Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Главные члены предложения, способы их выражения.




Подлежащее обычно выражается в Ся им падежом имени сущ или местоимения. Однако подлежащего может и не быть, так как личные мест 1 и 2 лица могли опускаться.Часто в функции под-его выступает местоимение среднего рода множ числа.Если в функции подл-его выступало сущ собирательное (народъ, градъ), то возможно было согласование сказуемого с подлежащим по смыслу, т.е. сказуемое имело форму мн.числа.Личные местоимения употр в функции под-его в тех случаях,когда говорящему было необходимо подчеркнуть действующее лицо.

Сказуемое в Ся могло быть простым и составным. Кроме главного сказуемого,выражаемого личными формами глагола, существовало второстепенное сказуемое,выраженное краткими формами дейст причастия.

Составное сказуемое состояло из глагола-связки и именной части. Глагол-связка бытии употреблялся только в прошедшем и настоящем времени.В именной части употреблялись сущ.(д$латель есть), прилагат и причастиями,обычно в краткой форме(зъванъ б6деши. Именная чать составного сказуемого согласовалась в падеже с подлежащим.

 

29- особенности в употреблении падежных форм сущ-х. Беспредложное управление в старослав. Текстах. Конструкция с двойными падежами. Оборот дательный самостоятельный.

Управление-тип связи,характеризующий зависимость сущ от глагола, а также от дугого имени. Различают предложное и беспредложное управление.Беспредложное считается первичным.Вполне обычен в Ся беспредложный дат падеж при глаголах движения, указывающий на направление: шедъши домови(подойдя к дому)., родит падеж при глаголах перемещения в пространстве:монастыра отъшъдъша(отойдя от монастыря) и подобные противостоят предложным:отъст6пите отъ мене.

Предложные конструкции распространяются на управление лат и род падежами также и с другими значениями.Дат падеж обращения без предлога:рече рабоу, глагола къ н’емоу.

При указании на местонахождение в пространстве случаи с беспредложным местным падежом довольно редки:възлежитъ въ храмин$.

Особенность старослав синтаксиса-конструкции с косвенными падежами, находившимися в двойной зависимости.Употряблялись при глаголах, указывавших на переход лица или предмета в иное состояние.Имя,указывающее на состояние, в которое переводится лицо или предмет, согласовывалось в падеже с сущ, обозначавшим это лицо или предмет. Т.о., раскрывая содержание действия,выраженного глаголом, имя одновременно связывалось и с объектом действия.Наиболее распространенные в текстах конструкции со «вторым винительным», характеризовавшим действие переходных глаголов:створ8 ва ловьца члов4комъ.

Кроме конструкций со вторым винительным,встречаются конструкции со «вторым родительным» и «вторым дательным»:юже не гл8 васъ рабъ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты