чем если бы ей пришлось строить собственные фабрики, склады и оптовые центры.

Преимущества сетевой структуры:

1.Высокая эффективность функционирования каждой из бизнес-единиц, входящих в организационную структуру. (так как компания, выполняющая ту или иную основную функцию полностью независима, и мотивирована стремиться к большей эффективности –к лучшему финансовому результату - к большей прибыли (а отсюда получается и больше отчислений для головной компании - большая прибыль для головной компании)

2. Каждая из бизнес-единиц, входящих в организационную структуру, работает с постоянной оглядкой на внешний рынок. (Так как у других бизнес-единиц нет обязанности пользоваться ее услугами, если они находят ее расценки слишком высокими, они могут начать работать на внешнем рынке. Итак, как только та или иная компания завысит свои расценки, она может оказаться без внутренних заказов и обанкротиться.

Недостатки сетевой структуры:

1. Управляемость компании в целом крайне низкая, так как бизнес-единицы самостоятельны. ( единственно можно определить по контракту с головной организацией - некоторые «правила игры»)

2. Компания фактически перестает существовать как единая компания со своей миссией, стратегией, планами достижения стратегических результатов. Эти вопросы мало волнуют бизнес-единицы

3. Мотивация бизнес-единиц в основном на сиюминутный результат, а не на долгосрочную перспективу.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты