Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транзакционные операции и транзакционные издержки




Под транзакционными издержками понимают затраты, связанные с соверше­нием сделки: затраты на поиск информации, затраты на ведение пере­говоров и заключение контракта, затраты по контролю за со­блюдением условий договора в процессе его исполнения (expost).

Одним из важнейших проявлений транзакционных издержек яв­ляется взаимосвязь внешних воздействий на фирму и ее внутреннего состояния, а в более широком смысле — взаимодействие и взаимной) соответствие рыночных и административных методов управления экономикой в силу «платности» рыночного механизма.

Достаточно распространено мнение о том, что денежным расчетам присущи меньшие транзакционные издержки по сравнению с бартерным обменом, однако при сравнении отдельных составляющих транзакционных затрат вывод может и не быть столь определенным. В данном случае имеется в виду следующее разделение совокупных транзакционных издержек:

• издержки поиска партнеров (поставщиков);

• издержки ведения переговоров и согласования условий контрактов;

• издержки измерения;

• издержки противодействия неустойчивости партнеров;

• издержки защиты прав собственности.

Таким обра­зом, транзакционные издержки выступают в качестве критерия целе­сообразных границ фирмы, иными словами, они предопределяют и оптимальный размер фирмы.

Логистические затраты — затраты, связанные с выполнением логистических операций (размещение заказов на поставку продукции, закупка, складирование, внутрипроизводственная транспортировка, хранение, отгрузка), а такж затраты на персонал, оборудование, помещение, складские запасы на передачу данных о заказах, запасах, поставках.

Классификация:

Продуктивные затраты — затраты на работу, направленную на создание добавленной ценности, которую хочет иметь потребитель и за которую он готов платить.

Затраты на поддержание логистического бизнеса сами по себе т создают ценности, но они являются необходимыми. Например затраты на транспортировку, оформление заказов, проверку работы сотрудников, ведение учета продукции.

Затраты на контроль — затраты на мероприятия, направленные на предотвращение нежелательных результатов обслуживания по­требителей.

Убыточные затраты — затраты на работы, которые не могут дать результатов (затраты на «бездействие», на простой оборудования)

За­траты на транспорт, обслуживание, энергию, буферные запасы.

Прямые затраты — затраты, которые могут быть непосредст­венно отнесены на конкретный носитель (продукт, группу изделий, заказ).

Косвенные затраты — затраты, которые могут быть отнесены на носитель (продукт, заказ) только с помощью выполнения вспомогательных расчетов.

Прямые относительные затраты — затраты, которые в предмет­ном и временном отношении могут быть однозначно отнесены на строго определенный объект.

Переменные затраты — затраты, зависящие от объема производ­ства (исполняемых заказов). Переменными являются затраты на переналадку, размещение заказа, хранение или складирование за­пасов во времени (текущие затраты).

Постоянные затраты — затраты, не зависящие от изменения объема исполняемых заказов внутренних и внешних потребителей.

Полные затраты — отнесенная на определенный объект (про­дукт, заказ, сферу производства) общая сумма затрат, как зависящих, так и не зави­сящих от объема исполняемых заказов.

Частичные затраты — относимые на определенный объект части затрат, выделенные по определенным призна­кам. Эти затраты, как правило, зависят от объема выполняемых заказов.

Фактические затраты — затраты, действительно приходящиеся на данный объект в рассматриваемом периоде при фактическом объеме выполняемых заказов.

Нормальные затраты — средние затраты, приходящиеся на оп­ределенный объект в рассматриваемом периоде при фактическом объеме обслуживания.

Плановые затраты — затраты, рассчитанные для определенного логистического объекта и определенного периода при заданных программе обслуживания, объеме заказов потребителей и техно­логии.

Номинальные затраты — произведение фактического объема потребления ресурсов и плановых цен на них.

Затраты упущенных возможностей характе­ризуют упущенную выгоду (потерю прибыли). Связана с тем, что ограниченный объем ресурсов может быть использован только определенным образом, что исключает применение другого воз­можного варианта, обеспечивающего получение прибыли.

Трансакционные затраты — затраты, связанные с оформлением закупок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты