Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дв. число




  • 1 л. ~ св h была (- h , - h ) несла (- h , - h )
  • 2 л. ~ ста была (- h , - h ) несла (- h , - h )
  • 3 л. ~ сте была (- h , - h ) несла (- h , - h )

23- система будущих времён старославянского глагола

будущее простое будущее сложное пер- вое будущее сложное вто- рое
выражалось формами настоящего времени глаголов совершенного вида: прид @ , придеши и т.д. глагол-связка имh ти, хотh ти(спрягались в наст.вр.) + инфинитив спрягаемого глагола: 1л.ед.ч. имамь идти 2л.ед.ч. имаши идти и т.д. глагол-связка быти(в форме простого буду- щего) + причастие на -лспрягаемого глагола: 1л.ед.ч. б @ д @ неслъ (-а, -о) 2л.ед.ч. б @ деши неслъ (-а, -о) и т.д.

Примечание: форма будущего сложного времени употреблялась для выражения будущего предварительного действия, т.е. действия, предшествующего другому будущему.

24-образование форм повелительного наклонения. Сослагательное наклонение как аналитическая форма

изъявительное условное повелительное
все спрягаемые формы времени (настоящего, прошедшего, будущего) 1)вспомогательный гла-голбыти(в форме аориста) + причастие на -л: 1л.ед.ч. быхъ ходилъ (-а, -о) 2л.ед.ч. бы ходилъ (-а, -о) и т.д. 2)особая форма от глаголабыти(с окончаниями аориста) + причастие на - л: 1л.ед.ч. бимь ходилъ (-а, -о) 2л.ед.ч. би ходилъ (-а, -о) и т.д. образовывалось от основы наст.вр., имело формы 2-го и 3-го лица ед. ч. и 1-го и 2-го лица мн. и дв. ч. В ед. ч. – с помощью суффикса -и, во мн. и дв. ч. от глаголов первого и второго классов – с помощью суффикса - h, от глаголов третьего и четвертого классов – с помощью суффикса -и: ед.ч. 2л. неси знаи 3л. неси знаи мн.ч.: 1л. нес h мъ знаимъ 2л. нес h те знаите дв.ч.: 1л. нес h в h знаив h 2л. нес h та знаита

Сослагательное (условное) наклонение выступало как аналитическая форма, состоявшая из сочетания несклоняемого действительного причастия с суф. - л - и вспомогательного глагола быти в особой спрягаемой форме, характерной только для сослагательного наклонения. По данным памятников письменности, при образовании форм условного наклонения употреблялись только формы ед. и мн. ч.: бимь, би, би (ед. ч.); бимъ, бисте, б@.

Большинство исследователей придерживается того мнения, что формы 1–2 л. ед. ч. (бимь, би) являются остатками древнего желательного наклонения (оптатива), на эту связь указывает значение желательности, которое восстанавливается по памятникам старославянского языка (Мариин. евангелие): и не оумhх@ чьто б@ отъвhштали емоу (досл.: и не знали, что они отвечали бы ему).

В то же время в условных предложениях формы сослагательного наклонения имели значение действия, возможного при определенных условиях (там же): добро би емоу было аште не би родилъ с# члвhкъ тъ (лучше бы ему было, если бы не родился тот человек).

Постепенно под действием Закона языковой экономии формы вспомогательного глагола быти были вытеснены формами аориста (т. е. бы, быхъ и др.).

25- причастия как отглагольные образования. Действительные причастия наст.времени. местоименные формы причастий. Дествительные причастия прошедшего времени, склоняемые и несклоняемые


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты