Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы склонения имен существительных в старославянском языке




К типу склонения с основой на * a , jaотносились имена существительные женского рода и незначительное количество имен существительных мужского рода с окончанием в именительном падеже единственного числа или -?а: вода, земл?а, староста, оуноша, а также существительные женского рода, оканчивающиеся в старославянском языке на - ыни: поустыни, рабынии существительные женского и мужского рода, оканчивающиеся на - ии: ладии, с @ дии.

Имена существительные этого типа склонения имеют две разновидности: с твердой основой – на *а:сестра, слоугаи с мягкой основой – на * ja : соуша, пътица(напоминаем, что согласные ш, цв старославянском языке были мягкими), д?ад?а, кън # гыни.

Образцы склонения существительных с основой на * a , ja

Падежи Ед. число Мн. число
И. гора горы гор h гор @ горо \ гор h горо земл?а земл > земли земл h земле \ земли земле горы горъ горамъ горы горами горахъ земл > земль земл?амъ земл > земл?ами земл?ахъ
Р.        
Д.        
В.        
Тв.        
М.        
Зв.        
  Дв. число
И.-В.-Зв. гор h земли
Р.-М. гороу землю
Д.-Тв. горама земл?ама

Чередования рассматриваются во всех морфемах, кроме окончаний.

В праславянскую эпоху имена существительные в именительном падеже единственного числа имели фактически лишь два окончания: *- s и нулевое.

Примечание: если основа существительного оканчивалась на заднеязычный согласный к, г, х, то перед окончанием h(которое всегда в падежных окончаниях дифтонгического происхождения) эти согласные в результате второй палатализации переходили в свистящие: г > з', к > ц', x > с':

  • И. пад. ед. ч. кънига
  • Д. пад. ед.ч. къниз h
  • М. п. ед.ч. къниз h
  • И.-В.-Зв. дв.ч. къниз h

К типу склонения с основой на * o , joотносились имена существительные мужского рода с окончанием (столъ, градъ), (вождь, кън #зь), оканчивающиеся на (краи, роучеи), а также существительные среднего рода с окончанием (окъно, село) и (поле, море). В этом типе склонения также различались два варианта: твердый (слова мужского рода на -ъ и среднего рода на -о) и мягкий (все остальные).

Образцы склонения существительных с основой на * o , jo

Падежи Ед. число Мн. число
И. столъ конь село столи кони села
Р. стола кон?а села столъ конь селъ
Д. столоу коню селоу столъмъ коньмъ селъмъ
В. столъ конь село столы конe села
Тв. столъмь коньмь селъмь столы кони селы
М. стол h кони сел h стол h хъ конихъ сел h хъ
Зв. столе коню        
  Дв. число
И.-В.-Зв. стола кон?а сел h
Р.-М. столоу коню селоу
Д.-Тв. столома конема селома

15- склонение сущ-х на «й» и «i»

К типу склонения с основой на * относились имена существительные мужского рода с окончанием :сынъ, домъ, медъ, миръи под.

Образец склонения существительных с основой на * :

Падежи Ед. число Мн. число
И. сынъ сынове
Р. сыноу сыновъ
Д. сынови сынъмъ
В. сынъ сыны
Тв. сынъмъ сынъми
М. сыноу сынъхъ
Зв. сыноу -
  Дв. число
И.-В.-Зв. сыны
Р.-М. сыновоу
Д.-Тв. сынъма

К типу склонения с основой на * относились имена существительные женского рода с окончанием (мышь, печь, лень) и имена существительные мужского рода тоже с окончанием ( гость, огнь).

Образцы склонения существительных с основой на * :

Падежи Ед. число Мн. число
И. кость гость кости гости ~
Р. кости гости костии гостии
Д. кости гости костьмъ гостьмъ
В. кость гость кости гости
Тв. кости \ гостьмь костьми гостьми
М. кости гости костьхъ гостьхъ
Зв. кости гости - -
  Дв. число
И.-В.-Зв. кости гости
Р.-М. костию гостию
Д.-Тв. костьма гостьма
           

К типу склонения с основой на *uотносились имена существительные женского рода с окончанием :тыкы(русск. тыква), любы(русск. любовь). Этот тип склонения выделяется не всеми исследователями, поскольку он не имел собственных падежных окончаний и заимствовал их у других типов склонения, в основном с основой на *согласный звук.

Тип склонения с основой на *согласный звукбыл самым пестрым и разнородным. В его состав входили два существительных женского рода: мати, дъm и; имена существительные мужского рода с окончанием : камы, ремы; имена существительные среднего рода с окончанием - #(обозначающие детенышей животных: тел #– русск. теленок , жрh б #– русск. жеребенок, а также оканчивающиеся в современном русском языке на - мя: сем # , врh м #) и с окончанием ( небо, слово).

Образцы склонения существительных с основой на *согласный - звук:

Падежи Ед. число Мн. число
И. камы мати слово камене матери словеса
Р. камене матере словесе каменъ матеръ словесъ
Д. камени матери словеси каменьмъ матерьмъ словесьмъ
В. камень матерь слово камени матери словеса
Тв. каменьмь матери \ словесьмь каменьми матерьми словесы
М. камене матери словесе камьньхъ матерьхъ словесьхъ
  Дв. число
И.-В.-Зв. камени словес h
Р.-М. каменоу словесоу
Д.-Тв. каменьма словесьма

В старославянском языке имелись и разносклоняемые существительные:

  • оканчивающиеся на - тель(оучитель, с h ?атель);
  • оканчивающиеся на - арь(мытарь - сборщик пошлин, виноградарь);
  • оканчивающиеся на - анинъ, -?анинъ(гражданинъ, римл?анинъ).

Типы склонения имен существительных в старославянском языке можно представить в виде следующих таблиц:

Таблица № 6

Имена существительные мужского рода
имеют окончание и относятся к типам склонения
-?а - ы
*o,jo * * o , jo * *o,jo *a,ja *a,ja *a,ja *на согл. звук
например:
столъ сынъ отьць гость   краи с @ дии слоуга д?ад?а камы

Примечания

  • чтобы разграничить имена существительные с окончанием , относившиеся к типам склонения с основой на * o , joи * , необходимо помнить, что к типу склонения с основой на * относилось всего 11 (некоторые ученые сюда относят 13) имен существительных: пиръ, чинъ, санъ, долъ, врьхъ, низъ, домъ, полъ, сынъ, медъ, миръ( р # дъ, волъ). Остальные существительные мужского рода с окончанием относились к типу склонения с основой на * o , jo;
  • чтобы разграничить имена существительные с окончанием , относившиеся к типам склонения с основой на * o , joи * , необходимо помнить, что к типу склонения на * o , joотносились имена существительные, основа которых оканчивается на вторичный согласный ( ц, з', ж, жд, ш, щ, пл', бл', мл', вл'), а также все существительные с основой на р, л, н, кроме огнь, @ гль, зв h рь; а к типу склонения на * относились существительные с основой на исконный согласный ( з, с, б, п, в, м, д, т), а также существительные огнь, @ гль, зв h рь.

Таблица № 7

Имена существительные женского рода
имеют окончания и относятся к типам склонения
-?а - и - ы
*a, ja *a, ja * *a, ja *согл. звук *u
например:
страна земл?а мышь рабыни мати боты (русск. ботва)

Таблица № 8

Имена существительные среднего рода
имеют окончание и относятся к типам склонения
- #
* o , jo *согл. звук * o , jo *согл. звук
например:
окъно небо поле сем #, жрh б #

Примечание: чтобы разграничить существительные с окончанием - отипа склонения с основой на * o ,joи существительные с типом склонения на *согласный звук, надо помнить, что у существительных с типом склонения на *согласный звукпри изменении слова появляется наращение -ес-(небо – неб еса, слово – слов есный), которое отсутствует у слов с типом склонения на * o , jo(село, окъно).

Формы двойственного числа от имен существительных матии дъ m ив памятниках старостлавянской письменности не засвидетельствованы.

16- грамматические категории и особенности склонений личных местоимений. Разряды неличных местоимений . Спецификафункций указательных местоимений

, Местоимения в старославянском языке (как и в современном русском) распадались на две большие группы: 1) имеющие грамматическую категорию рода; 2) не изменяющиеся по родам.

Группу первых составляли местоименияуказательные(сь, си, се – указывали на близкий предмет; онъ, oна, oно – указывали на отдаленный предмет; тъ, та, то – тоже противопоставлялись местоимениям сь, си, се, но без подчеркивания отдаленности того, на что указывалось; к этой же группе относились местоимения овъ, ова, ово; онъ, она, оно; и(же), ?а(же), ~ (же); определительные(такъ, така, тако; какъ, кака, како; самъ, сама, само; вьс?акъ, вьс?ака, вьс?ако; ?акъ, ?ака, ?ако; вьсь, вьс?а, вьсе; сиць, сица, сице); притяжательные(мои, мо?а, мо ~ ; твои, тво?а, тво ~ ; свои, сво?а, сво ~ ; вашь, ваша, ваше и т.п.); неопределенные(н h къ, н h ка, н h ко; инъ, ина, ино; ~ теръ (некий), ~ тера, ~ теро); вопросительные(чии, чи?а, чи ~ и т.п.), отрицательные(никътоже – реже никъто, ничьтоже – реже ничьто), относительные(иже, ?аже, ~ же – они образовывались от указательных местоимений и, ?а, ~с частицей же); количественные(коликъ, колика, колико; толикъ, толика, толико; селикъ, селика, селико; ~ ликъ, ~ лика, ~ лико).

Ко второй группе местоимений в старославянском языке относились личныеместоимения 1-го и 2-го лица (азъ, ты); возвратноеместоимение себе(для него не было формы именительного падежа единственного числа, а также форм множественного и двойственного чисел), два вопросительныхместоимения (къто, чьто) и производные от них (н h къто, н h чьто, никъто, ничьто и т.п.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 303; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты