Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двухфакторная теория Ф. Герцберга




Во второй половине 1950-х годов Фредерик Герцберг с рядом его коллег провел исследование, касающееся выяснения тех факторов, которые вызывают удовлетворенность или же неудовлетворенность человека. Эта группа исследователей попросила ответить 200 инженеров и конторских служащих одной крупной лакокрасочной фирмы на следующие вопросы:

· «Можете ли вы описать подробно, когда после выполнения служебных обязанностей чувствовали себя особенно хорошо?»

· «Можете ли вы описать подробно, когда после выполнения служебных обязанностей чувствовали себя особенно плохо?»

На основании данного исследования Герцберг сделал оригинальный вывод о независимости процессов удовлетворенности и неудовлетворенности (с точки зрения обусловливающих их факторов) и выделяет 2 группы факторов:

1. Гигиенические факторы (потребности) или внешние факторы – касаются процесса «неудовлетворенность – отсутствие неудовлетворенности» (условия работы – шум, освещенность, комфорт и т.п., заработок, безопасность на рабочем месте, политика фирмы и администрации, межличностные отношения с начальниками, коллегами и подчиненными, степень непосредственного контроля за работой, правила, распорядок и режим работы) связаны с окружающей средой, в которой осуществляется работа, и при отсутствии или недостаточном присутствии гигиенических факторов у человека возникает неудовлетворенность работой. Однако, если они достаточны, то сами по себе не вызывают удовлетворения работой и не могут мотивировать человека на что-либо. Итак, данные факторы не играют мотивирующей роли, они как бы связаны с устранением «боли», «страдания». В литературе по управлению их также называют «факторами здоровья», как бы подчеркивая этим, что данные факторы создают нормальные, здоровые условия труда. «Факторы здоровья» могут быть рассмотрены как группа потребностей человека в устранении трудностей и проблем. Одним из самых парадоксальных выводов, который был сделан Герцбергом из анализа «факторов здоровья», явился вывод о том, что заработная плата не является мотивирующим фактором.

2. Мотивирующие факторы(потребности) или как их называл Герцберг «удовлетворители» -
«удовлетворенность – отсутствие удовлетворенности –
связаны с содержанием работы – внутренние по отношению к работе факторы. Данные факторы оказывают сильное мотивирующее воздействие на людей, которое может привести к хорошему выполнению работы. Если эти факторы (успех, достижение, продвижение по службе, признание и одобрение результатов по службе, высокая степень ответственности, возможности творческого и делового роста) не присутствуют, то их отсутствие не вызывает сильной неудовлетворенности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты