Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность управления организацией: принципы опенки, критерии и показатели эффективности управления в сельскохозяйственных организациях.




Каждая организация имеет свои цели и выполняет определенные задачи для их достижения. Эфективность управления является основой достижения целей организации. По мере снижения эффективности управления организацией и ее функционирования теряется смысл ее существования. Эффективность управления – это относительная характеристика результативности деятельности конкретной управляющей системы, отражающаяся в различных показателях, как объекта управления, так и управленческой деятельности.

Принципы оценки: 1)Расчет эффективности управления должен производится на основе общепринятых методик. 2)Управленческий труд характеризуется результатами труда всего коллектива. 3)Временной разрыв между вложениями и отдачей важен для мероприятий по совершенствованию управления. 4)Специфика с\х производства складывается на эффективности управления. 5)Исходные данные должны быть сопоставимыми. Критерий эффективности: 1. Оперативное управление (своевременная подготовка и принятия решений) 2. Надежность (своевременность, ценность, достоверность информации) 3. Качество выполненных функций 4. Оптимальный системы управления.

Показатели эффективности: I.Общие результативные: а)стоимость валовая продукции на 1 га с\х угодий б)выручка от продаж на 1 га с\х угодий

в)стоимость валовая на 1 среднегодового работника г)выручка на 1 среднегодового работника д)ЧП на 1 га с\х угодий е)ЧП на 1 среднегодового работника ж)урожайность и продуктивность

II. Экономические аппарата управления: 1.Удельный вес затрат на управлений в общей сумме производстве затрат 2.Удельный вес з\п работников управления в годовом фонде оплаты труда 3.Удельный вес отдельных статей расходов в общей сумме расходов на содержание аппарата управления

III. Производительность управленческие труда: 1) Стоимость валовой продукции на 1 работника управления 2) Выручка на 1 работника управления 3) Прибыль на 1 работника управление 4) Стоимость валовой продукции на 1 чел-дн затраченный в управлений 5) Выручка затрат на 1 чел-дн в управлении.

Самым простым примером может служить оценка эффективности управления по показателю уровня прибыли, по тенденции увеличения или снижения этого показателя. То есть, если оценить соответствие результатов деятельности фирмы действиям менеджмента, то полученный показатель будет являться критерием экономической эффективности управления. Более сложный экономический анализ эффективности управления фирмой включает в себя оценку деятельности фирмы с использованием сравнительных показателей, которые отражаются в финансовой отчетности фирмы.

Таким образом, исторически сложилось, что основным критерием экономической эффективности управления принято считать прибыльность. Другим экономическим критерием эффективности, подчиненным критерию прибыльности, является продуктивность, характеризуемая показателями индивидуальной и групповой производительности труда, объемом выпускаемой продукции, качеством продукции. Сюда же относятся показатели использования материальных ресурсов (показатели сбалансированности товарно-материальных запасов, текущие прямые и накладные расходы и др.), человеческих ресурсов (затраты на наем рабочей силы, на подготовку и повышение квалификации, показатели организации труда), внедрение нововведений (наличие соответствующих мощностей, производственные резервы).

 

Содержание и разработка технологических карт

Технологическая карта – это документ, в котором детально разработаны процессы производства по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур, определен состав агрегатов для выполнения каждого вида работ и рассчитаны затраты на производство. Технологическая карта разрабатывается для следующих целей: 1.для расчета потребности в тракторах, с.-х. машинах и орудиях, автомашинах; 2.для расчетов по организации механизированных звеньев; 3.для расчета прямых затрат по культурам и видам незавершенного производства (озимые, пар); 4.определения производительности труда; 6.составления баланса труда по периодам работ по каждой культуре или группе культур; 7.для калькуляции себестоимости продукции растениеводства.

Карты составляются на типовых бланках, которые используют в сельскохозяйственных предприятиях. Технологическая карта составляется обычно на 100 (1000) га для упрощения расчетов, затем можно просто пересчитать на любую площадь. Карта разрабатывается по каждой культуре или по группе культур с одной технологией (например, по зерновым культурам), видам незавершенного производства (подготовка паров, зябь) Карты составляются в следующей последовательности:- записывают перечень и объем работ;- определяют состав агрегатов, плановые объемы работ; количество нормо – смен; затраты труда;- исчисляют материально – денежные затраты. Перед составлением технологической карты подготавливают необходимые материалы и экономически обоснованные нормативы:- данные о наличии и состоянии техники в хозяйстве, покупке новых машин (определяется на основе фактического наличия техники, имеющейся на балансе хозяйства, плана списания и плана покупки новой техники); - площади, занятые под культурами, поля севооборотов, в которых они будут размещены; - нормы выработки, расхода топлива и других материалов на тракторные и автомобильные работы;- материалы для расчета затрат по амортизации, текущему ремонту и техническому обслуживанию тракторов, с-х машин и орудий;- коэффициенты перевода в условные эталонные гектары;- цены на перевозку грузов и электроэнергию; семена, удобрения, ядохимикаты;- положение по оплате труда с тарификацией работ и тарифных ставок.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты