Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование полных прилагательных




Полные прилагательные образовывались от кратких путем добавления к ним указательных местоимений: в мужском роде – и(новъ + и ® новъи; гласный ъперед следующим ипереходит в редуцированный ы:новыи); в женском роде – (нова + ® нова?а); в среднем роде – ~(ново + ~ ® ново ~). В косвенных падежах образование полных прилагательных проходило в несколько этапов:

  1. этап: краткое прилагательное и указательное местоимение выступают как самостоятельные слова; указательное местоимение служит определенным постпозитивным членом, сохраняя самостоятельную систему склонения; например: род.пад.ед.числа мужского рода: добра j его;
  2. этап: объединение двух самостоятельных слов в одно: добра j его;
  3. этап: выпадение интервокального (находящегося между гласными) j: добраего;
  4. этап: ассимиляция двух гласных, стоящих рядом (при этом последующий гласный уподобляется предшествующему): добрааго;
  5. этап: два одинаковых гласных объединяются в один звук: добраго.

В памятниках старославянской письменности отражена следующая система склонения полных прилагательных:

Твердый вариант

Мужской род Средний род Женский род

Единственное число

  • И. добрыи добро ~ добра?а
  • Р. добра ~ го добрь >
  • Д. доброу ~ моу добр h и
  • В. добрыи добро ~ добр @
  • Тв. добрыимь добро \
  • М. добр h ~ мь добр h и

Множественное число

  • И. добрии добра?а добрь >
  • Р. добрыихъ
  • Д. добрыимъ
  • В. добрь > добра?а добрь >
  • Тв. добрыими
  • М. добрыихъ

Двойственное число

  • И.-В. добра?а добр h и добр h и
  • Р.-М. доброую
  • Д.-Тв. добрыима

Мягкий вариант

Мужской род Средний род Женский род

Единственное число

  • И. ни m ьи ни m е ~ ни m ?а?а
  • Р. ни m ?а ~ го ни m >>
  • Д. ни m ю ~ моу ни m ии
  • В. ни m ьи, -ии ни m е ~ ни m \\
  • Тв. ни m иимь ни m е \
  • М. ни m и ~ мь ни m ии

Множественное число

  • И. ни m ии ни m а?а ни m >>
  • Р. ни m иихъ
  • Д. ни m иимъ
  • В. ни m >> ни m ?а?а ни m >>
  • Тв. ни m иими
  • М. ништиихъ

Двойственное число

  • И.-В. ни m ?а?а ни m ии ни m ии
  • Р.-М. ни m юю
  • Д.-Тв. ни m иима

В старославянском языке имелись немногочисленные несклоняемые прилагательные, близкие по значению к наречиям. Оканчивались эти прилагательные на : исплънь(полный), пр h прость(простой), различь(разный), свободь(свободный): вы истин@ свободь б@ дете(Мар.ев.); стада различь воловъ. кобылъ(Супр.рук.).

18- числительное

Как и в современных славянских языках, в языке старославянском имелись числительные, которые по своему значению, особенностям образования и употребления делились на количественныеипорядковые. Кроме того, были числительные собирательные.

По своему происхождению числительные старославянского языка восходят к ранней общеславянской эпохе.

Количественные числительные были еще не сформировавшейся окончательно грамматической категорией (частью речи): некоторые из "счетных слов" в грамматическом отношении ничем не отличались от имен и местоимений – их называют "счетными прилагательными", "счетными существительными". Названий чисел было всего 12: ~ динъ, дъва, три(три ~ ), четыри, п # ть, шесть, седмь("семь" ), осьмь("восемь"), дев # ть, дес # ть; тьма, несвъв h да(оба слова – в значении "десять тысяч, последнее могло употребляться в значении "сто тысяч", а буквально – "неясность, непонятность"); легионъ– греческое заимствование в значении бесчисленного множества. Все остальные "счетные слова" были комбинациями указанных числительных.

Старославянские порядковые числительные

По обра-зованию Именная форма Местоименная форма
простые   прьвъ (-а, -о) въторъ (-а, -о) третии (-и?а, -и ~ ) четврьтъ (-а, -о) п # ть (-а, -о) шесть (-а, -о) седмь (-а, -о) осмь (-а, -о) дев # ть (-а, -о) дес # ть (-а, -о) сътьнъ ("сотый") тыс # m ьнъ ("тысячный") прьвыи (-а?а, -о ~ ) въторыи (-а?а, -о ~ ) и т.д.
сложные образуются по тому же прин- ципу, что и сложные количественные числительные: прьвъ на дес # те въторъ на дес # те дев # ть на дес # те. В сложных порядковых чис- лительных иногда названия единиц оканчивались на -о: дъво дес # те ("двадцатый" ) осмо на дес # те ("восемнадца- тый")   прьвыи на дес # те въторыи на дес # те дев # тыи на дес # те   дъво дес # тыи осмо на дес # тыи

Старославянские количественные числительные

По обра- зов. Близкие к прилагатель-ному Грамм. особенности Близкие к существи-тельному Грамм.особенно- сти
про- стые ~ динъ, ~ дьна, ~ дьно   дъва     три ~ (три), четыри употр. только в ед. числе   употр. только в дв. числе   употр. только во мн. числе п # ть, шесть, седмь, осмь   дев # ть, дес # ть   съто   тыс # m а     тьма склонялись по ти- пу основ на * i – только в ед. числе     склонялись по ти- пу основ на согл. во всех трех числах     склонялось по ти- пу основ на *-о     склонялось по ти- пу основ на *- ja   склонялось по ти- пу основ на *-а
слож- ные образовались следующим образом: а) от 11 до 19- сочетанием количественных числительных ~ динъ, дъва, трии т.д. + предлог НАс числительным дес # тьв местн. пад.: четыри на дес # те– 14, осмь на дес # те– 18 и т.д.; б) числительные, обозначавшие десятки(20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 ), образуются соединением названий единиц и числительного дес # ть: дъва(три, четыри) дес # ти, п # ть(шесть, седмь, осмь, дев # ть) дес # ть; в) числительные, обозначавшие сотни, образуются по тому же принципу:дъв h сът h ; три съта, четыри ста; п # ть(шесть, седмь, осмь, дев # ть)сътъ; г) так же связывается с другими числительными числительное тыс #m а: дъв h тыс #m и; осмь тыс #m ьи т.п.; д) в числительных типа 74, 637 - названия сотен, десятков и единиц связывались союзом и: седмь дес # ть и четыри; шесть сътъ и три дес# ть и седмьи т.д.; е) славянские числа кириллицы заимствованы из греческого алфави- та, т.е. ·г·– 3; ·п·– 80 и т.д., а буквы, например, Б(боукы), Ж(живете), характерные только для славянского языка и отсутствовавшие в греческом, цифрового значения не имели; ж) некоторые большие числа имели либо особое начертание, либо особые названия, которые в современном русском языке не употребляются: @ –тьма – "десять тысяч"; а– легионъ, несв h дъ – "сто тысяч"; а –леодръ – "один миллион"; а– врань – "десять лео- дръ" = "десять миллионов"; = а =– колода – "десять вранъ" – "сто миллионов; o ы o– "десять колодъ" – один миллиард.  

Собирательные числительные

дъво ~ , обо ~ шесторо, шестеро

тро ~ седморо, седмеро

четворо, четверо осморо, осмеро

п # торо, п # теро дев # торо, дев # теро

дес # торо, дес # теро

19- неспрягаемые формы глагола. Инфинитив и супин

Все глагольные формы старославянского языка делятся на спрягаемые и неспрягаемые. К неспрягаемым формам относятся неизменяемые инфинитив и супин и склоняемые причастия. Спрягаемые формы глагола, называемые иначе личными, так как спряжение – это изменение глагола по лицам, имели систему трех наклонений: изъявительного, сослагательного и повелительного.

Изменение глаголов по временам, которое происходило в изъявительном наклонении, является наибольшим отличием системы старославянского глагола от глагольной системы современного русского языка.

Так, в старославянском языке различались следующие временные формы: настоящее время, будущее простое, будущее сложное первое, будущее сложное второе, прошедшие времена: аорист, имперфект, перфект, плюсквамперфект . Эта сложная система времен глагола была унаследована старославянским языком из праславянского и в значительной степени была обусловлена тем, что видовые различия глагола в праславянском языке в древнейший период его существования не были развиты в той мере, которую они с течением времени получили в разных славянских языках, в том числе и в старославянском языке. В старославянском глаголе уже отчетливо выражены противопоставления основ совершенного и несовершенного вида. Почти 98% старославянских глаголов употребляются однозначно: или только в совершенном, или только в несовершенном виде.

Глаголы старославянского языка различали две основы: а) основу настоящего времени, от которой образовывались формы настоящего времени, повелительного наклонения и причастий настоящего врмени; б) основу инфинитива, от которой образовывались формы простых прошедших времен (аорист и имперфект), причастий прошедшего времени и супин.

Основа настоящего времени выделялась по форме 2-го лица единственного числа настоящего времени:несе-ши, види-ши, основа инфинитива – путем отбрасывания от формы инфинитива суффиксов -ти, - m и: нес-ти, мо- m и.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты