Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смородина




Особенно широкое распространение получила черная смородина во Франции и Италии в XVI—XVII веках, когда стало известно ее медицинское значение. С развитием медицины и фармакологии интерес к ней уменьшился, значительно сократились площади. Но с 1840 года, когда было найдено новое применение черной смородины — изготовление вина, значение ее культуры в Западной Европе резко возросло. Красная смородина впервые начала культивироваться в Голландии и Южной Германии.

У нас в России смородина впервые стала выращиваться в садах монастырей и помещичьих усадьбах. По переписи 1701 года, все виды смородин (черная, красная и белая) выращивались в садах наравне с другими культурами. Биологические особенности смородины: Смородина — одна из наиболее ценных ягодных культур. Различные виды ее: черная, красная (вместе с белой) и золотистая. (Крандаль), возделываются повсеместно, пользуются большим спросом у населения. На Северном Кавказе, в том числе и в Краснодарском крае, смородина не получила широкого распространения как промышленная культура, но выращивается на приусадебных участках, где относительно легко удается создать микроклимат, соответствующий ее биологическим особенностям.

Ягоды смородины обладают весьма ценными свойствами. Они содержат в виде легко усвояемых органических соединений большие количества фосфора, кальция, железа. По содержанию витамина С черная смородина занимает первое место среди плодово-ягодных растений. Чрезвычайно ценным свойством ее ягод является наличие в них больших количеств биологически активных веществ, способствующих выводу из организма радиоактивных веществ. Не случайно продукты переработки смородины нашли свое место в рационе космонавтов.

Смородина — многолетний кустарник, произрастающий в зонах умеренного пояса, в более северных районах СССР (зоны лесостепей, смешанных и хвойных лесов), часто по берегам рек и ручьев под пологом древесной растительности (черная смородина). Отсюда большое влаголюбив, теневыносливость и низкая жаростойкость, которая особенно резко проявляется у черной смородины. Более засухоустойчива красная смородина. Наиболее засухоустойчива и жаровынослива смородина золотистая. Зимостойкость смородины в условиях юга достаточно высокая, несмотря на то, что почки у нее очень рано выходят из покоя и трогаются в рост. Цветки мало страдают от заморозков, тем более, что в условиях юга смородина цветет относительно поздно (по сравнению с раноцветущими косточковыми культурами), хотя и раньше других ягодных культур. Побеги ее рано заканчивают рост, хорошо вызревают, но концы однолетних побегов у черной смородины иногда страдают от зимнего высушивания.

Агротехника смородины:Возделывание смородины на Северном Кавказе в значительной мере ограничивается летней жарой и засухой. Кроме того, большая трудоемкость смородины и наличие более интенсивных культур также сдерживают промышленную культуру смородины. Она возможна в ограниченных размерах лишь в некоторых предгорных и горных районах с более прохладным и влажным летом. В основном же условия, соответствующие в наибольшей степени требованиям культуры, особенно черной, могут быть созданы на приусадебных участках, где она с успехом может выращиваться почти повсеместно.

Размножается смородина преимущественно одревесневшими черенками. Их заготавливают, срезая сильные побеги нулевого и первого порядков с тех же кустов, на которых получают урожай, или на специальных маточных участках или кустах. Для получения толстых побегов, пригодных для нарезки черенков, кусты следует подрезать сильнее обычного, вырезая все старые ветви (старше 2—3 лет) и слабые молодые побеги. В условиях юга заготовку черенков и высадку их в питомник нужно проводить только осенью. Весенняя посадка, как правило, не обеспечивает высокой приживаемости и хорошего роста саженцев. Черенки режут длиной 18—20 сантиметров. Верхний срез делают над почкой, место нижнего среза безразлично. Срез делают острым ножом, так как мятый срез отрицательно влияет на приживаемость черенков. Высаживают черенки вертикально на расстоянии 20—25 сантиметров в ряде. Питомник должен быть обеспечен поливом, иначе приживаемость будет низкая. Выкапывать саженцы следует в однолетнем возрасте. Основные сорта: Александрина, Алтаянка (эффект), Багира, Белорусская сладкая, Бердская черная, Бинар (память павловой), Бурая дальневосточная (бурая фаворской), Бурая сладкая, Голубка, Горхон, Дачница, Дегтяревская, Деликатес, Детскосельская, Лентяй, Минай шмырев (батька минай), Московская, Муравушка, Оджебин (ojebyn), Увертюра

Крыжовник относится к семейству крыжовниковых Crossulariaceae, роду крыжовниковых - grossularia Mill, который объединяет 52 вида. В диком виде крыжовник распространен довольно широко в средней и южной Европе, в Северной Америке, на севере Африки (Алжир), в Марокко, на востоке и юго-востоке Азии, на Гималаях. В Советском Союзе встречаются три вида: 1) крыжовник буреинский или дальневосточный - С. burejensis встречается на юге Приморского края; 2) К. иглоносный - С. acicularis Spach - обитает на Алтае в западной части Саянских гор; к югу широко распространен в Сауре, Зайсанских горах, Тарбагатае и Джунгарском Алатау, где растет на склонах, в расщелинах по берегам горных речек; 3) крыжовник отклоненный культурный - С. reclinata Mill. Большая часть культурных европейских сортов произошла от этого вида. По данным академика П. М. Жуковского, в диком состоянии крыжовник встречается и в западных районах Украины и на Кавказе. Высоко в горах на Северном Кавказе есть довольно крупные формы дикого крыжовника. Биологические особенности крыжовника РОСТ И РАЗВИТИЕ Крыжовник — многолетний кустарник, продолжительность, жизни которого зависит от условий роста и агротехники. Нормальный рост и плодоношение кустов крыжовника продолжается до 20—25 лет.

Куст крыжовника состоит из надземной части — ветвей различного возраста и прикорневых побегов и подземной — корневой системы. Наиболее долговечными являются корни. Ветви крыжовника менее долговечны. Известно, что в северных районах страны продуктивность отдельных ветвей бывает до 7—8 и даже 10-летнего возраста. На юге (на Кубани) старение ветвей наступает раньше и смена их происходит быстрее. Продуктивный возраст ветвей здесь сокращается до 5 лет. Куст крыжовника в возрасте 10 лет на Кубани может иметь от 25 до 40 ветвей различного возраста, от 10 до 35 прикорневых побегов нулевого порядка. Высота кустов у различных сортов может быть от 50 сантиметров до 1,5—2 метров. Плоды крыжовника разнообразны как по форме, окраске, так и по величине. Плоды у него — настоящие ягоды. Они бывают крупными, средними и мелкими; по форме овальными, шаровидными, округлыми, яйцевидными, грушевидными. Сорта крыжовника легко различают по разнообразной окраске ягод — зеленой, желтой, красной, розовой, белой, черной. Поверхность ягод бывает опушенной и без опушения, с восковым налетом и без него. Опушение может быть короткое, простое или железистое, длинное. Агротехника крыжовника: ВЫБОР МЕСТА И ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ Крыжовник — наиболее засухоустойчивый из всех ягодных кустарников, хорошо развивается на структурных почвах с высоким содержанием органических веществ. Это одно из важных условий для создания высокоурожайных и долговечных его насаждений. Существенное значение для развития и урожайности крыжовника имеет рельеф участков, от которого зависит тепловой режим, влажность воздуха и почвы, качество почвы и возможность механизированной обработки междурядий. Лучшие участки — равнинные или со слабым склоном, с ровной поверхностью и открытым местоположением. Избыточной влажности крыжовник не переносит. На низко расположенных местах он сильно страдает от мучнистой росы. Большое значение для роста и развития имеет направление склонов. На юге лучшими участками бывают легкие северо-восточные и северные склоны, которые в летний период не так перегреваются и лучше обеспечиваются влагой.

Лучшими предшественниками для крыжовника являются бобовые и овощные культуры, под которые были внесены органические удобрения. При этом необходимо выбирать свободные от сорняков участки. Особенно большой вред могут принести многолетние корневищные и корнеотпрысковые сорняки. Почву необходимо хорошо подготовить за год до посадки. Осенью предыдущего года следует посеять зимующий горох (пелюшку) с запашкой ее весной в период цветения. Пахоту проводят не позднее чем за 2—2,5 месяца до посадки. Глубокая плантажная вспашка на 50—70 сантиметров на черноземах с мощным пахотным горизонтом обеспечивает лучшее развитие корневой системы и надземной части кустов. Участок, где намечено выращивать крыжовник, должен быть защищен от ветров лесополосами. Ни в коем случае не следует высаживать крыжовник в междурядьях сада. В тени и полутени он дает низкокачественные и мелкие ягоды, сильнее поражается мучнистой росой. Сорта крыжовника По происхождению сорта крыжовника делят на три основные группы: западноевропейскую, американскую и русскую. Западноевропейская группа сортов ведет происхождение от дикого вида европейского крыжовника — Crossularia reclinata (Z) Mill. Сорта эти отличаются средней силой роста кустов, крупноплодностью и высокими вкусовыми качествами ягод. Однако растения поражаются грибной болезнью — американской мучнистой росой (сферотекой), вызываемой грибом Sphaerotheca mor uvae. В эту группу сортов входят: Зеленый бутылочный, Индустрия, Варшавский и другие. Американские сорта произошли от скрещивания американского вида крыжовника Crossularia hirtella Mich Spach с европейскими сортами. Американская группа сортов отличается более сильнорослыми кустами с тонкими дуговидными слабошиповатыми побегами. Ягоды мелкие, чаще посредственного вкуса. Растения американских сортов отличаются устойчивостью к заболеванию американской мучнистой росой. В эту группу входят сорта Хаутон, Карри, Пурмен, Виноградный и другие.

Русские сорта подразделяются на старые и новые. К старым относится Авенариус.

 

 

Классификация овощных растенийВ ботаническом отношении овощные растения очень разнообразны. В культуре известно более 100 видов овощных растений, из которых наибольшее распространение имеют 40-50 видов. Эти виды по сходным морфологическим и биологическим признакам объединены в 12 ботанических семейств (табл.1).

Таблица 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты