Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неличные местоимения




Склонение неличных местоимений в старославянском языке представляет один общий тип, в котором различается, как и у существительных, два варианта (или две разновидности) склонения: твердый и мягкий.

Образцом твердого варианта является склонение указательного местоимения тъ, та, то(по этому типу склонялись все указательныеместоимения (кроме и(же), ?а(же), ~ (же) и сь, с?а, се),определительные, неопределенные, вопросительное кътои производные от него:

  Ед. число Мн. число
Падежи м.р. ср.р. ж.р. м.р. ср.р. ж.р.
И. тъ то та ти та ты
Р. того того то > т h хъ т h хъ т h хъ
Д. томоу томоу тои т h мъ т h мъ т h мъ
В. тъ то т @ ты та ты
Тв. т h мь т h мь то \ т h ми т h ми т h ми
М. томь томь тои т h хъ т h хъ т h хъ
Дв. число
  м.р. ср.р. ж.р.
И.- В. та т h т h
Р. - М. тою тою тою
Д.,Тв. т h ма тою тою

По мягкому варианту склонялись притяжательныеместоимения (мои, твои, свои, нашь и т.д.),вопросительные(чьто, чии, чи?а и т.д.), указательныеместоимения (сь, си, се и др.):

  Ед. число Мн. число
Падежи м.р. ср.р. ж.р. м.р. ср.р. ж.р.
И. и (же) ~ (же) ?а (же) и(же) ?а(же) > (же)
Р. ~ го ~ го ~> ихъ ихъ ихъ
Д. ~ моу ~ моу ~ и имъ имъ имъ
В. и, нь ~ \ > >
Тв. имь имь ~ ими ими ими
М. ~ мь ~ мь ~ и ихъ ихъ ихъ
Дв. число
  м.р. ср.р. ж.р.
И.- В. ?а(же) и(же) и(же)
Р. - М. ~ ю ~ ю ~ ю
Д.- Тв. има има има

Формы косвенных падежей местоимений и, ?а,~ могли оказываться после предлогов * v ъ n , * k ъ n , *s ъ n: вън~ го, кън~ моу, сън имь. После утраты слабого редуцированного гласного в предлоге (он находился перед слогом с гласным полного образования) в предлоге оказалось два согласных звука, что не характерно для славянских языков. Поэтому конечный согласный предлога - н- отошел к последующему слогу, вследствие чего появились формы: с него, к немоу, с нимь. Позже, по аналогии с этими формами, наращение нстало появляться и после таких предлогов, в составе которых согласногонникогда не было: у него, от негои т.д.

Наличие второй формы винительного падежа единственного числа мужского рода (нь)обусловлено положением после предлога: * v ъ n - j ь >* v ъ n 'ь >* v ъ- n ь(см.выше). Таким образом, форма и(из * jь) употребляется в качестве прямого дополнения: съв h тъ сътвориш # . вси архиереи. и старьци… на иса. h ко оубити i(его) (Зогр.ев.); а форма нь– в качестве косвенного дополнения: нъ никтоже не възложи на нь(на него) р @ к @(Сав.кн.).

Некоторые неличные местоимения имеют определенные особенности в склонении. Так, определительные местоимения вьсьи сицьсклонялись то по мягкому варианту ( вьсего, вьсемоусицего, сицемоу), то по твердому варианту ( вьс h хъ, вьс h мъсиц h хъ, сиц h мъ). Эта особенность в склонении данных местоимений была обусловлена фонетическими причинами, происхождением звуков с'из х, а ц'из кпо второй палатализации: то в положении после ьи и( вьсего, сицего), то в положении перед h(вьс h хъ, сиц h мъ).

Вопросительные местоимения къто, чьтоне различали рода и не изменялись по числам. Местоимениекътосклонялось по твердому варианту, местоимение чьто– по мягкому:

  • И. къто, чьто
  • Р. кого чесо, чьсо, чесого, чьсого
  • Д. комоу чемоу, чесомоу, чьсомоу
  • В. кого чьто
  • Тв. ц h мь чимь
  • М. комь чемь, чесомь

В значении винительного падежа местоимения кътоиздавна употреблялась форма родительного падежакого. Форма творительного падежа этого местоимения ц h мьвозникла по второй палатализации перед h(из дифтонга * o ), ср.: сиц h мь, вьс h мь.

Форма родительного падежа чесо( чесо ради м у ро се не продано бысть(Сав.кн.) представляет собой архаичное образование; все остальные формы с той же основой аналогичного происхождения. Так же, как вопросительные местоимения къто, чьто, склонялись образованные от них отрицательные и неопределенные местоимения никъто, н h къто, ничьто, н h чьто. Если эти местоимения употреблялись с предлогами, то предлог мог ставиться после частицы: ни о чесомь же спасеши >(ничем не спасешь их) (Син.пс.).

Вопросительное местоимение кыисклонялось то по мягкому варианту (от основы ко ~ -): ко ~ го, ко ~моу, то как полные прилагательные: кыихъ, кыимъ.

Неопределенное местоимение которыи( котерыи) склонялось, как полные прилагательные, а местоимение ~ теръ– как краткие (по именному склонению).

17- прилагательные качественные, относительные, притяжательные. Именные и местоименные формы прилагательных, их склонение.

 

Имена прилагательные старославянского языка, представляющие по форме такое же образование, как имена существительные (с основой на *-о, jo – мужского и среднего рода, с основой на *-а, ja – женского), по своему значению могли быть:

  • качественными : новъ, нова, ново; синь, син?а, сине и пр. Некотрые из них были образованы при помощи разных суффиксов: -окъ (высокъ); -ък (кр h пъкъ); - ивъ (л h нивъ); -икъ (великъ); -лъ, - h лъ (гнилъ, кыс h лъ);
  • относительными : медвьнъ, медвьна, медвьно. Они образовывплись от существительных в основном при помощи следующих суффиксов: -ьнъ (в h рьнъ, в h чьнъ); -ьскъ (морьскъ, небесьскъ); - h нъ, -анъ (др h в h нъ, п h съчанъ);
  • притяжательными: зв h ринъ, зв h рина, зв h рино – образовывались при помощи суффиксов: -овъ, -евъ(китовъ, кесаревъ); -инъ(мариинъ); - j ь(кън # жь – из * k u ningj ь); -ии(божии, вражии);-ьнь(владычьнь, господьнь).

Имена прилагательные в старославянском языке имели две формы - краткую, называемую еще именной, нечленной (новъ, -а, -о), и полную, или местоименную, членную (новыи, нова?а, ново ~ ). Наличие кратких и полных форм было связано с существованием в праславянском языке категории определенности/неопределенности: если речь шла о признаке неопределенного, неизвестного, нейтрального предмета, ничем не отличавшегося от равных ему по роду, то употреблялась краткая форма имени прилагательного. В том же случае, если назывался признак определенного предмета, выделенного из подобных ему предметов, индивидуализированного и отличного от других, равных ему по роду, то использовалась полная форма имени прилагательного.

Краткие формы имен прилагательных как положительной, так и сравнительной степени склонялись по именному склонению, т.е. так же, как имена сузществительные. Имена прилагательные мужского и среднего рода – по основам на * o , jo: добръкак рабъ, отьчькак конь; доброкак село, отьч ~какпол ~. Имена прилагательные женского рода склонялись по основам на * a , ja: добракак жена,отьчакак земл?а.

Для дат. пад. ед. и мн. чисел употреблялись две формы: ударяемая (мън h , теб h , намъ, вамъ) и неударяемая (ми, ти, си, ны, вы). Неударяемые (энклитические) формы примыкали обычно к предшествующему слову. В вин.пад ед. числа также было две формы, однако формы м # , т #нельзя считать энклитическими, так как в памятниках они употребляются в ударном положении. Формы мене, тебе, себев вин.пад. употреблялись довольно редко. В вин.пад. мн. числа старые формы ны, выимели самостоятельное значение (… хлъмомъ покрыите ны– холмом покроете нас), однако рядом с ними употреблялись и формы насъ, васъ( пришьлъ~ си … м@ читъ насъ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты