Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация матер запасов




По месту нахождения запасы делятся на: производственные/товарные.

Пр-ые запасы формируются на промышленных предприятиях и предназначены для пр-го потребления. Они должны обеспечивать бесперебойность пр-го процесса. Запасы учитываются в натуральных, условно-натуральных и стоимостных измерителях. К ним относятся предметы потребления, поступившие к пр-ым потребителям различного уровня, но еще не использованные и не подвергнутые переработке, а также ср-ва пр-ва. Товарные запасы находятся у предприятий-изготовителей на складах ГП, а также в каналах распределения и пр-ей, и торговых компаний. Товарные запасы необходимы для бесперебойного обеспечения потребителей разного уровня продукцией.

Запасы в каналах сферы обращения (дистрибутивных каналах) разбиваются на: запасы в пути; запасы на предприятиях торговли.

Запасы в пути (или транспортные/транзитные запасы) находятся на момент учета в процессе транспортировки от поставщиков к потребителям. Каждая организация в цепи поставок является, с одной стороны, поставщиком (изготовителем), а с другой - потребителем. С этих позиций промышленное предприятие всегда имеет пр-ые и товарные запасы.

По исполняемым функциям запасы подразделяются на: текущие; подготовительные (буферные); гарантийные (страховые, или резервные); сезонные; переходящие.

Текущие запасы обеспечивают непрерывность снабжения МР пр-го процесса, а также реализации (распределения) ГП предприятиями-изготовителями и организациями торговли в период между двумя смежными поставками. Текущие запасы составляют основную часть пр-ых и товарных запасов. Их величина постоянно меняется. Подготовительные (буферные) запасы выделяются из пр-ых запасов, они требуют дополнительной подготовки перед использованием в пр-ве (сушка древесины). Подготов запасы ГП вызваны необходимостью их подготовки к отпуску потребителям. Гарантийные (страховые/резервные) запасы предназначены для непрерывного снабжения продукцией потребителя в случае непредвиденных обстоятельств: отклонения в периодичности и величине партий поставок от запланированных, изменения интенсивности потребления, задержки поставок в пути. В отличие от текущих запасов размер гарантийных запасов является постоянной величиной. При нормальных условиях работы эти запасы являются неприкосновенными. Сезонные запасы образуются при сезонном характере производства, потребления или транспортировки продукции. Сезонные запасы должны обеспечить нормальную работу организации во время сезонного перерыва в производстве, потреблении или транспортировке. Переходящие запасы - остатки матер ресурсов на конец отчетного периода. Они обеспечивают непрерывность пр-ва и потребления в отчетном и в следующем за отчетным периоде до очередной поставки. Спекулятивные запасы создаются в целях защиты от возможного повышения цен или введения протекционистских квот или тарифов, а также чтобы использовать конъюнктуру рынка для получения дополнительной Пр. Рекламные запасы (для продвижения продукции) создаются и поддерживаются в каналах распределения для быстрой реакции на проводимую фирмой маркетинговую политику. Они связаны с широкомасштабными рекламными мероприятиями. Эти запасы должны удовлетворять возможное резкое увеличение спроса на продукцию фирмы.

По времени запасы подразделяются на: max желательный запас; пороговый уровень запаса; текущий уровень; гарантийный запас.

Max желательный запас определяет уровень запаса, эк-ки целесообразный в данной системе управления запасами. Этот уровень может превышаться. В различных системах управления max желательный запас используется как ориентир при расчете объема заказа. Пороговый уровень запаса ("точка заказа") используется для определения момента времени выдачи очередного заказа. Текущий запас соответствует уровню запаса в любой момент учета. Он может совпасть с максимальным, пороговым или гарантийным уровнями запаса. Гарантийный запас (страховой или резервный) предназначен для непрерывного снабжения потребителя в случае непредвиденных обстоятельств. М также выделить неликвидные запасы - длительно неиспользуемые пр-ые и товарные запасы. Образуются в результате ухудшения качества товаров во время их хранения, или морального износа.

 

Основные группы параметров:Спроса; Заказов и поставок; Уровня запасов; Специальные параметры.

1. Параметры спроса включают: интенсивность потребления за период; среднюю интенсивность потребления ресурса из запаса за ед.времени; временные хар-ки дискретного D; функцию D за период и тд.

Наиболее важный параметр в этой группе – интенсивность потребления/расхода запаса, кот определяется D на МР и хар-ет его изменение в каждую единицу времени за определенный период. М/б постоянной и переменной величиной в интервале между поставками.

2. Параметры заказов (планируемое событие)и поставок(свершившееся событие): размер заказа (в натуральных или стоимостных единицах); момент заказа; период (цикл) заказа (поставки) – интервал времени между двумя смежными заказами (поставками). Циклы совпадают при постоянной величине отставания интервала поставки; интервал отставаний поставки – это период времени между моментом выдачи заказа на МР и моментом поступления на склад; размер партии поставки; интервал поставки; точка заказа – момент времени выдачи очередного заказа, кот определяется минимально допустимым уровнем запаса для бездефицитной работы логистической системы.

3. Параметры уровней запаса: Min-ый – сумма страхового и подготовительного запасов; Max-ый – уровень текущего запаса, как правило принимается равным размеру партии мгновенной поставки; Средний – сумма страхового, подготовительного и среднего уровня текущего запаса. Опред-ся как частное от деления max размера текущего запаса (остатки на конец периода + остатки на начало периода) на 2.

4. Показатели оборачиваемости: число оборотов (коэф оборач-ти запасов) – вычисляется путем деления объема оборота (реализации, продажи, отгрузки) на среднюю величину запаса за отчетный период; время одного оборота запаса – показывает сколько дней в среднем данный МР находится в запасе от момента его поступления на склад до момента его реализации.

Показатели оборачиваемости запасов связаны и с другими показателями, хар-ми эфф-ть лог процессов:

Относительный уровень запаса(%) = [(средний размер запаса за период/ объем реализации за период)]*100

Коэф.оборачиваемости=1/отн.ур.запаса

Запасоемкость – показатель, отражающий отношение величины запаса к объему реализации (продажи) товаров. На микроуровне этот показатель хар-ет изменение эффективности экономических процессов.

Классификация материальных запасов:

1. По предназначению в производственной или коммерческой деятельности - Типы запаса:

а) Сырье и материалы; б) Промежуточный продукт (полуфабрикаты собственного изготовления; полностью эквивалентен виду «запасы незавершенного пр-ва); в) Готовая продукция; г) Изделия для ремонта и содержания; д) Товары для перепродажи (промежеточные и конечные продукты в сферах распределения и обращения); е) Отходы пр-ва и вторичные материальные ресурсы; ж) С/хоз-ые материалы;

2. По экономическим функциям в воспроизводственном процессе – Виды запасов: а) произодственные (предназначены для производственногоппотребления, основная функция – бесперебойное МТО поизв.процесса; напр. пРедметы труда, поступившие, но еще не использованные и не подвергнутые переработке); б) запасы незавершенного производства (промежуточные продукты на разных стадия пр-ва); в) товарные запасы (запасы ГП на складах и часть запасов, наход. в каналах сферы обращения); г) государственные материальные резервы (сов-сть запасов ср-в пр-ва и предметов потребления, создаваемых и поддерживаемых для использ-ния в непредвиденных и чрезвычайных обстоят-вах); д) запасы домашних хозяйств; е) транспортные запасы (запасы в пути) – часть товарных запасов, наход. в процессе доставки.

3. По причинам образования и функциям в логистическом процессе – Части запаса: а) текущие; б) страховые; в) подготовительные; г) сезонные.

Текущие (циклические или регулярные) запасы необходимы для обеспечения непрерывного снабжения производственного процесса между двумя очередными поставками или бесперебойного процесса реализации. Их уровень явл-ся переменным. Данные запасы образуются по двум причинам: а) вследствие несоответствия объемов поставки объемам разового производственного потребления или объемам закупки – объемам продаж; б) вследствие разрыва во времени между моментом поступления материального ресурса и началом его производственного потребления или реализации.

Подготовительные запасы образуются при необходимости дополнительной подготовки производственных запасов перед их использованием в производстве или при проведении дополнительного контроля их качества.

Страховые (гарантийные или «буферные») запасы необходимы для обеспечения непрерывного хода логистического процесса в случае непредвиденных обстоятельств. Данные запасы используются только в конце цикла пополнения запасов, когда потребительский спрос превысил запланированный уровень или когда период поставки оказался более продолжительным, чем ожидалось. Их размер явл-ся постоянным и как правило неприкосновенным.

Сезонные запасы возникают тогда, когда характер производства продукта, его потребление является сезонным, либо вызвано действием транспортного фактора. Они необходимы для обеспечения нормальной работы в период сезонных перерывов в производстве или транспортировке, а также для сглаживания сезонных колебаний величины спроса.

Выделяют еще отдельные разновидности МЗ в зав-ти от их уровня, возможностей дальнейшего использования и т.д. Переходящие запасы – остатки мат. рес-сов на конец отчетного периода; предназначены для обеспечения пр-ва и потребления в следующем за отчетным периоде до момента поступления очередной партии поставки. Наличные запасы – все виды запасов, хранящиеся на момент учета в ЛС. Неликвидные запасы – тов.запасы, не реализуемые в теч. длит.пер. времени. Излишние (неиспользуемые) запасы – произв. или товарные запасы, потребность в кот-ых отсутствует. Сверхнормативные запасы – запасы, уровень кот-ых превышает установленные нормы запасов.

Факторы, опред-щие величину видов и частей запасов:

- параметры спроса: интенсивность потребления (расхода) за период, средняя интенсивность потребления ресурса из запаса в единицу времени за период, временные характеристики дискретного спроса (интервалы потребления) и т.д.

- параметры заказа и поставок: размер заказа, момент заказа, интервал отставания поставки, размер партии поставки, интервал поставки, точку заказа и др.

+ а) степень открытости/замкнутости экономики; б) масштаб производственно-коммерческой деят-ти и уровень развития внутреннего рынка; в) размещение производств, складских комплексов, развитость транспортной инфрастр-ры, дальность перевозок; г) конкурентная стр-ра и степень гос.вмешат-ва в экон.процессы; д) конъюнктура рынка, уровень специализации, степень стандартизации + правовые аспекты, НТП в сферах упр-ния, финансовых расчетов(информац.технологии) и в области транспортно-складских технологий, степень доступности банковских кредитов и т.д.

 

 


[1] А.М. Евтеев, Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности: структурно-функциональный подход, автореферат к диссертации, изд-во РГЭУ РИНХ, Ростов-на-Дону, 2006г.

[2] А.М. Евтеев, Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности: структурно-функциональный подход, автореферат к диссертации, изд-во РГЭУ РИНХ, Ростов-на-Дону, 2006г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты