Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности формирования глобальных логистических систем.




Структура организации глобальной логистики в це­лом связана с усилением глобализацмя однако такая стратегия! не исключает принципов вертикально-горизонтальных построе-1 ний:

• общемировая оптимизация издержек требует централизации стратегического структурирования и общего контроля логистических потоков;

• контроль и управление обслуживанием покупателей ло­кализуются с учетом требований конкретных рынков с целью достижения конкурентного преимущества;

V • по мере расширения аутсорсинга и развития виртуаль»! ных компаний, усиливается потребность в глобальной координации;

| • развитие информационных технологий и информациоНЩ ной системы глобальной логистики - необходимое усло-| вие сочетания горизонтальной и вертикальной коордиЯ нации для глобальной оптимизации издержек. Запасы] (по прогнозам сбыта) заменяются информацией - ин­формация о спросе напрямую направляется поставщику! в реальном масштабе времени и нацеливает логистиче­скую систему на сокращение времени выполнения зака* 1 за.

Централизация глобальной логистической сети прежде все­го направлена на определение оптимальных мест производства и хранения товаров, т. е. на повышение эффективности самой сети.

Сложность глобальной логистической цепи поставок и ее особенности с учетом международной деятельности касаются следующих аспектов:

• продолжительности функционального цикла;

• особенностей логистических операций;

• необходимостью системной интеграции;

• значительной ролью союзов.

Функциональные циклы во внутристрановой и глобальной I логистике существенно различаются по длительности. Если на внутреннем рынке транзитное время составляет 4-10 дней, то на международном уровне функциональный цикл нередко измеряет­ся неделями и месяцами.

Международная логистическая деятельность требует до­полнительных активностей: сопровождения продуктов и докумен­тов на различных языках; более многочисленного документально­го сопровождения; сложной системы управления запасами; раз­нообразия организации транспортного обслуживания и т.д.

Управление глобальной логистической цепью требует высо­кого уровня координации, средством которого служит системная интеграция. Это означает, в частности, возможность направлять заказы и управлять запасами из любой точки земного шара с по­мощью системы электронного обмена данными.

Отличие международной логистической цепи проявляется также в роли различного рода союзов, в частности с грузопере- возчиками и специализированными поставщиками логистических услуг. Поддержание этих отношений несомненно требует значи­тельных затрат времени, но предоставляет возможность пользо­ваться профессиональными ресурсами, обеспечивает доступ к рынкам и т.д.

Современные глобальные процессы выступают как основа | новой, сетевой парадигмы мировой экономики, а сетевая гло- ■ бальная логистика обеспечивает инфраструктуру этого процесса.

Рассмотрим принципы построения ГЛС корпорации. Высшим логи­стическим менеджментом компании Digital Equipment используются три основных принципа формирования логистической стратегии. Один из цен­тральных принципов — правильное определение мест отгрузки продук­ции конечным потребителям. Второй — рациональная организация логи­стических каналов в странах, где имеются запасы продукции компании для выйолненйя"заказов местных потребителей. Наконец, третий прин­цип — это прямая отгрузка продукции с заводов корпорации потребите­лям.

Эти принципы могут быть интерпретированы, в зависимости от конкретной ситуации в терми­нах запасов, издержек | производственных мощностей, отдельных логис­тических решений в производстве и дистрибьюции продукции фирмы.

Эта модель используется для концептуализации глобальной логис­тической стратегии корпорации на всемирной основе. Модель включает следующиеос^вные элементы:

Приоритеты создания такой ГЛС заключаются в использовании интегральных показателей качества Ь логистического менеджмента, таких как тотальные логистические издерж­ки, длительность логистического цикла исполнения заказа, качество ло- j гистического сервиса. При этом в стратегической перспективе логисти­ческие посредники становятся постоянными бизнес-партнерами корпо­рации, а количество их должно быть минимальным. Такие логистические посредники должны отвечать достаточно жестким требованиям по надеж­ности и

Формирование ГЛС требует реинжиниринга структуры распредели­тельной логистической сети, а также внедрения интегрированных информа- I щонно-уиравляющих систем типа ERP и CSRP.

Одной из основных задач в построении эффективной ГЛС корпора­ция считает расширение о бл а сга.сохрудн иче ства ело ста вщи ка м и мате­риальных ресурсов и услуг посредствам операций, нацеленных на совмес­тное развитие логистики и повышение эффективности предпродажного и послепродажного сервиса (рис. 2.14). Прежде всего это касается внедре­ния логистической технологии JIT при обеспечении потребностей произ­водственных подразделений компаний, расположенных в разных странах, снабжения запасными частями и организации сервисной сети.

Одними из приоритетов построения ГЛС корпорация выбрала разви- I не международной сети научно-исследовательских центров и совершен­ствование транспортной системы.

 

Изменения в управлении лог. системами:

• организация транспортировки по логистическим технологиям J1T и «от двери до двери»;

• внедрение информационных систем непрерывного слежения за гру­зом и транспортным средством (спутниковых систем связи и навигации);

• внедрение единой системы информационного мониторинга с логисти­ческими партнерами в транспортировке и организации расчетов за перевозки}:

• оптимизация управления добавленной стоимостью услуг в процес­се транспортировки.

Кратко эти изменения сводятся к следующему:

• постоянное обследование качества логистического обслуживания клиентов; .

• проведение внутреннего аудита эффективности основных бизнес- процессов в ГЛС Nokia не менее трех раз в год;

• информация для поставщиков материальных ресурсов и сервиса об изменениях в ГЛС;

• внедрение новых метрик оценки эффективности функционирования ГЛС;

• внедрение интегрированных систем оценки эффективности управ­ления глобальными логистическими цепями корпорации;

• развитие внутренней Intranet системы и интегрированных баз дан ных для формирования отчетов о логистической производительности и общих логистических издержках;

• внедрение и развитие информационных управляющих систем и еди­ной системы информационного мониторинга для компании и ее логисти­ческих посредников

• формирование интегрированной логистической стратегии и опера­тивных целей вместо функциональных целей отдельных логистических подразделений.

44. Понятие и объективный характер материальных запасов в логистике. Причины образования материальных запасов.

• Запас – это совокупность объектов, имеющихся в наличии в конкретный мемент времени, и измеряемая в абсолютных едтницах. Это обязательный атрибут любой экономической системы, сглаж неравномерности производста, распределения, обмена и потребления маетериальных благ.

• Мат.запасы – это одна из форм движения материального потока при скорости его перемещения в пространстве равной нулю, которые образуются в логистических системах (узлах, цепях, звеньях) вследствие не синхронности входного (входящего) и выходного (выходящего) потоков или неравенства их интенсивностей, находящегося в процессе приложения к нему ограниченного состава логистических операций.

• Главная функция МЗ – обеспечение непрерывности и устойчивости кругооборота материальных потоков в воспроизводственном процессе (т.е. в пр-ве, распред-нии, обмене и потреблении), + позволяют повысить эфф-сть этих процессов + обеспечение относительной независимости м/д пр-вом и потреблением, S и D на всех уровнях производственно-коммерческих систем.

• МЗ в зав-ти от их измерителей делятся на абсол.(могут измеряться в натеральном и стоимостном выражении) и относит-ые (выражаются в днях/часах/ обеспеченности пр-ва/продаж/ и показывают , на какое кол-во дней/часов/ работы фирма обеспечена запасом данного материала или товара).

• Абсолютные и относительные размеры МЗ опред-ся след. факторами: а) степенью открытости/замкнутости экономики; б) масштабами производственно-коммерческой деят-ти и уровнем развития внутреннего рынка; в) размещением производств, складских комплексов, развитостью транспортной инфрастр-ры, дальностью перевозок; г) конкурентной стр-рой и степенью гос.вмешат-ва в экон.процессы; д) конъюнктурой рынка, уровнем специализации, степенью стандартизации + правовые аспекты, НТП в сферах упр-ния, финансовых расчетов(информац.технологии) и в области транспортно-складских технологий, степень доступности банковских кредитов и т.д.

• Причины образования запасов:

•  Несоответствие объемов предложения и спроса на мат.рес-сы во времени и пространстве

•  Возможные сбои нормального хода пр-ва , транспортировки и распределения материальных ресурсов, возможность резких изменений (колебаний) величины спроса

•  Вероятность нарушения установленного графика поставок (транспортный фактор).

•  Сезонные колебания в производстве (предложении), потреблении (спросе), определяемые условия транспортировки материальных ресурсов;.

•  Спекуляция и ожидание инфляции

•  Экономические факторы, основанные на экономии транспортных расходов, на здержках, связанных с оформлением заказа; за счет скидок с цен на размер закупаемой партии товара; на сведение к минимуму простоев производства; возможности немедленного обслуживания покупателей (клиентов).

• Факторы, опред-щие величину видов и частей запасов:

• - параметры спроса: интенсивность потребления (расхода) за период, средняя интенсивность потребления ресурса из запаса в единицу времени за период, временные характеристики дискретного спроса (интервалы потребления) и т.д.

• - параметры заказа и поставок: размер заказа, момент заказа, интервал отставания поставки, размер партии поставки, интервал поставки, точку заказа и др.

• + а) степень открытости/замкнутости экономики; б) масштаб производственно-коммерческой деят-ти и уровень развития внутреннего рынка; в) размещение производств, складских комплексов, развитость транспортной инфрастр-ры, дальность перевозок; г) конкурентная стр-ра и степень гос.вмешат-ва в экон.процессы; д) конъюнктура рынка, уровень специализации, степень стандартизации + правовые аспекты, НТП в сферах упр-ния, финансовых расчетов(информац.технологии) и в области транспортно-складских технологий, степень доступности банковских кредитов и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты