Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК.




Кооперирование – это организационный процесс кооперации с целью обеспечения социально-экономических выгод и эфективности совместной деятельности. Основу кооперации составляет общественное разделение труда. Кооперация производства – процесс объединения, позволяющий субъектам кооперации использовать преимущества концентрации и специализации с целью получения конечного эффекта. С/х кооперация – система всех с/х кооперативов, их объединений и союзов на разных уровнях, созданных производителями в целях удовлетворения экономических, социальных и иных потребностей. Значительное развитие в с/х кооперация получила после принятия в 1995 г.закона «о С-х К». с/х кооператив – организационно-правовая форма совместной деятельности с/х товаропроизводителей, основанная на объединении их имущественных паевых взносов. Член кооператива – это физ или юрид лицо, внесшее паевой взнос(сумма денежного взноса) и принятое в кооператив с правом голоса.

Российская кооперация имеет следующие особенности: выраженная этапность развития, преобладание на селе производственной кооперации, малочисленность кфх, низкая доля потребительских кооперативов и недостаточная их поддержка со стороны государства, слабая материально-техническая и финансовая база объектов кооперации. Федеральным законом «О с/х кооперации» определены 2 формы с/х кооперативов – произодственные и потребительские. Новым направлением в развитии с/х кооперации в россии стали с/х страховые кооперативы. Развитие кооперации стимулирует интеграцию.

Интеграция – это слияние отдельных субъектов хозяйствования. Горизонтальная кооперация отражает внутриотраслевые связи, вертикальная – основана на объединении предприятий, производящих сырье, его переработку, хранение, реализацию. В настоящее время создаются интегрированные формирования, теряющие признаки кооперативных. Существуют различные модели интегрированных объединений: ассоциации, формирования на основе договоров, формирования осуществляющие весь технологический цикл, формирования функционирующие в виде кооперативов и корпораций созданные на основе объединения труда и капитала.

Агропромышленная интеграция – интеграция включающая процесс с/х предприятий. Основой агропромышленной интеграции является разделение производственных сил, углубление общественного разделения труда, специализации и кооперирования производства. В прошлом интеграционные связи в сельском хозяйстве были слабо развиты из-за низкой технической оснащенности с\х и преобладания общинного земледелия. Первоначально они развивались на кооперативной основе. Выделяют три формы интеграции: 1)Вертикальная интеграция (слияние двух или более компаний, которые производят компоненты, необходимые для производства одного вида продукции. Цель-сокращение трансакционных издержек). 2)Горизонтальная интеграция (слияние компаний, занимающихся производством однотипной продукции). 3)Конгломератная интеграция (объединение в единую структуру различных производственных линий, например, когда в одну компанию сливаются производители соков и молочных продуктов).

Значение кооперации и интеграции в с\х: 1)приводят к концентрации производства, проявляется эффект масштаба. Сотрудники активизируютт ивестиционную деятельность, 2)Усиливается финнансовая устойчивость предприятия, укрепляется их позиции на рынке, 3)Кооперация является более эффективной и перспективной формой хозяйствования в аграрнойй экономике, которая может защитить отечественных производителей (отстаивание интересов своих членов, создание своих источников инвестирования). Кооперация создает условия для цивилизованного развития ЛПХ населения, при кооперировании они могут расчитывать на полученые средств за счет совместных фондов. 4)Кооперация по вертикали позволяет решать проблему согласованного и быстрого продвижения продукта и с меньшими потерями качества, 5)Кооперация стимулирует повышение квалификации, приобретение новых профессий, активнее взаимодействовать с субьектами рынка.

 

Понятие бизнес – плана, его отличие от стратегического плана, основные разделы бизнес – плана.

Бизнес-план - это документ, в котором определяете программа деятельности предприятия. Бизнес-план - основная программа предпринимательской деятельности фирмы, включающая экономически обоснованные организационно-технические мероприятия, запланированные для выполнения в ближайшей перспективе. Бизнес-план составляется на конкретный период времени (3-5 лет), и отвечает на главный вопрос: в каком направлении, в какую отрасль целесообразно вложить деньги, силы и средства, чтобы сохраниться в своей нише на рынке или занять новую. Он отражает цели и задачи, которые хозяйство должно решить как в ближайшем будущем, так и на перспективу. БП необходим для определения основных направлений производственно-финансовой деятельности хозяйства, стратегии развития в рыночных условиях. Основные функции: *Его разработка позволяет обосновать концепцию своего бизнеса, проанализировать саму идею. *С помощью БП есть возможность оценить фактические результаты деятельности за определенный период. *БП предназначен для обоснования привлечения инвестиций в с\х предприятия и получения заемных денежных средств. БП может быть трех видов. Полный, содержащий все расчеты, справки, свидетельства, другие материалы. Достаточный, то есть содержащий все разделы бизнес-плана по предлагаемому варианту, но не обязательно включающий подробные расчеты по альтернативным вариантам. Бизнес-план в виде резюме - краткие выводы по каждому разделу без обоснования и расчетов (может быть приложением к деловому предложению). Бизнес-план это 1 из ключевых элементов стратегического планирования. Различия:

Во-первых, в отличие от стратегического плана бизнес-план ориентирован только на развитие, в то время как стратегический план может включать различные типы стратегий предприятия.Во-вторых, стратегические планы - это обычно планы с растущим горизонтом времени, т.е. по мере выполнения очередного годового плана его результат анализируют, что отражается в корректировке или пересмотре стратегического плана в целом. Бизнес-план имеет четкие временные рамки, по исполнении которых определенные планом цели и задачи должны быть выполнены.В-третьих, в бизнес-плане функциональные соствляющие имеют гораздо большее значение, чем стратегические.

Бизнес-план классический состоит из следующих разделов:

1. Резюме.Начинается бизнес-план с этого раздела, однако пишется он в последнюю очередь, когда разработаны все разделы плана. Только тогда, когда программа действий сельскохозяйственного предприятия полностью продумана, и есть предельная ясность в действиях, можно описать основное его содержание (резюме).

2. Общая характеристика сельскохозяйственного предприятия.В разделе отмечают основное направление деятельности предприятия, структуру товарной продукции, характер деятельности предприятия (производство и сбыт продукции), важно указать цели и задачи предпринимательской деятельности. Если предприятие действующее, то необходимо привести информацию о производственно-финансовой деятельности предприятия.

3. Характеристика сельскохозяйственных товаров и услуг.При характеристике новых качеств уже выпускаемой продукции (цена, внешний вид,) и нового товара важно привести обоснование конкурентных преимуществ. В этом же разделе должен быть прогноз цен с учетом уровня, сложившегося на рынке, и тех затрат, которые потребуются при производстве товаров.

4. Рынки сбыта товаров.Необходим анализ спроса на продукцию, которую предполагается выпускать, определить, по какой цене этот товар купят. Определив спрос на товар, устанавливают максимальный объем продаж, который предприниматель может осуществить с учетом своих потенциальных возможностей (наличие угодий, ресурсов).

5. Конкуренция и другие внешние факторы.В этом разделе плана необходимо определить конкурентов - производителей аналогичной продукции, оценить объем и динамику их продаж, доходы, уровень качества. Желательно охарактеризовать уровень цен, ценовую политику конкурентов, показать их сильные и слабые стороны, описать преимущества предпринимателя перед конкурентами.

6. Стратегия маркетинга.В этом разделе определяется система мероприятий по активному воздействию на потребительский спрос в целях завоевания рынка и расширения сбыта сельскохозяйственных товаров.

7. Производственный план. Целью разработки производственной программы является выбор такого направления производственной деятельности и такого сочетания ресурсов, которые обеспечивают максимальный доход предприятия при существующих производственных возможностях. В производственной программе обосновываются основные производственные параметры (посевные S, урожайность, производство валовой продукции и V ее реализации). + описаны все производственные и другие рабочие процессы, разрабатываются технологические карты. В зависимости от выбранного направления деятельности предприятия разработка производственного плана начинается с программы по растениеводству и животноводству.

8. Организационный план. В этом разделе целесообразно отразить информацию о лицах, отвечающих за разработку концепции проекта и управление сельскохозяйственным предприятием. Для крупных сельскохозяйственных предприятий важно определить общую численность работников. Отражаются обязанности специалистов, кто будет координировать, и контролировать деятельность всех служб.

9. Юридический план. Этот раздел имеет наибольшее значение для вновь создаваемых предприятий. Особое внимание обращается на выбор организационно-правовой формы. Кроме того, для уже действующих предприятий указываются все законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность предприятий.

10. Оценка рисков, управление ими. целесообразно указать состав возможных рисков и какие потери при их наступлении могут произойти, по каким видам рисков и на какую сумму следует застраховать имущество предприятия.

11. Финансовый план. В этом разделе в стоимостном выражении обобщаются результаты принятых решений по предыдущим разделам бизнес-плана. Его цель - представить всю необходимую информацию, отражающую ожидаемые финансовые результаты деятельности сельскохозяйственного предприятия.

12. Стратегия финансирования. В этом разделе бизнес-плана необходимо дать ответы на следующие вопросы: 1.Сколько необходимо средств для реализации проекта? 2.Из каких источников намечается получить эти средства и в какой форме? 3.Когда можно ожидать полного возврата вложенных средств и получение инвесторами дохода на них? К

13. Приложение В приложении к бизнес-плану приводятся документы и информация, не являющаяся часто основного текста, но на которые есть ссылки в плане.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты