Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Матричная структура




Иногда структура организации должна быть мультифокусной, когда она одновременно должна быть ориентирована на определенный продукт и функции или на продукт и «географию». Одним из способов решения данной задачи является создание матричной структуры.(matrix structure). Матричная структура может быть использована, когда для достижения целей организации необходимы как специальные знания, так и возможность инноваций и изменений при изготовлении продукта. Особенность организации, построенной по матричному принципу заключается в одновременном использовании дивизиональной и функциональной структур (то есть связей по горизонтали и вертикали). Менеджеры по функциям (по вертикали) и по продукту (по горизонтали) обладают равной властью в организации, а непосредственные исполнители отчитываются и перед теми и другими.

Матрицу можно считать хорошей структурой для организации при соблюдении 3 условий:

· Ограниченные ресурсы должны распределяться между производителями различных продуктов. Характерно для организации средних размеров - в ней ощущаются сложности в распределении и гибком использовании работников и оборудования. Пример – организация не настолько велика, чтобы каждое направление вел постоянный инженер. Поэтому специалисты могут работать в различных проектах или по различным направлениям по мере необходимости.

· Внешняя среда одновременно предъявляет требования по 2 и более параметрам, например, особенностям технических знаний (функциональная структура) и скорости обновления изделий (дивизиональная структура).

· Внешняя среда одновременно сложна и неопределенна

Матричная структура успешно используется большими, глобальными организациями Procter&Gamble и Dow Chemical

Преимущества матричной структуры:

· Позволяет адаптироваться к частым изменениям нестабильного окружения (так как структура с двойственной властью облегчает коммуникацию и координацию – облегчает обсуждение неожиданных проблем и адаптацию к ним)

· Наиболее полезна в организациях средних размеров

· Дает возможность развития функционального и специального мастерства

· Оперативно распределяет ресурсы (люди, оборудование) между основными направлениями работы

· Обогащение содержания рабочих задач для всех сотрудников (как просто специалистов, так и руководителей)

Недостатки матричной структуры:

· Двойное подчинение сотрудников вызывает напряжение и недоразумения (путаница и фрустрации, вызванные двойной командной цепочкой).

· Требует от сотрудников хороших навыков межличностного общения и разрешения конфликтов, что, возможно, потребует специального обучения.

· Забирает много времени, включает частые заседания (слова превалируют на делами – «забалтывание» проблем ) и работу конфликтных комиссий

· Система не будет работать, пока сотрудники не поймут ее и не приспособятся к коллегиальным, а не вертикальным отношениям

· Для поддержания равновесия власти требуются значительные усилия (высокая вероятность силового давления одной из сторон матрицы)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты